«Страшный сценарий»: атлеты заболевают ковидом еще до вылета в Пекин

Уже несколько дней подряд в Пекин приезжают иностранные делегации, и каждый день среди новоприбывших выявляют зараженных коронавирусом. В сборных России и Норвегии положительные тесты спортсмены сдают еще до вылета в столицу зимних Игр-2022. Олимпиада превращается в соревнования для везунчиков, кому подфартит не подхватить «Омикрон» по дороге к медалям. «МК-Спорт» рассказывает, какие трудности уже испытывают команды и грозит ли нам перенос Олимпийских игр.

В российской сборной уже пять положительных тестов, Норвегия отложила отъезд
Фото: Ren Chao/XinHua/Global Look Press

В Пекине с момента, когда в столицу зимних Олимпийских игр стали пребывать иностранные делегации, выявлено уже 34 случая заражения коронавирусом, среди которых пока всего два спортсмена. 26 января в Китай прибыли 334 человека, 13 из которых сдали положительные тесты, еще четыре случая выявлены в среду среди тех, кто прибыл ранее и уже находится в "пузыре". Спортсменов в "ковидном" списке мало, но просто их пока в принципе мало в Пекине. Положительные тесты они сдают еще дома или на сборах, откуда собирались ехать на Олимпиаду...

Вспышка коронавируса в сборной по фигурному катанию. Положительный тест на днях еще в Санкт-Петербурге сдал Михаил Коляда, и его сразу же отцепили от сборной, куда вместо него отправится Евгений Семененко. Чуть позже, уже в Красноярске короновирус зафиксирован у одного из тренеров группы Алексея Мишина, танцора Егора Базина (выступает в дуэте с Елизаветой Худайбердиевой, дуэт является запасным) и тренер пары Денис Самохин.

Это, конечно, трагедия для Коляды, но для самой сборной не катастрофа. Пока. Но в Красноярск, по информации источника ТАСС, также отправилась группа Этери Тутберидзе, в которой главные претендентки на пьедестал Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова. Предполагается, что сдавать тесты они будут каждый день.

Но фигурным катанием коронавирусные проблемы российской сборной не ограничились. Вспышка зафиксирована и в команде по бобслею и скелетону. Два положительных теста сдал скелетонист Никита Трегубов, серебряный призер Пхенчхана-2018. Сейчас он находится на карантине в Сочи, изолировался в квартире, которую снял за свой счет. Вместе с ним положительный тест сдал и бобслеист Алексей Пушкарев, а затем и выступающий с ним одном экипаже Василий Кондратенко.

«После положительных тестов два раза к нам на базу приезжала скорая, чтобы увезти нас оттуда. Первый раз я написал отказ. Второй раз не было никакого смысла писать отказ. А куда деваться? Не я один в этом завязан, со мной еще бобслеист Алексей Пушкарев, у него тоже положительные тесты. Мы с Алексеем поехали в больницу, нас осмотрели, сказали, что симптомов нет... Пройдемте в палату, говорят. Проходим в палату, там больные лежат. Только больше заболеем в больнице. Мы пишем отказ, два часа ждем на улице, пока нам все оформят. Сейчас мы с Алексеем сняли квартиры в Сочи, каждый отдельно. Сами сдаем тесты. И квартиры, и тесты — все за свой счет», — рассказал Трегубов в интервью «Матч ТВ».

В тренерском штабе сборной уже задумываются о замене Трегубову. «В скелетоне запасной — Евгений Рукосуев. Возможно, что он будет выступать: он прибыл на базу в Новогорск для прохождения тестирования на ковид», - сказал тренер скелетонистов Денис Алимов.

С заменой Пушкарева и Кондратенко, которые выступают в четверке, вообще большие трудности: экипаж, тренировавшийся вместе, потерял половину состава. Менять двоих или делать замену всей четверки? Пока на этот вопрос федерация ответа на дала.

Трегубов, между тем, не оставляет надежду на поездку в Пекин: «Времени же еще много до Олимпиады. Я могу спокойно успеть сдать нужное количество отрицательных тестов и поехать в Китай. Первый положительный тест у меня был 21-22 числа. Тем более можно на Олимпиаду уехать и позже. Но решаю не я, как видите».

Проблемы не только у россиян. В норвежской сборной, например, тоже эпидемия. Прыгуны с трамплина Даниэль-Андре Танде и Йоханн Андре Форфанг заразились на прошлой неделе и теперь рискуют пропустить чартер сборной в Пекин и первые соревнования на Играх.

Положительные тесты накануне вылета сдали и норвежские лыжницы Хейди Венг и Анне Кьерсти Кальво, а ранее коронавирус был выявлен у тренера команды Арильда Монсена. Теперь вся лыжная сборная Норвегии вылетит в Пекин на четыре дня позже — 31 января.

И сейчас снова зашуршали о том, что не стоит ли Игры все же отменить? Если спортсмены, причем претенденты на медали, сдают положительные тесты еще до вылета, что будет в Пекине?

«Возможная отмена Олимпиады — очень страшный сценарий, — приводит слова олимпийской чемпионки в танцах на льду Татьяны Навки RT. — Упаси господи. Честно говоря, не берусь комментировать это. Хотя все возможно, никто же не ждал, что в мире будет происходить подобное».

А по мнению другого олимпийского чемпиона Александра Легкова, «если Олимпиада в таком виде, с постоянными новостями о положительных и отрицательных тестах на коронавирус, все же состоится, то тут скорее можно говорить об удаче спортсменов. Одним больше повезет, другим — меньше».

Так что это будут Игры с русской рулеткой. И пока дело обстоит так, что даже самые железобетонные фавориты могут просто проиграть свои медали коронавирусу.

Между тем, всерьез и официально об отмене или переносе никто не говорит. Глава МОК Томас Бах уже в Пекине, уже встречается китайскими властями, и председатель КНР Си Цзиньпин заверил, что «страна готова к проведению безопасных и великолепных Игр».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое