Шаповалов проиграл Надалю и заговорил о несправедливости в теннисе

Во вторник, 25 января, в Мельбурне прошли два четвертьфинальных матча в мужском одиночном разряде. Рафаэль Надаль в упорном пятисестовом боевике обыграл канадца Дениса Шаповалова, а Маттео Берреттини почти так же долго одолевал Гаэля Монфиса. В итоге в четверг нас ждет итало-испанский поединок, но Шаповалов считает, что с ним поступили несправедливо. « МК-Спорт» рассказывает подробности.

«Рафе позволяют слишком много»
Рафаэль Надаль. Фото: Antoine Couvercelle / Panoramic/Global Look Press

Когда в предыдущем матче Денис Шаповалов выбил с турнира Большого шлема одного из главных фаворитов Александра Зверева, причем, выбил очень убедительно, Рафаэль Надаль сразу подумал, что с канадцем в четвертьфинале ему будет нелегко: «Потенциально он один из сильнейших в Туре. Когда я играл против него в 2017 году в Канаде, матча был тяжелым. Тогда я сказал, что он может стать победителем нескольких турниров Большого шлема. И я по-прежнему так думаю. Он способен прогрессировать и дальше. В его игре есть очень много великолепных элементов. Снова будет сложный поединок».

Как в воду глядел — Денис совершил камбек после двух проигранных сетов, перевел игру в пятую партию, в общем, упирался так, что Рафа после победы сказал: "Не знаю, как мне удалось победить".

Надаля весь матч преследовали проблемы со здоровьем: "У меня были проблемы с желудком. Доктор дал лекарство и померил давление - результаты были нормальными. Чувствовал я себя плохо, но все равно смог победить». Испанец использовал два медицинских перерыва, потом попросил еще и туалетный перерыв, и это вывело его соперника из себя. Когда Денису показалось, что судья дает Надалю слишком много времени на подготовку к розыгрышу, он потребовал для соперника штрафа за затяжку времени и обвинил его в продажности.

«Он же не готов играть, а время вышло. Дай ему предупреждение. Слышишь? Предупреждай его, ты должен это сделать. Ты продажный человек. Все судьи продажные», - зло заявил канадец. Причем, после того, как эмоции схлынули, Шаповалов не то чтобы совсем отказался от своих слов:

«Я оговорился, когда сказал судье, что он продажный, и все остальное. Конечно, я был в порыве эмоций. Но я все равно остаюсь при своем мнении. Нечестно, что Рафе позволяют так много. Я был абсолютно готов к розыгрышу, время на таймере дошло до нуля. Я посмотрел на арбитра и, конечно, сказал ему, что прошло уже полторы минуты. А он ответил, что не собирается выписать ему предупреждение, потому что не готов играть я. Это же какая-то чепуха. После четвертого сета было то же самое. Рафа уже брал два медперерыва. А потом еще взял туалетный перерыв. Мне в прошлом году подобное не разрешили. Где границы? Должны же быть правила. Рафа пользуется особым отношением, сто процентов. Во всех остальных матчах, которые я провел, темп был гораздо быстрее, так как судьи постоянно следили за таймером. А тут он так сильно тянул время после каждого розыгрыша, что первые два сета шли полтора часа. Ему дают слишком много времени».

Надаль, кроме того, все свои матчи играет на центральном корте, а вот Даниил Медведев после встречи с американцем Максимом Кресси был недоволен тем, что в последние два раза ему доставалась арена Маргарет Корт, а не Рода Лейвера. «Что еще я должен сделать, чтобы получать матчи на центральном корте? Я уже выиграл турнир Большого шлема и имею здесь самый высокий номер посева», - жаловался он.

Борис Беккер, кстати, поддержал Шаповалова: «Он прав, а судье стоило быть более строгим. Есть часы, которые указывают срок возвращения в игру. Надаль не готов - он получает предупреждение. Топовые игроки получают послабления, но такого быть не должно».

О теннисной несправедливости в той же Австралии говорили еще в прошлом году, когда топы из топов получили более комфортные условия карантина перед Australian Open. И когда Новак Джокович непонятным образом получил медотвод от вакцинации и право участвовать в турнире Большого шлема. Правда, местные власти эту несправедливость быстро сгладили, выпроводив серба домой. Тем не менее, вопрос есть, и игроки поднимают его достаточно часто. Просто теперь это в очередной раз сделал и Шаповалов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое