Антон Бабиков выиграл зачет индивидуальных гонок Кубка IBU

АНТОН БАБИКОВ. ФОТО: СБР

Российский биатлонист Антон Бабиков выиграл Малый Хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок Кубка Международного союза биатлонистов (IBU).

Напомним, сегодня, 26 января, Бабиков выиграл серебро в индивидуальной гонке на чемпионате Европы в немецком Арбере. Россиянин поразил 20 мишеней из 20, уступив норвежцу Сверре Далену Аспенсу 11,6 секунды. Бронза – у немца Маттиаса Дорфера.

По итогам трех гонок Бабиков набрал 97 баллов. Второе место занял француз Оскар Ломбардо, у которого также 97 баллов. Третьим стал норвежец Сверре Дален Аспенс (88 баллов).

Россиянин Никита Поршнев занял пятое место (79), Василий Томшин – восьмое (67), Максим Цветков – 20-е (48), Ильназ Мухамедзянов – 25-е (43), Петр Пащенко – 33-е (35), Дмитрий Иванов и Александр Поварницын – 38-е (30), Матвей Елисеев – 44-е (25), Евгений Гараничев – 52-е (20).

30-летний Бабиков – чемпион мира 2017 года в эстафете, победителем и призером этапов Кубка мира, а также трехкратным чемпионом Европы. Биатлонист был включен в состав национальной сборной на зимнюю Олимпиаду в Пекине в качестве запасного.

Чемпионат Европы в Германии проходит с 26 по 30 января. Сегодня также должна состояться индивидуальная гонка у женщин, которая начнется в 16:00 по московскому времени.