Юниорки падали, но лучшей все равно стала ученица Тутберидзе (видео)

Юные фигуристки России на днях выявляли чемпионку страны в своей категории. Второй год подряд победительницей первенства России среди юниоров становится юная звезда «Хрустального» Софья Акатьева. Она — единственная, кому в произвольной удалось обойтись без падений. «МК-Спорт» подвел итоги соревнований в Саранске.

В Саранске завершились соревнования девушек на юниорском первенстве России по фигурному катанию
Софья Акатьева, фото: Дмитрий Голубович/Global Look Press

В фигурном катании России давно не было такого разнообразия школ в женском одиночном катании. Все привыкли, что в этой дисциплине доминирует «Хрустальный», который из года в год штампует чемпионок. Но в этом году на юниорском первенстве России пьедестал почета заняли три фигуристки разных тренеров. Три Софьи попали в топ-3, а лучшей второй год подряд стала Софья Акатьева.

14-летняя фигуристка вырвалась в лидеры еще после короткой программы, где, в отличии от произвольной, практически все участницы соревнований обошлись без падений. Во второй соревновательный день ошибок было много, но не у Акатьевой. Софья чисто исполнила тройной аксель, четверной тулуп, каскад четверной тулуп-тройной тулуп, тройной риттбергер, каскады тройной флип-тройной тулуп и тройной лутц-ойлер-тройной сальхов. Программу смазала лишь «бабочка» на четверном тулупе (получился только двойной). Она и испортила Акатьевой радость победы на ЮЧР, вот слова Софьи после проката:

«Не очень довольна своим прокатом, была допущена грубая ошибка, которой я ни разу в жизни не допускала. Буду над ней работать, чтобы больше такого не было. Очень обидно — не упала, а просто даже не зашла, не боролась. Это неправильно... Волнение было сегодня как обычно. Как и перед каждым прокатом. Старалась с ним справиться, но немножечко трясло почему-то. Даже не из-за того, что отбор или что-то в таком духе. Даже не знаю, с чем это связано. Бывает, где-то больше волнуешься, а где-то меньше. Но в целом нужно учиться с этим справляться и набираться опыта. Конечно, очень рада, что получилось защитить этот титул. Очень рада, что получилось отобраться на юниорский чемпионат мира. Очень интересно будет там выступить, потому что это новый этап в моей жизни», - цитирует победительницу соревнований «Спорт-Экспресс».

Вместе с Акатьевой на юниорский чемпионат мира, который состоится 7-13 марта в Софии (Болгария), поедут еще две Софьи: Самоделкина из школы ЦСКА и Муравьева из «Ангелов Плющенко».

Муравьеву можно назвать героем соревнований, потому что после короткой программы она находилась далеко от тройки призеров. Но в произвольной собралась и выдала почти идеальный прокат, став по итогам соревнований бронзовой медалисткой. У Муравьевой были каскад тройной аксель-двойной тулуп, тройной риттбергер, двойной аксель, каскады тройной-лутц-ойлер-тройной сальхов и тройной флип-тройной тулуп. Случились степ-аут на сольном тройном акселе и падение на заключительном тройном лутце.

«На лутц не хватило сил, были проблемы перед соревнованиями, сильно заболела и из-за этого немного сбилась подготовка. Сколько не тренировалась — секрет, скажу только, что до соревнований оставалось три дня, когда я впервые вышла на лед. Программы не упрощали, поскольку нельзя сдаваться. Надо работать дальше и идти вперед. Мотивация для меня не зависит от соревнований. Для меня это просто желание работать дальше», - сказала фигуристка Плющенко после соревнований.

Серебряным призером ЮЧР стала фигуристка Сергея Давыдова Софья Самоделкина, у которой в произвольной программе были падения с четверного лутца и четверного сальхова. Чисто исполнены были тройной риттбергер, двойной аксель, два каскада тройной лутц-тройной тулуп, тройной флип-ойлер-тройной сальхов. По итогам произвольной Самоделкина заняла четвертое место, но отличный задел в короткой позволил стать по итогам двух программ второй.

«Смотрю со стороны на противостояние Плющенко и Тутберидзе, но я за команду Давыдова. За ЦСКА! Мы не конфликтуем ни с кем, бывает, слушаем со стороны эти скандалы и прикалываемся над ними. Мне не обидно, что я мимо этих разборок, пока другие спорят, прокладываем себе дорогу», - заявила Самоделкина после проката.

Юниорский чемпионат России не задался у еще одной ученицы Тутберидзе Аделии Петросян, которая была в числе главных претендентов на победу. Еще месяц назад 15-летняя фигуристка боролась за медаль взрослого чемпионата страны, где впервые в истории фигурного катания чисто исполнила два четверных риттбергера в произвольной. Элемент ультра-си в Саранске не получился: сначала был степ-аут, потом падение. Свою программу также завалила Вероника Жилина. Ученица Плющенко на тренировках исполняет тройной аксель и три четверных прыжка, но на ЮЧР было падение со всех трех.

Первенство России по фигурному катанию среди юниоров

Саранск

Итоги у девушек

1. Софья Акатьева – 237,09

2. Софья Самоделкина – 213,73

3. Софья Муравьева – 211,62

4. Алиса Двоеглазова – 206,83

5. Аделия Петросян – 202,25

6. Елизавета Куликова – 193,33

7. Алина Горбачева – 191,97

8. Софья Титова – 190,31

9. Виктория Морозова – 189,10

10. Надежда Понтелеенко – 185,74

11. Ульяна Ширяева – 182,39

12. Вероника Жилина – 180,98

13. Любовь Рубцова – 179,27

14. Мария Захарова – 179,20

15. Инга Гургенидзе – 173,43

16. Наталия Лагутова – 166,38

17. София Захарова – 163,50

18. Анастасия Зинина – 158,91

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое