Женская биатлонная сборная провалила гонку, но тренеры спокойны

Россиянки не слишком удачно выступили в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце-Антерсельве: из трех наших девушек, стартовавших в этот день, две оказались в итоговом протоколе на местах в шестом десятке, и только Ульяна Нигматуллина подтвердила свой уровень.

Говорят, что все идет по плану, и на Олимпиаде будет лучше
Фото: СБР

Этап Кубка мира по биатлону в Антхольце (или в Антерсельве – кому какое название больше по вкусу) в календаре сезона стоит последним перед стартом зимних Олимпийских игр в Пекине, что автоматически превращает его в особенный. В последний раз перед Играми у нас есть шанс увидеть свою сборную в деле, в последний раз можно сравнить состояние наших лидеров с соперниками.В общем, даже результаты здесь не так уж важны, намного важнее увидеть прогресс, оценить состояние спортсменов, внести последние правки в тренировочные планы. Ну и не заразиться, конечно.

Если помнить обо всем этом, то к результатам женской индивидуальной гонки (15 км с четырьмя огневыми рубежами) можно относиться спокойно. Не так уж важно, кто поднимется на подиум в Антхольце, гораздо важнее посмотреть, насколько здесь наши биатлонистки выглядели лучше, чем в предыдущих гонках. И, кстати, совершенно объяснимо и то, почему сразу две девушки из лидеров сборной – Кристина Резцова и Светлана Миронова – эту гонку пропускали. Их состояние известно, их уровень проверен, и если им нужно немного отдохнуть перед олимпийской рубкой, то пусть так и будет.

Тренеры сборной решили сегодня обойтись тремя участницами: в форме российской команды бежали Валерия Васнецова, Ирина Казакевич и Ульяна Нигматуллина. Наверное, по плану Михаила Шашилова, возглавляющего женскую команду, всем троим нужны соревновательные нагрузки, чтобы набирать нужную форму. Верно это или нет, мы поймем только во время Олимпиады, пока же можно только оценить увиденное в гонке.

Зрелище оказалось вовсе не вдохновляющим. Валерия Васнецова на первом рубеже сделала два промаха, на втором еще два, а на последнем промазала сразу трижды. Итого – семь промахов в гонке, в которой нет дополнительных патронов, а время автоматически прибавляется за каждую незакрытую мишень. Ну и 7:05 отставания от лидера.

Ирина Казакевич накопила шесть промахов – один на первом рубеже, три на втором и два на последнем. При этом, даже сделав на один промах меньше Васнецовой, умудрилась проиграть еще больше – 7:21. Позже выяснилось, что на последнем круге Ирина упала в повороте (в кадр трансляции этот момент не попал, потому что режиссеров не очень интересовали события, происходившие с аутсайдерами). И все же, падение на последнем круге может объяснить проигрыш по скорости, но не ужасную стрельбу. И даже порывы ветра не могут служить оправданием: ветер был у всех, но худшую стрельбу в этот день показали именно россиянки. 

Как уже бывало в этом сезоне, без боли душевной можно было смотреть только на выступление Ульяны Нигматуллиной. Она стартовала не слишком резво, но смогла поддерживать свой темп всю дистанцию. Позже даже пояснила, что не слишком выкладывалась на трассе поначалу, потому что была сконцентрирована на том, чтобы хорошо отстреляться – и в итоге обошлась всего двумя промахами. И даже не выкладываясь на лыжне, попала в первую десятку, превзойдя уже в створе результат Тирил Экхофф.

А победила в гонке француженка Жюстин Бреза-Буше, второе место у ее соотечественницы Жюли Симон, третье заняла Мона Брорссон из Швеции.

Завтра девушкам предстоит эстафета; Тренер сборной России Михаил Шашилов после гонки в телеинтервью сообщил, что в эстафете завтра побегут Васнецова, Резцова, Казакевич и Нигматуллина – и именно в таком порядке. Выглядит непривычно (и не так, как было на прошлом этапе, где наши девушки взяли медаль благодаря подвигу Кристины Резцовой на последнем этапе). Но это последняя эстафета перед Пекином, больше возможностей для экспериментов просто не будет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое