В Пекине уже есть ковид-положительные участники ОИ-2022: Игры отменят?

Официальные делегации участников Олимпиады-2022 потихоньку прибывают в Пекин, где с 4 по 20 февраля состоятся соревнования. В период с 4 по 22 января было выявлено 72 положительных теста на коронавирус, всех заболевших изолировали. Но в мире переживают, что китайцы будут манипулировать тестам на COVID-19, как когда-то манипулировали с допинг-пробами в Сочи-2014.

Международный олимпийский комитет (МОК) подтвердил 72 положительных случая заболевания COVID-19 в преддверии Игр-2022 в Пекине
фото: Ren Chao/XinHua/Global Look Press

Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил о первых случаях заражения коронавирусом у участников Олимпиады-2022. Сначала в число 72 ковид-положительных не входили спортсмены, но, по последним данным, среди них все-таки есть один атлет. С 4 по 22 января в международном аэропорту Пекина было проведено 2586 тестов, 39 из которых оказались положительными. Остальные 33 случая были выявлены в результате 336 421 теста, проведенного в замкнутой системе «пузыря», который отделяет участников Игр от населения Китая.

По данным МОК, лица с положительными результатами были изолированы. В организации заявили, что процесс тестирования доказал, что система, описанная в сборниках для Пекина-2022, работает. Те, кто получил положительный результат тестирования в аэропорту, за которым последовал отрицательный тест, должны будут получить еще один отрицательный результат до того, как попасть в «пузырь». Мера введена для того, чтобы избежать освобождения людей из карантина с ложноотрицательным результатом.

Спортсмены и участники Игр с положительным результатом теста и бессимптомным течением болезни будут выписаны из изоляции после получения двух последовательных отрицательных результатов ПЦР-теста с интервалом в 24 часа. Медицинская экспертная группа МОК может рассматривать дела отдельных лиц, которые могут включать случаи устойчивых положительных результатов и незаразных участников Игр.

В Пекин пускают только тех спортсменов, которые прошли полный курс вакцинации. Тех, у кого есть медотвод, — будут пускать в отдельном порядке. А еще в Китае придумали систему штрих-кодов, благодаря которым якобы невозможно подделать результаты тестов — их в Пекине будут делать ежедневно. Данная система смущает многих участников Олимпиады: спортсмены и члены делегаций опасаются, что, как и с допинг-пробами, результаты можно будет подделать. Но председатель группы медицинских экспертов Пекина-2022 Брайан Макклоски заверил, что тестирование на Играх является надежным.

«У нас стандартная система, которую применяют в больницах по всему миру, она включает в себя использование штрих-кодов. Благодаря ним можно отслеживать весь процесс и убедиться в том, что проба принадлежит конкретному человеку. Все находится в ведении лаборатории и контролируется властями Пекина, они применяют те же стандарты к безопасности штрих-кодов и целостности данных штрих-кодов, что и в любой другой стране мира.

Это тот же тип ПЦР-теста, который используется во всем мире. Для Игр тест установлен на очень чувствительном уровне, потому что мы хотим добиться того, чтобы «Омикрон» не попал в «пузырь». Мы добавили дополнительные реагенты и различные генные мишени, чтобы повысить специфичность и исключить ложные срабатывания», –– сказал Макклоски.

Тем не менее число зараженных в Пекине прямо сейчас настораживает: Олимпиада еще не началась, а среди ковид-положительных почти 100 человек. Оргкомитет Пекина-2022, несмотря ни на что, заверяет, что Игры пройдут по плану, и манипуляций с тестами на коронавирус не будет. Осталось дождаться 4 февраля, чтобы убедиться в этом.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое