Холодный автобус, толкучка в аэпопорту: как Пекин встречает россиян

Часть российской сборной оказалась не готова к вылету в Пекин. Те, кто все-таки прилетел на Олимпиаду-2022, столкнулись с организационными проблемами в аэропорту и на пути в олимпийскую деревню. «МК-Спорт» расскажет, что известно к этому часу.

27 января делегация спортсменов Олимпийского комитета России вылетела на Олимпиаду-2022
фото: Costfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

В ночь с 26 на 27 января российские спортсмены группами вылетали в Пекин для участия в Олимпийских играх-2022. В окончательный состав Олимпийского комитета России, именно так будет называться наша команда в Пекине-2022, вошли 212 спортсменов (103 женщины и 109 мужчин). В общей сложности, делегация команды ROC состоит из 461 представителя. Но некоторые из них рискуют так и вовсе не попасть на зимние Игры.

В преддверии вылета выяснилось, что часть российской сборной к этому оказалась не готова. По большей части, проблемы возникли у биатлонистов: при регистрации на рейс до Пекина в аэропорту Шереметьево оказалось, что у некоторых спортсменов отсутствуют необходимые для вылета QR-коды, подтверждающие разрешение на въезд в КНР. Среди «неудачников» были старший тренер женской сборной России Михаил Шашилов, биатлонистки Ирина Казакевич и Валерия Васнецова, а также массажист команды Роман Никитин. Их попросту не посадила на свой борт компания «Аэрофлот», а QR-код Казакевич оказался «красным» - Ирине запрещен въезд в Китай, исходя из внесенных ей данных в приложении My2022 (приложение для отслеживания коронавируса в Пекине-2022). У остальных кода и вовсе не оказалось в приложении.

«Вылет старшего тренера женской команды Михаила Шашилова, спортсменок Ирины Казакевич и Валерии Васнецовой, а также массажиста Романа Никитина отложен как минимум на сутки — для въезда в Китай им потребуется дополнительное документальное подтверждение о ранее перенесенном коронавирусе», - сообщили в пресс-службе Союза биатлонистов России.

Помимо биатлонистов в первой группе олимпийцев из России в столицу Китая отправились команды по шорт-треку, женская сборная по хоккею и спринтерские команды по конькобежному спорту. С вылетом возникли проблемы только у шорт-трекистки Татьяны Бородулиной — автоматическая проверка паспортов в терминалах дала сбой. Журналисты «Матч ТВ», находящиеся рядом с олимпийцами в аэропорту и на пути в олимпийскую деревню, сообщили, что на иммиграционном контроле отсутствовала какая-либо дистанция на фоне эпидемии коронавируса: очередь являлась общей без разделения спортсменов на отдельную группу.

Дальше проблем было еще больше. Сначала члена женской сборной России по хоккею Лиану Ганееву не пускали в олимпийскую деревню из-за якобы недействительной аккредитации. Но проблема в скором времени была решена благодаря журналистам и менеджерам команды. Затем спортсмены из России, прилетевшие в первой группе, более трех часов ожидали багаж в аэропорту, так как он проходил санитарную обработку. Все это на фоне толкучки в аэропорту с обычными гражданами.

Когда квест под названием «аэропорт Пекина» был пройден, и россияне, казалось, отправились в олимпийскую деревню с чистой совестью, их встретил холодный шаттл. Старший тренер мужской сборной России по биатлону Юрий Каминский, а также тренеры Николай Загурский, Максим Максимов и еще три человека из российской биатлонной команды, отправились в свой отель в шаттле, температура в салоне которого составляла +13. Дорога до олимпийской деревни составляет три часа. Может быть, так китайцы убивают вирус?

Остались довольны своим прилетом в Пекин конькобежцы. Александр Румянцев рассказал, что все было комфортно:

«У нас все прошло хорошо. Аэропорт и сотрудники авиакомпании организовали для нас отдельный вход и регистрацию багажа, разместили нас в отдельном зале. Все прошло быстро и комфортно, несмотря на большое количество багажа», - цитирует спортсмена «Матч ТВ».

В первый день ожидается, что в деревни Пекина-2022 прибудут около 360 человек из 20 делегаций, в том числе из Китая, Франции, Финляндии, Италии и Канады. Олимпиада стартует 4 февраля - спортсмены, не только из России, будут прибывать с каждым днем все чаще и чаще. Ждем новых подробностей о «самой безопасной Олимпиаде».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое