Медведев победил Альяссима и вышел в полуфинал Australian Open

ДАНИИЛ МЕДВЕДЕВ. ФОТО: ATP

Российский теннисист Даниил Медведев победил в четвертьфинале канадца Феликса Оже-Альяссима со счетом 3-2 (6:7, 3:6, 7:6, 7:5, 6:4) и вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, отыграв отставание в два сета.

Теннисисты провели на корте 4 часа 42 минуты. Медведев, посеянный под вторым номером, совершил 15 эйсов, допустил 15 двойных ошибок и реализовал 3 брейк-пойнта из 5 возможных (60%). Оже-Альяссим, посеянный под девятым номером, 18 раз подал навылет, допустил 4 двойных ошибки и реализовал 2 брейка из 11 (18%).

За выход в финал Australian Open россиянин будет бороться с греком Стефаносом Циципасом, имеющим четвертый номер посева и в четвертьфинале победившим итальянца Янника Синнера.

25-летний Медведев занимает второе место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). На его счету 13 титулов под эгидой организации. Россиянин является победителем US Open 2021 года. В случае победы на Australian Open Даниил станет первой ракеткой мира.

21-летний Альяссим выходит в четвертьфинал турнира Большого Шлема вот уже в четвертый раз подряд.

Последний раз теннисисты встречались между собой в этом году на командном Кубке АТР. Здесь в рамках индивидуальной встречи Медведев не оставил ни единого шанса Альяссиму, выиграв в двух сетах – 6:0, 6:4. Символично, что Медведев проиграл Альяссиму лишь первый сет первого матча, который состоялся в 2018 году. С тех пор Медведев выиграл у канадца семь сетов кряду.

Australian Open – первый в сезоне турнир Большого шлема, который проходит на покрытии «хард» в Мельбруне с 17 по 30 января. Действующим чемпионом является первая ракетка мира серб Новак Джокович, который в этом году пропускает турнир из-за нарушения антиковидных мер в Австралии и проблем с визой. Общий призовой фонд турнира составляет 54 миллиона долларов.