«Чтобы не возвращался в Казахстан»: российскому тренеру угрожают убийством

В Федерации фигурного катания Казахстана сообщили, что российскому тренеру Сергею Воронову угрожают убийством. 34-летний специалист недавно возглавил сборную Казахстана, дела в которой в последнее время складываются не лучшим образом. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

34-летний Сергей Воронов возглавил сборную Казахстана по фигурному катанию осенью 2021-го
Диас Жиренбаев и Сергей Воронов, фото: соцсети

Фигурное катание в Казахстане переживает не лучшие времена: три года назад грабители на улице убили бронзового призера Олимпиады-2014 Дениса Тена. Другая звезда казахстанского фигурного катания Элизабет Турсынбаева, некогда вошедшая в историю с четверным сальховым на чемпионате мира-2019, завершила карьеру после тяжелых нагрузок в группе Этери Тутберидзе. Пандемийные годы новые имена в фигурное катание не добавили, а возглавила Федерацию этого вида спорта в стране мама Дениса Тена Оксана. Она и позвала осенью 2021-го на пост тренера сборной Сергея Воронова — двукратного чемпиона России и серебряного призера чемпионата Европы.

Воронову в олимпийском сезоне не удалось завоевать путевку на Олимпиаду-2022 для Казахстана. Его ученик Диас Жиренбаев проиграл квоту на квалификационном турнире Nebelhorn Trophy — там, где третью путевку для мужского одиночного катания России в Пекин добыл Марк Кондратюк. В середине января в Таллине состоялся чемпионат четырех континентов, где другой казахстанец Михаил Шайдоров, ученик Алексея Урманова, стал пятым.

А еще налицо внутренние конфликты: так Турсынбаева обвинила Федерацию в том, что вместо Шайдорова на квалификационный турнир осенью отправили ученика Воронова.

«Ребята, Михаил Шайдоров и Диас Жиренбаев, вы большие молодцы. Михаил, ты доказал, что смог бы достойно представлять нашу страну на Олимпиаде, но, увы, по моим предыдущим сторис можно понять, что у нас не так все гладко сейчас обстоит в фигурном катании. Очень жаль, что тебя лишили возможности даже отбора на Олимпиаду. Но у тебя все впереди, я рада, что ты не раскисаешь и продолжаешь показывать хорошие результаты», - написала экс-фигуристка Тутберидзе.

А еще Турсынбаева поделилась открытым письмом членов тренерского совета казахстанской федерации, которые тоже недовольны положением дел и властью Воронова: «Никто не оспаривает спортивных заслуг данного спортсмена, но, как тренер, он себя не проявил в РФ и не имеет тренерской категории. Он занимается исключительно учениками «Фонда Д. Тен», а это два спортсмена из шестнадцати».

Воронов, действительно, до того, как возглавил сборную Казахстана, работал только с парой Евгения Тарасова/Владимир Морозов. Во время протестов в стране Воронов собирался перевезти своих фигуристов в Россию, но из-за прерванного авиасообщения сделать это было невозможно. Теперь и в Казахстан Воронову после чемпионата четырех континентов возвращаться опасно. Об этом сообщила глава Федерации фигурного катания Казахстана Оксана Тен:

— Как вы думаете, почему многие тренеры ополчились на нового главного тренера Сергея Воронова? Предъявляют ему претензии, хотя он работает всего полгода.

— Я думаю, это конкуренция. Наши тренеры бояться упустить в своих группах влияние. Упустить своих учеников. Понятное дело, что многие фигуристы хотят тренироваться у Сергея Воронова. Более того ему даже угрожали со скрытых номеров, чтобы он не возвращался в Казахстан, - сказала Тен для Prosports.

Ситуация похоже настолько серьезная, что ради этого Тен собрала специальную пресс-конференцию.

«С моим приходом в федерацию произошли большие изменения, они коснулись многих тренеров, многих функционеров, которым это было невыгодно и неинтересно, я могу это смело сказать, начиная с финансовой стороны и заканчивая спортивными ресурсами. Что меня заставило дать пресс-конференцию: позавчера был звонок Сергею Воронову с угрозой жизни и пожеланиями забыть про Казахстан. Я решила, что ситуация принимает серьезный оборот и решила прояснить все моменты, чтобы нужные органы обратили внимание».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое