Дзюбе место в составе снова не гарантировано: в "Зените" забивают другие

Российские клубы начали наконец-то играть в футбол. Отправившись на первые зимние сборы, команды проводят товарищеские матчи, в которых главные тренеры могут оценить, сколько лишних килограммов привезли их подопечные из отпусков. А заодно проверить первых потенциальных новичков. Старт зимнего регистрационного периода не за горами — вносить новые имена в заявки клубы смогут уже с 26 января.

Клубы РПЛ провели первые контрольные матчи
Сергей Семак и Артем Дзюба. Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Лидер чемпионата «Зенит» 19 января на сборе в Дубае «Зенит» встречался с представителем Первого дивизиона ОАЭ «Эмирейтс». На 18-й минуте Клаудиньо забил первый мяч в матче, а на 50-й и 56-й отличился Александр Ерохин. Итоговый счет 3-0. Артём Дзюба вышел в стартовом составе и отыграл первый тайм.

О дальнейшей судьбе самого яркого футболиста РПЛ в интервью «Чемпионат» рассказал главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

«На сегодняшний день у Артёма действующий контракт. Есть пункт, при котором он автоматически продлевается. Сейчас нужно играть и проявлять себя. В первой части сезона он выходил и приносил пользу. Будет делать это дальше – хорошо. Если клуб поймёт, что игрок помогает и хочет остаться в «Зените», то почему не подписать новый контракт?

Дальше вопрос в самом Артёме – устраивает ли его тот факт, что место в составе ему никто не гарантирует? И уже нужно понимать мнение игрока. В любом случае на сегодняшний день у него действующий контракт, и мне он не говорил о желании уйти», — цитирует Семака  «Чемпионат».

Еще один не менее важный игрок для команды, нападающий Сердар Азмун пока тоже окончательно не определился со своим будущим. Вероятность его перехода в «Ювентус» в ближайшее время все еще сохраняется, но -  Как сообщает Tuttosport - переговоры затянулись и находятся в тупик: стороны не могут договориться о стоимость форварда.

Следующий матч «Зенит» проведет 22 января с болгарским «Ботевом»

«Краснодар», наделавший так много шума в информационном пространстве в последнее время и отправившийся на первый сбор с новым тренером, немцем Фарке, проиграл в первом матче польской «Легии», куда совсем еще недавно СМИ отправляли главным тренером Станислава Черчесова, со счетом 1:2. В первом тайме Вандерсон открыл счёт в матче, но во втором тайте поляки сумели не только отыграться, но и добиться победы

.«Я очень рад, что стал тренером «Краснодара». Конечно, хотелось выиграть в первом матче, но это тренировочный сбор. И главной задачей сейчас является привести игроков в нужную форму, наладить общекомандные связи», — сказал Фарке в интервью пресс-службе «Краснодара».

Заступился за своего сотрудника и хозяин команды.

«Сейчас внутри школы у нас нет тренера, который мог бы возглавить команду с достаточно именитыми футболистами. Нет такого тренера, который мог бы поддержать наш стиль. Все смеются над этим, но для нас стиль важнее всего. Мы хотим играть в тот футбол, в который всегда играл «Краснодар». Мы внимательно смотрели на российских тренеров, которые есть на рынке, но видели, что никто из свободных российских тренеров не даст нам эту стилистику», — сказал Сергей Галицкий в эфире телеканала «Матч Премьер».

Следующую встречу «Краснодар» проведёт 23 января с «Жилиной».

Ранее были сыграны еще три матча. «Арсенал» разошелся миром с венгерским «Кишвардом-2» – 2:2. Туляки дважды вели в счёте, но не смогли добиться победы. Голами отличились Игорь Смольников и с пенальти Кирилл Сидоренко.

21 января «Арсенал сыграет с «Сегедом», которую накануне уже обыграли «Крылья Советов» 2:0. Победу самарцам принесли голы Максима Глушенкова на 10-й минуте и Антона Зиньковского на 49-й. Теперь «Крылья» 22 января встретятся со словенским «Целе».

Еще один представитель венгерского футбола, «Пакш» обыграл «Уфу» 0:2. Уфимцы 23 января следующий матч проведут с «Оренбургом».

Стоит отметить, что свой первый контрольный матч проиграл и Станислав Черчесов. Его "Ференцварош" потерпел поражение от словацкого ДАК 1904 со счётом 0-2. Первый официальный матч под руководством российского специалиста его новая команда проведет 27 января.