Командник без Трусовой и Коляды? Олимпийская чемпионка поделилась слухами

Одной из главных интриг предстоящего турнира по фигурному катанию на Олимпиаде-2022 остается состав сборных на командные соревнования. У России масса вариантов, так что у Федерации фигурного катания страны будет много головной боли в преддверии старта. Первыми слухами о возможном составе участников из России поделилась олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова.

Наталья Бестемьянова заявила, что в командном турнире на Олимпиаде-2022 у сборной России не будет замен
Анна Щербакова, Камила Валиева и Александра Трусова, фото: Sergei Stepanov/XinHua/Global Look Press

4 февраля в Пекине стартуют Олимпиада-2022 и командный турнир по фигурному катанию. Соревнования пройдут третий раз в истории: восемь лет назад в Сочи россияне стали победителями, четыре года назад в Пхенчхане — вторыми после Канады. В этом году россияне считаются главными фаворитами, хотя в некоторых дисциплинах нас могут опередить те же канадцы и американцы, не дремлют и японцы.

С составом сборной России на командник Пекина-2022 обещали определиться непосредственно в преддверии 4 февраля. Как заявили в ФФККР, они хотят дождаться заявок других сборных, чтобы отталкиваться от их участников. Однако есть информация, что в командном турнире на ОИ-2022 у сборной России не будет замен. Об этом сообщила олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова в эфире программы «Фетисов» на телеканале «Звезда».

«Я слышала, чтобы избежать всех этих разговоров, хотят поставить первые номера в команду. Без замен. Во всяком случае, сейчас про это говорят. Мужчинам будет трудно: командник откатал, и через день выходи в индивидуалку. А все остальные вздохнут», – сказал Бестемьянова.

Напомним, что на командном турнире каждая сборная может сделать не больше двух замен. Например, поставить одного одиночника в короткую, другого – в произвольную, так же, как и в танцах на льду или у спортивных пар. Замены, особенно в сборной России, могли бы дать шанс «вторым» номерам сборной стать олимпийскими чемпионами. Так в женском одиночном катании России, от которого в Пекин-2022 поедут Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова, кто-то лишится не только индивидуальной победы, но и командного золота.

Первым номером сборной России у женщин является Валиева, ставшая чемпионкой России и Европы в олимпийском сезоне. Таким образом, если верить слухам Бестемьяновой, командного турнира лишат Щербакову и Трусову. У мужчин фаворитом сборной является Марк Кондратюк, опережавший в текущем сезоне Михаила Коляду, который четыре года назад был единоличным представителем мужского одиночного катания России в командном турнире Пхенчхана.

В танцах на льду, по инсайду Бестемьяновой, должны будут выступить Виктория Синицина/Никита Кацалапов. Но паре Александра Жулина как никому другому нужна замена на командном турнире Пекина-2022. Кацалапов испытывает проблемы со спиной, поэтому четыре выступления на Олимпиаде вряд ли пойдут ему на пользу, зато замена в одном из танцев позволит дуэту Александра Степанова/Иван Букин побороться за «золото» Олимпиады.

У спортивной пары номер один в России Анастасии Мишиной и Александра Галлямова не должно возникнуть проблем с большим количеством выступлений на Олимпиаде-2022, но опять-таки же кто-то из связки Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Александра Бойкова/Дмитрий Козловский лишится вероятной победы на Играх в Пекине.

С другой стороны, победа сборной России на Олимпиаде-2022 не обеспечена даже в случае выступления в командном турнире первых номеров. При любом раскладе, в соперниках у россиян конкурентоспособные канадцы, американцы и японцы. О составах всех сборных станет известно совсем скоро: до Игр в Пекине осталось меньше двух недель.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое