Александр Овечкин остался лучшим бомбардиром и снайпером НХЛ

Александр Овечкин остался лучшим бомбардиром и снайпером НХЛ
АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН. ФОТО: НХЛ

По итогам игрового дня в Национальной хоккейной лиге, россиянин Александр Овечкин из "Вашингтон Кэпиталз" остался на первом месте в списке лучших бомбардиров первенства. Впрочем, несмотря на результативную передачу россиянина, его команда проиграла "Бостону" – 3:4.

Теперь на счету Овечкина 56 очков (27+29), что на два больше, чем у ближайшего преследователей: немца из "Эдмонтона" Леона Драйсайтла – 54 (26+28), а также Джонатана Юбердо из "Флориды" – 54 (15+39). Кроме того, Овечкин лидирует в споре лучших снайперов, имея 27 годов, что на один больше чем у Драйсайтла.

Надо сказать, что оторваться в споре бомбардиров, Овекчкину помогает большой спад, который в настоящее время происходит у "Ойлерз". В частности, с начала календарного 2022 года, Драйсайтл набрал всего лишь три очка в пяти матчах, а его партнер Конор МакДэвид и вовсе плох, поскольку в четырех матчах 2022 имеет лишь оду передачу. Овечкин провел все восемь матчей команды в этом году и набрал в них шесть (3+3) очков.

Надо сказать, что лишь Марио Лемье играл примерно также хорошо после 36-ти лет. В частности, в сезоне 2002/03, Лемье набрал за половину чемпионата – 68 (20+48) очков. Данное сравнение как нельзя кстати подходит сегодняшней ситуации, поскольку игра против "Бостона" стала для Овечкина 41-й в чемпионате. То есть, россиянин также сыграл половину чемпионата.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое