В матче-триллере на АО-2022 Медведев вспомнил Джоковича и победил

Даниил Медведев в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии против канадца Феликса Оже-Альяссима совершил невероятный камбек, отыгрался после двух отданных сетов и, в конце концов, победил — 6:7, 3:6, 7:6, 7:5, 6:4. За сутки российский теннисист совершил превращение от «антигероя» до «гения». «МК-Спорт» рассказывает, как это было.

Вернуться в игру Даниилу помог дождь

Юный канадец Феликс Оже-Альяссим весь прошлый сезон поражал мировой теннис своей дерзостью, ворвавшись в топ-10. Но такого сложного матча между ним и второй ракеткой мира никто не ожидал. Конечно, о легкой прогулке речи не шло, но чтобы после двух сетов Феликс имел такую мощную заявку на победу?.. Да это был просто шок.

Даниил Медведев всего один раз в своей жизни отыгрывался с 0:2 по сетам: на Уимблдоне-2021 против Марина Чилича. Все остальные встречи пятисетового формата, проигрывая первые две партии, он завершал матч поражением. Таких в карьере Медведева было 11... И это была такая тревожная статистика, тем более, что и Феликс обычно не отдавал игру, взяв две первые партии.

«Он играл так хорошо, что я просто не знал, что с этим делать! Феликс просто переигрывал меня!» – искренне признался российский теннисист после матча. Но в третей партии, которая складывалась очень напряженно и дошла до тай-брейка, над ареной Рода Лейвера стал накрапывать дождь... Игру прервали. А после этого Даниила Медведева было не остановить. «Я менял из-за жары и пота футболки так часто, что сумка сейчас пуста, но потом закрыли крышу», – россиянин мило смеялся над собой, когда дело сделано. Кондиционер под закрытой крышей помог не отвлекаться на стекающий пот и решать задачки, которые преподносил ему соперник.

А еще он вспомнил Джоковича. «Знаете, в какой-то момент я подумал: а что бы сейчас сделал Новак?» – сказал потом Даня. Вспомнил, с большим трудом взял два сета. Но до самого конца решающей партии было не ясно, чем же закончится этот матч-триллер. Потому что Феликс отыгрывал брейк-пойнты, в любой момент имел шанс взять гейм на подаче соперника, и тогда игра бы снова развернулась в сторону флага с кленовым листом.

Думается, проблемы с дыханием в этот день были у поклонников и того, и другого теннисиста. Некоторые болельщики Альяссима, казалось, вот-вот грохнутся в обморок. Но когда все было закончено и расстроенный канадец таки покинул корт, аплодисменты над кортом звучали и в его честь тоже. Они оба заслужили благодарности.

В студии Eurosport Медведева несколько раз назвали «гением». Это он тоже, безусловно, заслужил. Еще вчера на Fox Sport его назвали «антигероем». Журналист Алекс Конрад написал, что «для тенниса даже хорошо, когда в нем есть антигерои, и Медведев отлично вписывается в этот образ». Благодаря, мол, теннисистам с чертами типичного злодея растет интерес к спорту.

Сегодня Медведев был злодеем разве что для Оже-Альяссима. Для всех остальных он был гением.

В пятницу Даниилу предстоит полуфинал против грека Стефаноса Циципаса, с которым у Медведева свои счеты еще с юниорской молодости. Предсказать исход совершенно невозможно. Стеф приехал в Австралию после травмы локтя, и по его словам, доктор предупредил, что играть он не сможет. Но великолепными тремя сетами против Янника Синнера, в которых шансов у итальянца не было вовсе, Циципас доказал, что медик был не прав.

Медведеву же, хочется верить, хватит времени, чтобы отойти от этих изнуряющих 4 часов 42 минут, и выйти против четвертой ракетки мира полным сил. К этому времени соперники уже будут знать первого финалиста турнира Большого шлема: Рафаэль Надаль или Маттео Берреттини? Проходных матчей не осталось — впереди совершенно огненные полуфиналы.