Карпин назвал катастрофой введение Fan ID

Карпин назвал катастрофой введение Fan ID
Валерий Карпин. ФОТО: РФС

Главный тренер сборной России по футболу Валерий заявил, что введение паспорта болельщика (Fan ID) принесет много проблем людям, которые захотят сходить на футбол. В декабре 2021-го президент России Владимир Путин подписал закон, предполагающий введение электронных персонифицированных карточек для любителей спорта.

«Если я завтра захочу как болельщик пойти на футбол, или, допустим, мой тесть захочет, то он не сможет без Fan ID. По мне, это катастрофа. Где это оформлять — я не владею информацией. У нас люди не знают, где билеты купить на футбол, а вы про Fan ID говорите. Понимаю, что это как минимум неудобно, не влезая в суть контроля», — сказал Карпин в эфире «Первого спортивного радио».

Фанаты «Зенита» назвали закон противоречащим Конституции Российской Федерации. Их поддержали болельщики «Спартака» и «Ростова», объявившие о бойкоте матчей из-за внедрения паспорта болельщица. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что нужно наладить диалог с фанатскими объединениями и провести разъяснительную работу.

Впервые Fan ID использовался в России на Кубке конфедераций по футболу в 2017 году. Также ее применяли во время чемпионата мира-2018 в России и чемпионата Европы-2020.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое