Фанатов услышали: власти теперь призывают к диалогу в вопросе Fan ID

Фанатские объединения уже трех клубов - «Зенита», «Спартака» и «Ростова» - уже объявили о полном бойкоте матчей РПЛ, пока закон о Fan ID не будет полностью отменен. В ближайшее время к ним должны присоединиться болельщики «Динамо» и «Локомотива». После такой бурной реакции российские власти заявили, что «готовы к диалогу». «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«Нужно понять, почему реакция достаточно непримиримая»
Фанаты "Спартака". Фото: Stupnikov Alexander/spartak.com/Global Look Press

Днем ранее главной околофутбольной темой стало заявление объединение фанатов "Спартака" о том, что "с этой минуты и до момента полной отмены принятого закона" нога активного болельщика "Спартака" не переступит порог стадиона, независимо от того, к какой группировке этот болельщик принадлежит.

Ранее о том же самом заявляли фанаты с "зенитовского" виража и чуть позже — суппортеры "Ростова". По информации Metaratings, уже в ближайшее время похожие заявления сделают фанаты "Динамо" и "Локомотива".

Фанаты называют нововведения "репрессивными", оставляют за собой право посещать матчи "с участием команд, представляющих наше великое имя, в тех видах спорта и лигах, куда еще не добрался карающий цифровой жезл «закона» и «порядка» (баскетбольным и волейбольным клубам приготовиться!) и заявляют, что «осознанно отказываются от того, что было так дорого, во имя одной-единственной цели: защитить права каждого, кто считает себя болельщиком".

Изначально большинство высказывавшихся на эту тему не понимало, чего так сильно боятся фанаты и неужели так сложно оформить «паспорт болельщика»? Телекомментатор Дмитрий Губерниев недоумевал, «в чем проблема оформить себе Fan ID, если ты законопослушный гражданин»? «А вот если у тебя есть проблемы с законом, здесь, наверное, возникает вопрос», - добавлял он.

Депутат Госдумы Светлана Журова была уверена, что «процедура оформления паспорта болельщика будет совершенно простая» и что «болельщики, которые очень любят футбол, получали Fan ID уже минимум два раза». Вероятно, имелись в виду чемпионат мира-2018 и матчи Евро-2020 в Санкт-Петербурге.

Вот только дело в том, что, во-первых, активные фанаты ходят на футбол по большей части по абонементам, а они уже сто лет как продаются по паспортам — так что им-то как раз бояться нечего. А во-вторых, активные болельщики клубов и те, кто ходит на матчи сборной — это две окружности, у которых очень мало общей площади. Другими словами, далеко не все суппортеры фанатеют от национальной команды и готовы часами отслеживать и ловить билеты на сайтах ФИФА и УЕФА.

Самые разумнее объяснение, почему «паспорт болельщика» - это, как минимум, неудобно, дали главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий («Не дает любому нормальному человеку спонтанно пойти на стадион. Надо иметь этот Fan ID, заранее готовиться») и президент «Урала» Григорий Иванов («Возьмем город Сочи. Люди приехали отдыхать и увидели афишу хорошего матча. Захотели его посетить, а на стадион их не пускают – надо подать кучу документов для получения паспорта болельщика. Ну и плюнут они на этот футбол, пойдут пить пиво и загорать на пляже. Нахрен им весь этот геморрой?»).

Другими словами, РПЛ и так не может похвастаться аншлагами и посещаемостью. Клубам еще вести и вести работу по привлечению новых болельщиков, часть которых появляется как раз из таких спонтанных. «Эх, с юности не был на футболе. Сын, может сходим? Сегодня «Спартак» с ЦСКА играют» - вероятность, что ребенок, пришедший с папой на матч, увидевший все эти флаги, услышавший скандирования и просидевший весь матч, открыв рот, захочет прийти снова, велика.

Только теперь будет так: «Сын, может сходим? А, нет, надо оформлять «паспорт болельщика», пойдем в следующие выходные». А в следующие выходные внеурочная работа, рыбалка, машина сломалась...

Опустеют ли фанатские трибуны на долгие годы или будет, как предсказал бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко («Все они будут ходить как миленькие. Покричат немного, а потом все равно пойдут оформлять Fan ID»)? Только, как сказал бывший полузащитник того же «Спартака» Максим Калиниченко, «почему бы не сделать Театр ID, Кино ID, Заправка ID, Продуктовый ID»?

В общем, несмотря на то, что закон уже был принят Государственной думой еще 17 декабря, а потом благополучно прошел через Совет Федерации и президента РФ, бурные обсуждения продолжаются. И вот теперь после категорических бойкотов власти вдруг заговорили о диалоге.

«Мы считаем, что, конечно, необходим диалог с фанатскими объединениями, необходима разъяснительная работа. Нужно понять, почему такая реакция достаточно непримиримая. Может быть, просто участники этих объединений не понимают каких-то нюансов», - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Министр спорта Олег Матыцин также заявил о готовности к диалогу: «Минспорт России в тесном взаимодействии с заинтересованными органами власти, Российским футбольным союзом и Российской премьер-лигой, в рамках дорожной карты проводит разработку нормативно-правовой базы, необходимой для реализации положений утвержденного президентом России федерального закона. В этой связи министерство готово к диалогу для учета мнения всех заинтересованных сторон. Мы продолжим делать все необходимое, чтобы эффективно проводить разъяснительную работу с объединениями болельщиков и правильно информировать их о предстоящих изменениях. Напомним, основная цель принятого закона - обеспечить безопасность на российских стадионах, повысить привлекательность спортивных мероприятий, в том числе для семейного посещения».

В законе сказано, что все спортивные мероприятия, где будет необходим «паспорт болельщика», будут утверждаться правительством. И как заметила Светлана Журова, «возможно, в законе будут только международные соревнования. Пока нет информации, что это будет распространяться на чемпионат страны. Лига с правительством должна все это прорабатывать. Закон просто наделил полномочиями правительство определить, на каких соревнованиях будет нужен Fan ID. Но там нет ни слова, что на РПЛ это будет распространяться».

«Непримиримую реакцию» фанатов заметили, и это пока, наверное, самое важное. А что будет дальше, посмотрим.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое