Сборную России не пустили в США, Овечкин стал «чудом природы»: главное за ночь

«МК-Спорт» представляет краткий обзор всего самого интересного, что успело случиться в мире спорта, пока вы спали.

Краткий обзор главных событий в мире спорта, которые произошли в последние 12 часов
Александр Овечкин. Фото: twitter.com/capitals

Хочется начать утро с приятного, а для этого у нас всегда есть Александр Овечкин, который забил в матче с «Виннипегом» 757 шайбу за карьеру и еще на один шаг приблизился к рекорду Уэйна Гретцки (894 гола). Ови по-прежнему идет четвертым в списке лучших снайперов, но уже стал «чудом природы». Именно так назвали его Winnipeg Free Press, несмотря на то, что местная команда проиграла «Вашнгтону» (3:4), а «Джетс» стали первым клубом в карьере Овечкина, которому он забил 50 голов за карьеру.

Читайте также:

Наши в НХЛ: Малкин и Кучеров вернулись в топ, Шестеркин стоит стеной

«Уэйн Гретцки сидит на вершине хоккейной горы, и его карьера с 894 голами считалась рекордом, который невозможно превзойти. Безусловно, так оно и было в течение долгого времени, когда количество вратарей (и их обмундирование) резко возросло, поскольку продвинутая аналитика и скаутинг, а также структура защиты в зоне и блокировке бросков стали ключевыми элементами спорта, а весёлые триллеры, завершавшиеся 7:6, уступили место скучной дрёме со счётом 3:2.

Вот только Овечкин, видимо, пропустил уведомление. Несмотря на то что прошлой осенью ему исполнилось 36 лет, он не проявляет абсолютно никаких признаков замедления. На самом деле цифры говорят о том, что он просто становится более сильным в свои зрелые спортивные годы, что действительно делает его чудом природы», - написал журналист Winnipeg Free Press Майк Макинтайр.

Такого чуда, конечно, будет не хватать сборной России в Пекине. Команда, между тем, собирается в Новогорске для подготовки, но пока не в полном составе. COVID-19 был выявлен у главного тренера Алексея Жамнова, а еще «по медицинским показаниям» до места сборов не доехали Андрей Кузьменко, Кирилл Марченко, Александр Самонов (все - СКА), Шакир Мухамадуллин ("Салават Юлаев") и Владимир Ткачев ("Трактор").

Президент ФХР Владислав Третьяк сообщил, что «в настоящий момент, после взятия анализов на COVID-19 игроки и персонал сборной с полностью подтверждёеными отрицательными тестами заезжают в Новогорск». Те же игроки, представители тренерского штаба и персонала, результаты тестов которых требуют дополнительной проверки, остаются в режиме временного карантина. При этом все они не имеют никаких симптомов ОРВИ, либо симптомы выражены слабо. Тем не менее, «все изолированы, ни с кем не контактируют и проходят дополнительный мониторинг».

А вот НХЛ, кажется, устала от постоянных положительных тестов игроков на коронавирус и от отмены и переноса матчей, поэтому решили внести изменения в ковидный регламент. Теперь ПЦР-тесты, сообщает в Твиттере журналист Фрэнк Серавалли, будут сдавать только игроки, у которых есть симптомы ОРВИ. Ну или же тогда, когда им будет необходимо пересечь границу между США и Канадой. Эти новые правила вступят в силу после Матча всех звезд НХЛ, который состоится 5 февраля в Лас-Вегасе.

Коронавирус продолжает приносить проблемы не только в хоккее. Сборная России по гандболу, которая давно так удачно не выступала, лишилась на чемпионате Европы одного из своих лидеров — положительный тест сдал левый полусредний национальной команды Сергей Марк Косоротов. Ранее по той же причине выбыли Евгений Дземин, Андрей Верещагин и Даниил Шишкарев.

Сборная России заняла первое место в группе в предварительном раунде, победив в том числе и фаворита — норвежцев. И теперь в основном раунде встретится с Германией, Польшей, Испанией и Швецией.

А вот женскую сборную России по баскетболу вообще не пустили в США. Российские девушки должны были сыграть матчи квалификации на чемпионат мира-2022 с Бельгией, Пуэрто-Рико и США. Но матч с американками не состоится вовсе, а два других были перенесены в Доминиканскую Республику. Все дело в том, что в США въезд невакцинированным или вакцинированным непризнанными на территории Америки вакцинами запрещен. Российские спортсмены уже не раз сталкивались с похожими проблемами из-за того, что большинство из них привиты российскими препаратами. Вот теперь досталось и баскетболисткам.

«Переговоры были очень долгими, - цитирует президента РФБ Андрея Кириленко официальный сайт федерации. - Ребята, которые работают в американской федерации баскетбола, сделали все возможное, чтобы нашу команду пустили в виде исключения. Но сейчас такие времена, что никто не готов брать на себя дополнительные риски из-за пандемии коронавируса. Было рассмотрено много различных вариантов. В результате пришли если не к идеальному, то к самому более-менее приемлемому. Выбрали то, где не нужна виза и признана наша вакцина.

К сожалению, плотный график не предполагает длительный турнир, и мы сможем провести только две игры. Такое решение принято потому, что сборная США уже квалифицировалась на Кубок мира как олимпийский чемпион. И по факту два оставшихся участника финального турнира будут определены среди сборных Бельгии, Пуэрто-Рико и России. Увеличить количество матчей до трех мы не можем – не получается по дням».

Что смотреть сегодня:

Продолжается Открытый чемпионат Австралии по теннису, и в ближайшее время свои матчи второго круга начнут российские игроки.

Карен Хачанов встретится с французом Бенжамином Бонзи (начало мачта примерно в 8:50), а Аслан Карацев — с американцем Маккензи Макдональдом (примерно в 10:30).

Читайте также:

Медведев встретится с главным скандалистом Тура: кто такой Ник Кирьос

И девушек в среду на кортах Мельбурн-парка сыграет Вероника Кудерметова. Ее соперницей во втором раунде будет румынка Елена Габриэла Рузе (начало матча примерно в 9:20).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое