На АО-2022 новый скандал: организаторы запрещают лозунги в защиту Пэн Шуай

Скандал с Новаком Джоковичем в начале января затмил собой все теннисные новости, а история с Пэн Шуай и вовсе подзабылась. Но вот на Australian Open случилась новая неприятная ситуация: на матчах зрителей заставляют снимать футболки с надписью «Где Пэн Шуай?». «МК-Спорт» рассказывает подробности.

При этом Tennis Australia утверждает, что судьба теннисистки — их главная забота
Пэн Шуай. Фото: Bai Xue/XinHua/Global Look Press

В социальный сетях было опубликовано видео, на котором сотрудники Открытого чемпионата Австралии по теннису просят зрителя снять футболку с надписью «Где Пэн Шуай?». И объясняют это тем, что на турнире запрещены политические лозунги.

На кадрах показан Макс Мок, активист из Гонконга, который недавно объявил о своем намерении бороться на федеральных выборах в этом году, и его коллега-зритель в разговоре с сотрудником службы безопасности, который конфисковал баннеры и футболки.

Мок поинтересовался причиной конфискации, после чего был вызван полицейский, объяснивший, что все эти надписи нарушает политику турнира, запрещающую политические заявления.

Tennis Australia официально объяснила происходящее. «Согласно нашим правилам посещения соревнований, одежда, баннеры или плакаты, которые носят коммерческий или политический характер, запрещены», — говорится в их комментарии ESPN.

При этом организация добавляет, что «безопасность Пэн Шуай остается их главной заботой».

«Мы продолжаем работать с WTA и мировым теннисным сообществом, чтобы добиться большей ясности в ее ситуации, и сделаем все возможное, чтобы обеспечить ее благополучие», - добавляют они.

Напомним, что китайская теннисистка Пэн Шуай выступила в социальных сетях с обвинениями в домогательствах против бывшего высокопоставленного китайского политика Чжана Гаоли. После пост был удален, а с теннисисткой долго никто не мог связаться.

WTA прекратила сотрудничество с Китаем и отменила все турниры на его территории. А глава МОК Томас Бах два раза якобы разговаривал с Пэн по видеосвязи, после чего официально заявили: с теннисисткой все хорошо, она дома и просто не хочет общения. Позже Пэн якобы отказалась от обвинений против Чжана Гаоли.

Тем временем эти активисты в Австралии начали кампанию по сбору средств, чтобы изготовить как можно больше футболок с такими надписями и раздавать их бесплатно всем зрителям, пришедшим на женский одиночный турнир в Мельбурне. За 24 часа было собрано 6800 долларов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое