Хачанов заставил Надаля сыграть лучший матч после возвращения

На Australian Open завершился первый игровой день третьего круга, и российское представительство понесло серьезные потери. В утренней сессии Вероника Кудерметова проиграла гречанке Марии Саккари, а в вечерней лишились сразу Хачанова и Карацева.

А Карацев рубился до глубокой ночи, но так и не добрался до Рафы
Рафаэль Надаль искренне радуется победе над Кареном Хачановым. Фото: Hu Jingchen/XinHua/Global Look Press

Матча Карена Хачанова и Рафаэля Надаля мы ждали, потому что тут как раз представился случай посмотреть, насколько Карен готов возвращаться в топ-10 или хотя бы в топ-20, а также на испанца, по сути, сейчас открывающегося через день с новой стороны — ведь полгода пропуска турниров даром не проходят.

Надаль старался решать каждое очко побыстрее,словно чтобы не тратить лишние силы. И у него это получалось. 6:3, 6:2, 3:6, 6:1 — четырехсетовый матч продолжаться меньше трех часов, так что сэкономить силы Рафе удалось. «Я обыграл отличного теннисиста и хорошего друга. Мне кажется, этот матч был лучшим после возвращения", - сказал Надаль после матча.

От Карена, конечно, хотелось бы ожидать более плотной борьбы в каждом сете, а не только в третьем, но тут ведь все еще от Надаля зависит.

Если бы Аслан Карацев выиграл свой матч третьего круга, то мы бы жалели, что Хачанову не удалось измотать Надаля. Россиянин выходил на испанца в четвертом раунде, и поскольку сам каждую игру на Australian Open сражался до изнеможения, то такой титулованный, опытный да к тому же еще и свежий соперник — задача практически не решаемая. Но Аслану ее решать и не придется.

Кажется, над Мельбурном уже занимался рассвет, когда Карацев и француз Адриан Маннарино завершили свой изнурительный матч. Их четыре сета длились почти на два часа дольше, чем у Карена и Рафы, и закончились, когда часы на "Маргарет Корт Арене" показывали почти три часа ночи.

Если во втором сете на очередном тай-брейке Аслану еще хватало сил выиграть партию, то дальше мы могли наблюдать, как силы потихоньку покидают нашего теннисиста (6:7, 7:6, 5:7, 4:6). Пятичасовая игра уже в первом круге, видимо, сказалась, и восстановиться Аслану не удалось. А может, сказался коронавирус, который Карацев перенес хоть и безболезненно, но совсем недавно.

В любом случае, в соперники Надалю достался не Карацев, а Маннарино. И считаем, что испанцу повезло.

Между тем, Наоми Осака, самая высокооплачиваемая спортсменка мира, не смогла защитить титул на Australian Open, и вылетела на ранней стадии от американки Аманды Анисимовой. Эта неудача будет дорого стоить Осаке — по итогам австралийской серии она покинет даже топ-80. "Никакой трагедии, - пытается держать лицо Наоми. - Начну с того, что удалю Твиттер и Инстаграм, а то на мои поражения люди реагируют почему-то слишком бурно".