Один - ноль в пользу Тутберидзе: Акатьева вырвалась вперед на ЮЧР

На первенстве России среди юниоров по фигурному катанию состоялись короткие программы у девушек. Победу по итогам первого дня одержала юная звезда школы Этери Тутберидзе Софья Акатьева, недалеко и ученицы Евгения Плющенко и фигуристка Сергея Давыдова. «МК-Спорт» подвел итоги.

В Саранске в эти дни проходит первенство России среди юниоров по фигурному катанию
Софья Акатьева, фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

В эти дни в Саранске проходит первенство России по фигурному катанию среди юниоров. В первый же день соревнований юные фигуристки страны доказали силу женского одиночного катания России. Только вдумайтесь, из 16 участниц турнира только три завершили свои выступления с падениями! Как правильно заметила комментатор ЮЧР Евгения Медведева: за наших фигуристок спокойнее, чем за юниоров: с одного захода на прыжок можно быть уверенным, что элемент удастся.

А элементов ультра-си в коротких программах девушек было предостаточно. На юниорском уровне разрешены лишь тройные аксели в каскаде с любых другим прыжком. И первой в Саранске мегасложный элемент покорился Софье Самоделкиной из школы ЦСКА. Ученица Сергея Давыдова, выступавшая в первой разминке, надолго вырвалась в лидеры, и лишь последняя участница соревнований Софья Акатьева сумела ее опередить.

«Рада, что получился каскад аксель-тулуп. Он в этом сезоне у меня еще в Казахстане получился, сейчас смогла собрать его на более важном старте. Мы, правда, пока не поняли, почему в итоге даже меньше баллов, чем на чемпионате России. Но мы приехали не за баллами, исполнить две программы и дальше уже на усмотрение судей – поеду я куда-нибудь дальше или не поеду.

Конечно, очень хочется поехать на юниорский мир, причем не под номером 5, а первым номером сборной. Но судьи и федерация решат сами какой я буду, мое дело чисто исполнять две программы. В произвольной планирую три четверных: лутц, сальхов и риттбергер», - цитирует Самоделкину после проката «Спорт-Экспресс».

Акатьева — действующая чемпионка России среди юниоров, и прямо сейчас главная юниорка «Хрустального». В текущем сезоне она выиграла все соревнования, в которых принимала участие, но на взрослый чемпионат России, в отличии от некоторых своих соперниц в Саранске, не попала в силу возраста. В арсенале Софьи каскад тройной лутц-тройной аксель и прекрасные компоненты, благодаря которым она и опередила в первый день ЮЧР Самоделкину.

Третье промежуточное место у еще одной ученицы Этери Тутберидзе - Аделии Петросян. Самого специалиста в Саранске во время короткой программы не было, за нее отдувались Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз. У Петросян нет в активе тройного акселя, зато в произвольной она снова может удивить: месяц ранее на взрослом ЧР Аделия первой в истории исполнила два четверных ритбергера в программе.

«Мне в целом понравилось, как я выступила. Естественно, еще есть вещи, над которыми я бы хотела поработать, но в целом все здорово. Каталась пока еще не наотмашь, но я довольна. Сколько народу в зале, пока еще не думала, включена в свою работу. Оценками довольна, рада итогам. Но волнение все равно присутствует, настраиваешься на лучший прокат, который можешь выдать. Очень хочется отобраться на юниорский мир, но я понимаю, сколько здесь девушек катается, и каждая из них достойна попасть на юниорский чемпионат мира. Поэтому как решат судьи – так решит судьба. Над тройным акселем пока не работали, концентрация была на том контенте, который был ранее. Подробности говорить до проката произвольной не хочу», - сказала Петросян.

Совсем рядом с тройкой лидеров после короткой программы фигуристы Евгения Плющенко. У Софьи Муравьевой не задался каскад с тройным акселем — спортсменка не упала, но сорвала сам каскад. А Вероника Жилина решила не рисковать, и отказалась от элемента ультра-си в своей модной программе в образе Харлин Квинн.

Произвольные программы у юниорок в Саранске состоятся в пятницу, 21 января.

Первенство России по фигурному катанию среди юниоров

Саранск, девушки

Короткая программа

1. Софья Акатьева – 78,84

2. Софья Самоделкина – 75,51

3. Аделия Петросян – 71,97

4. Вероника Жилина – 69,91

5. Алина Горбачева – 68,72

6. Софья Муравьева – 68,38

7. Мария Захарова – 68,10

8. Алиса Двоеглазова – 67,58

9. Софья Титова – 66,81

10. Елизавета Куликова – 66,39

11. Любовь Рубцова – 65,10

12. Виктория Морозова – 64,46

13. Ульяна Ширяева – 63,58

14. Надежда Понтелеенко – 63,57

15. Инга Гургенидзе – 61,63

16. Наталия Лагутова – 58,67

17. Анастасия Зинина – 57,32

18. София Захарова – 51,68

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое