Сорока на хвосте не принес: сборная России по гандболу терпит на ЧЕ второе поражение

Жаль: ведь мог если и не повториться сценарий баскетбольного финала Игр Олимпиады в Мюнхене-1972, то быть близок к этому. Российская гандбольная команда после финальной сирены бросала семиметровый, то есть пенальти в ручном мяче. Бросок вингера Игоря Сороки — и мяч угодил в штангу испанских ворот. Подборы после истечения чистого игрового времени уже невозможны — 25:26. И российские гандболисты держать второе поражение на чемпионате Европы.

А ведь могли бы забить последний семиметровый...
Дмитрий Житников после поражения от Испании. Фото: Marijan Murat/dpa/Global Look Press

Испания — чемпион Европы двухлетней давности. Команда как на подбор мобильная и крепкая. Последний успех российских гандболистов датируется 2004 годом, с олимпийских Афин (там была «бронза»). Сейчас под руководством серба с немецким паспортом Велимира Петковича национальная команда воспряла духом и выдала серию из трех побед на предварительном этапе. Но в основной группе пришлось, во-первых, играть подряд два дня, а во-вторых, соперники оказались весьма неудобными. В-третьих, проклятый ковид.

У наших разом смыло волной четверых игроков (это четверть состава). Можно говорить, что россиянам еще повезло на фоне немцев, где эпидемия приблизилась к доброму десятку. Но правильно сказал сегодня в беседе с автором «МК-Спорт» один из гандболистов основы: в Германии незаменимых нет, а у наших были. Понять можно: новая звезда Сергей Марк Косоротов и лидер сборной Даниил Шишкарёв были отправлены на карантин. Однофамилец президента Федерации гандбола России, вернувшись на площадку Братиславы в пятницу, взял как лидерские функции, так и роль переводчика Петко. Заметно переживал. И было, отчего.

Наша команда оторвалась от записных лидеров с Пиренеев на 4 мяча. Очевидно, что испанцы подошли к битве (а выходят из группы в полуфинал всего две команды) немного небрежно. На последних секундах и случилась эта драма. Если произойдет чудо, шансы еще есть. Но вот права на ошибку уже не будет. Сейчас российские гандболисты на пятом месте, но впереди еще две встречи. В топ-12 мы уже попали и есть ощущение, что Петковича не будут разбирать по полочкам с негативной точки зрения. Обыгранная нами Норвегия занимала второе место. После первого основного тура...

Прокомментировать ситуацию мы попросили Дмитрия Торгованова: олимпийского чемпиона-2000 и многолетнего главного тренера команды из Санкт-Петербурга «Университет имени Лесгафта-Нева», успевшего поработать и у руля сборной России.

- Витя Киреев был очень хорош в воротах, но после того как неграмотно распорядились мячом, получили три контратаки подряд! Испания нынешнего образца ими славится. То, что ребята сделали за 50 минут, пропало. Понятно, что никто не железный, но эти ошибки и привели к поражению.

- А был ли там повод назначать «семерик»? Даже после видеоповтора?

- По идее, очко в копилку мы сами потеряли. Жаль, ведь мы заслужили это. Если смотреть с точки зрения обывателя, то я, например, не видел повода для назначения подобного наказания. Но в то же время я слежу на изменениями в пунктах правил. Атака на крайних игроков наказывается, а судьи обслуживали матч очень авторитетные. Сейчас многое меняется. Как говорят, все на усмотрение судьи. С другой стороны, если бы были по праву 7 метров, Игорь бы забил.

- Штанга, выходит, это решение «свыше»?

- Возможно. Мы сами разозлили судьбу, когда стали выбрасывать мячи за линию. Повторюсь, парни очень хорошо играли, особенно в защите. Но у нас произошли штатные потери. С другой стороны, создали преимущество своими руками и сами его выкинули. Это было видно по выражению лица нашего вратаря. Как говорил один авторитетный тренер, бросьте по воротам и вернитесь в защиту!

- Как оцените игру Даниила Шишкарёва?

- Его роль очень значимая для нынешней команды, потому что ребята за ним тянутся. Даня полез в конце, потому что Дима Житников к тому времени уже «наелся» изрядно. И не было задачи, чтобы он дошел до правого полусреднего, потому что выбегал еще один игрок. Я предполагаю, что хотели сыграть не так, а чтобы Даня бросал более свободно, но... Что случилось, то случилось.

- Чем объяснить тот факт, что хваленая Испания не произвела по сути впечатления? Ее выхолостили в четверг немцы?

- Чемпионат Европы с постоянными карантинами будет непредсказуемым. Но в то же время Испания легко переиграла шведов, а накануне очной встречи наши им уступили 6 мячей. Возможно, это сыграло свою роль. Конечно, вопрос не ко мне, а к тренеру испанцев. Вывод один: мы враг сами себе. И это со Швецией уже случилось. Ненужные броски, три мяча в свои ворота, но при этом равная игра. В защите сил забирается намного больше, чем в нападении. А защитников у нас мало... Ладно, смотрим дальше.

…Следующая игра у сборной России состоится 23 января вечером со сборной Польши.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое