В олимпийской сборной снова нашли зараженных: хроника наших потерь

До Олимпиады-2022 осталась неделя: сборные и делегации команд прибывают в Пекин, где с 4 по 20 февраля пройдут соревнования. Но не всем заявленным участникам суждено принять участие в Играх — у кого-то травмы, кто-то сдал положительный тест на коронавирус. Не исключением стала и сборная Олимпийского комитета России (ROC). «МК-Спорт» будет вести список спортсменов, выбывших из списка участников ОИ-2022.

Каждый день «МК-Спорт» обновляет список заболевших и травмировавшихся участников Олимпиады-2022 от сборной России
Фото: He Changshan/XinHua/Global Look Press

Олимпиада в Пекине состоится в сроки, несмотря на все риски, связанные с пандемией коронавируса. Напомним, что Игры в Токио были перенесены на год по той же причине, но Пекин-2022 собрал всю необходимую информацию по безопасности для спортсменов и решил соревнования все-таки провести. Не в угоду многим чиновникам и спортсменам, некоторые из которых столкнулись с проблемами при использовании приложения My2022 — китайцы придумали его специально для участников Игр, чтобы отслеживать состояние здоровья каждого. В олимпийской деревне, аэропорту и других местах проведения ОИ-2022 тесты на коронавирус будут делать ежедневно, но с каждым днем, по мере прибытия в Пекин делегаций сборных, число зараженных растет, что не может не тревожить.

В сборной России, или "Команде Олимпийского комитета России", как она будет называться на зимней Олимпиаде, уже выявлены первые 9 случаев коронавируса... Другие выбыли по вине травм, есть и те, кто рискует пропустить Игры по вине своей неорганизованности. Всего же в Пекине-2022 ожидается 461 представитель российской команды — 212 спортсменов (103 женщины и 109 мужчин).

«МК-Спорт» каждый день будет обновлять список выбывших участников Олимпиады-2022 от сборной ОКР.

1. Первым официально выбывшим из состава сборной России стал фигурист Егор Базин. Танцор на льду, выступающий в паре с Елизаветой Худайбердиевой, был в числе запасных на Играх-2022, но тем не менее тренировался в Красноярске вместе с другими фигуристами сборной ОКР. Вирус также было обнаружен у тренера пары Дениса Самохина.

2. Михаил Коляда пропустит Олимпиаду — результат ПЦР-теста фигуриста перед вылетом на сбор в Красноярск оказался положительным. Одиночник пропускал чемпионат Европы в середине января из-за травмы стопы, но тренеры убеждали, что фигурист оправится к Играм-2022. От травмы ученик Алексея Мишина восстановился, но тут новая напасть. В Пекине его заменит другой ученик петербургского специалиста Евгений Семененко.

3. Третий положительный тест в делегации ОКР, и снова в фигурном катании — тренер по ОФП группы Мишина Егор Челошкин в Пекин-2022 не приедет.

4. В Олимпиаде, скорее всего, не примет участие серебряный призер Пхенчхана-2018 по скелетону Никита Трегубов. Перед вылетом в Пекин спортсмен сдал положительный тест на сборе в Сочи, и в сборной задумались о замене. Первым запасным в мужской сборной по скелетону является Евгений Рукосуев, хотя Трегубов утверждает, что перед вылетом в столицу Китая (31 января) у него есть все шансы сдать отрицательный тест.

5. Проблемы есть и у сборной по бобслею, которая, как и скелетонисты, проводила сбор в Сочи: Алексей Пушкарев и Василий Кондратенко, выступающие в одном экипаже, сдали положительные тесты. О болезни Пушкарева сообщил все тот же Трегубов.

6. Начались проблемы и у биатлонной сборной. Руководитель сервис-группы Александр Печерский сдал положительный тест и уже точно не полетит в Пекин. Вместо него на Олимпиаду заявлен Дмитрий Блинов. Тесты остальных членов сборной отрицательные, но несмотря на это, проблемы возникли даже у «чистых» участников Игр. Биатлонистки Ирина Казакевич и Валерия Васнецова, а также старший тренер женской сборной Михаил Шашилов с массажистом Романом Никитиным не смогли вылететь с командной в Пекин из-за недействующих QR-кодов. Ожидается, что они улетят спустя сутки.

7. В мужской хоккейной сборной тоже замена: нападающий «Локомотива» Артем Анисимов уступил место форварду «Трактора» Владимиру Ткачеву.

8. В биатлонной сборной России катастрофа - еще один положительный тест сдал тренер Сергей Башкиров. Опасность в том, что специалист уже в Пекине. Конечно, еще ожидается результат второго (контрольного теста), но Башкирова уже изолировали от команды. Тренер заверил, что и в самолете, и в автобусе сидел отдельно от спортсменов. Будем верить.

9. В СМИ появилась информация, что у хореографа «Хрустального» Даниила Глейхенгауза, а также у гендиректора ФФККР Александра Коганаположительные тесты на коронавирус. Позже мужчины информацию опровергли, а уже 31 января стало известно, что все члены сборной России по фигурному катанию сдали отрицательные тесты и отправились в Пекин.

10. Вторая большая потеря в российской делегации на Олимпиаде-2022 после Михаила Коляды пришла из биатлонной сборной. Валерия Васнецова после прилета в Пекин сдала два положительных теста на ковид и отправилась на изоляцию в карантинный отель. Ее должна заменить Евгения Буртасова, которая пока разбирается с документами.

11. Следом за Васнецовой российская олимпийская команда лишилась двух титулованных скелетонистов. Кроме Никиты Трегубова, который рассчитывал сдать отрицательный тест перед вылетом в Пекин, но не смог, ОИ-2022 пропустит Владислав Семенов. Он, как и Трегубов тестировался в Сочи. Вместо них в Пекин полетят Рукосуев и Романов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое