Не больше двух в одни руки: ФИФА меняет правила аренды футболистов

Международная федерация футбола опубликовала на своем сайте проект обновленных условий аренды футболистов, вступающих в силу с 1 июля 2022 года. «МК-Спорт» разобралась, что они значат для отечественного футбола, а также кто выиграет из наших клубов, а кто проиграет от этих нововведений ФИФА.

Не больше двух в одни руки: ФИФА меняет правила аренды футболистов
Виктор Мозес (слева) был одним из тех игроков, которых "Челси" отправлял в аренду spartak.com

В самом начале необходимо сразу оговориться – всё не так страшно для российских клубов. Это раз. И новые правила ещё должен утвердить Совет ФИФА, хотя дата начала их действий уже известна – 1 июля. Это два. Наконец, ограничения будут усиливаться постепенно, в течение трех лет, чтобы у клубов была возможность привести свои взаимоотношения с арендованными футболистами и другими командами в порядок. Это три.

Теперь более подробно.

На официальном сайте ФИФА появилось сообщение о введении новых правил аренды игроков. Примечательно, что произошло это одновременно с другим, не менее важным событием. Президент ФИФА Джанни Инфантино по приглашению Ассоциации профессиональных футболистов (PFA) встретился с ведущими футболистами и представителями футбольных профсоюзов в Лондоне. на встрече присутствовали француз Поль Погба и испанец Хуан Мата из «Манчестер Юнайтед», игроки сборной Англии Люси Бронз и Стеф Хоутон, которые играют за «Манчестер Сити», исполнительный директор PFA Маэта Моланго и глава ФИФА по глобальному развитию футбола Арсен Венгер. Речь шла, естественно, о пересмотре международного футбольного календаря и необходимости проводить Чемпионат мира по футболу раз в два года. При этом, опять-таки вполне естественно, сайт ФИФА сообщил, что все участники встречи были просто в восторге от этой инициативы Арсена Венгера и Джанни Инфантино.

Но вернемся к новым правилам аренды футболистов. Которые ФИФА – если верить словам руководителей этой организации – хочет изменить только ради развития молодых игроков, укрепления спортивных принципов и соревновательного баланса и предотвращения «накопительства» некоторыми богатыми клубами молодых перспективных футболистов.

Планируется, что с 1 июля 2022 года максимальное число игроков, которых можно взять в аренду и отправить в аренду, будет составлять по восемь человек, в сезоне-2023/24 число будет сокращено до семи, а с июля 2024 – до шести. Также будет введен запрет на аренду футболистов, которые уже находятся в аренде. Условия аренды теперь будут определяться письменным соглашением.

Минимальный возможный срок аренды составит интервал между двумя трансферными окнами, а максимальный — один год.

Кроме того, ФИФА ограничит количество игроков, которых можно отдать в аренду одному клубу. Согласно новым правилам, клуб не сможет иметь более трех игроков, взятых в аренду из другого клуба, и не сможет отдать в аренду более трех игроков в один и тот же клуб.

Исходя из таких предложений становится понятно, почему встреча Инфантино с игроками и руководителями профсоюзов прошла именно в Англии. У клубов Английской премьер-лиги могут возникнуть большие проблемы при внедрении этих правил. Например, у «Челси» в настоящее время 11 игроков, перечисленных как отданные в аренду, включая надежды сборной Англии Конора Галлахера, который находится в аренде в «Кристал Пэлас». А у «Манчестер Сити» девять игроков, находящихся в аренде. У других команд АПЛ ситуация схожая, поскольку зачастую они предпочитают определенных «контрагентов» и заключают соглашения с определенными иностранными или местными клубами. Более того, в некоторых клубах даже появились специалисты по аренде, которые наблюдают за такими сделками. Поэтому ФИФА хочет, чтобы они, фактически, не создавали фарм-клубов. Так что вполне возможно, что после завершения одной встречи, Инфантино и Ко пришлось провести еще несколько менее приятных переговоров.

А что у нас?

В российском футболе дела обстоят немного иначе. У нас все подобные сделки определяются «Регламентом по статусу и переходам футболистов» Российского футбольного союза, действующим уже много лет. И для специалистов РФС это не стало новостью, поскольку подобные инициативы обсуждались уже несколько лет. Что дало нам возможность подготовиться заранее.

Возможно поэтому регламентирующие документы Российской премьер-лиги и Футбольной национальной лиги в настоящее время в некоторых аспектах даже жестче предлагаемых ФИФА нововведений.

Например, в РПЛ в каждом матче чемпионата в составе одной команды могут выйти на поле не более двух игроков, перешедших в соответствующий клуб на условиях аренды из другого одного клуба Премьер-лиги. В том числе на условиях субаренды, когда «первоначальным» клубом футболиста был данный другой клуб. Причем это касается всех игроков, внесенным клубов в сквозную заявку на сезон.

Более того, каждый клуб РПЛ в течение сезона может одновременно зарегистрировать для участия в чемпионате не более двух игроков, перешедших в данный клуб, начиная с 07 августа 2020 года, на условиях аренды из другого одного Клуба РПЛ, в том числе на условиях «субаренды», где первоначальным клубом футболиста был данный другой клуб РПЛ.

То есть для клубов Премьер-лиги ограничения коснуться только общего количества арендованных футболистов. Но согласно данным, полученным «МК-Спорт» из авторитетных источников, их количество и так было невелико. Хотя некоторые могут вспомнить примеры Бухарова, Рязанцева или даже Юсупова, но все они также уже в прошлом.

Особняком конечно стоят такие ситуации, в которую попал «Тамбов» и другие похожие на него команды, когда им пришлось массово брать в аренду футболистов чтобы доиграть сезон и не нарушать спортивный принцип при определении итоговых мест чемпионата РПЛ. Но после ужесточения системы лицензирования клубов совместной комиссией РФС и РПЛ хочется надеется, что подобное уже не повторится.

Пожалуй, одним из немногих клубов, который может испытать какие-либо неудобства от нововведений ФИФА, может стать «Краснодар» с его академией. Одной из лучших в мире, к слову. Но и здесь, скорее всего, Сергей Галицкий и его сотрудники смогут найти оптимальные решения. Тем более, что новые правила не коснутся игроков в возрасте 21 года и младше, а также воспитанников клуба, как говорится в сообщении ФИФА.

В ФНЛ тоже в течение сезона в любом отдельном клубе могут быть единовременно заявлены не более пяти футболистов, перешедших на условиях аренды, так что и здесь вряд ли возникнут какие-либо сложности.

В любом случае, как выяснил «МК-Спорт», после принятия Советов ФИФА новых правил аренды футболистов РФС внесет необходимые изменения в свой регламент по статусу и переходам игроков, чтобы он соответствовал международным нормам.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое