«Несправедливо к женщинам»: медики критикуют МОК за отношение к трансгендерам

Группа медицинских экспертов раскритиковала структуру Международного олимпийского комитета (МОК) в отношении спортсменов-трансгендеров и различий в половом развитии (DSD), заявив, что она игнорирует науку и фокусируется на инклюзивности.

«Несправедливо к женщинам»: медики критикуют МОК за отношение к трансгендерам
Лорел Хаббард, фото: Swen Pförtner/dpa/Global Look Press

Первым трансгендером в истории Олимпийских игр стала новозеландка Лорел Хаббард, которая выступила в Токио-2022 в соревнованиях по тяжелой атлетике. Осенью 2021-го Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал детальный свод советов для международных федераций по вопросу спортсменов, которые заявляют противоположную своему полу гендерную идентичность. В своде говорится, что после Олимпийских игр-2022 в Пекине будет совершенно иной подход к участию трансгендерных спортсменов — МОК отойдет от согласованного заявления 2015 года, в котором участие атлета основывалось на уровне тестостерона: больше семи лет от трансгендерных спортсменов, желающих соревноваться в женской категории, требовали снизить уровень тестостерона до 10 наномолей на литр в течение как минимум 12 месяцев. После ОИ-2022 это будет делать необязательно.

Читайте также:

МОК написал правила для спортсменов-трансгендеров

Новая позиция МОК по этому вопросу вызвала возмущения в среде медицинских экспертов. В документе с изложением позиции ученые, связанные с Международной федерацией спортивной медицины и Европейской федерацией ассоциаций спортивной медицины, предупреждают, что рекомендации МОК могут привести к нечестной конкуренции в женском спорте. Они утверждают, что позиция МОК о том, что не должно быть «презумпции преимущества в производительности», «разительно контрастирует с результатами консенсуса МОК 2015 года, научными данными и последующей оценкой многочисленных ассоциаций / комиссий спортивной медицины».

Группа из 38 экспертов и ученых, включая глав медицинских департаментов Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics), Международного союза велосипедистов (UCI) и Международной федерации гребного спорта (World Rowing), подписали обращение к МОК с призывом пересмотреть свою политику. Они предупреждают, что рекомендации МОК могут привести к тому, что спортсмены будут «самоидентифицироваться» в гендерной категории по своему выбору.

«Новая структура МОК в основном сосредоточена на конкретной перспективе прав человека, а научные, биологические или медицинские аспекты не учитываются», - говорится в документе с изложением позиции.

Однако, критики заявили, что аргументы, представленные в документе группы медиков, устарели. В частности, Human Rights Watch, американская неправительственная организация, расследующая нарушений прав человека, заявила, что позиция МОК является «значительным шагом к защите достоинства всех спортсменок». Там считают, что отказ от снижения тестостерона «представляет собой поворотный момент для основных прав спортсменов и стимул для включения женщин в спорт во всем мире».

В ответ на претензии медиков представитель МОК заявил, что новые правила «совсем не исключает медицинских и научных соображений, но также предлагают федерациям учитывать права человека и юридические аспекты в своем анализе, чтобы создать правила, которые будут максимально инклюзивными».

«Мы разделяем цели авторов заявления, в частности, в отношении защиты прав всех спортсменов и предоставления инструментов международным федерациям для обеспечения инклюзивности и справедливости», - сказал представитель, - «МОК проанализировал многие из существующих соответствующих научных исследований по этой теме.

На данном этапе нет единого правильного ответа от науки, поскольку научные данные должны быть специфичными для каждого вида спорта или дисциплины и того, как следует измерять конкурентное преимущество. И тому есть очень простая причина: хорошее выступление означает совершенно разные вещи в разных видах спорта.

МОК продолжит использовать свой существующий исследовательский фонд для поддержки международных федераций и продвижения дополнительных исследований по этой теме. В настоящее время проводится интересное исследование, которое, как мы ожидаем, даст нам больше информации о производительности, что является ключом к определению права на участие, и расширит доказательную базу.

Мы также продолжим собирать доказательства и знания из исследований, финансируемых из других источников, поскольку это постоянно развивающаяся тема».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое