«Спартак» транжирит, ЦСКА зарабатывает: в РПЛ открылось трансферное окно

В Российской премьер-лиге 26 января открылся второй регистрационный период сезона-21/22. Клубы РПЛ до 22 февраля смогут заявлять новых футболистов, с кем будут бороться за медали и места в еврокубках. Или бороться за выживание – у кого как получится. «МК-Спорт» рассказывает подробности первого дня заявки.

Клубы начали заявлять футболистов на вторую часть чемпионата
Йоррит Хендрикс попрощался со "Спартаком". Фото: Stupnikov Alexander/spartak.com/Global Look Press

Еще до начала официальной заявочной компании второй части чемпионата команды уже успели преподнести несколько сюрпризов своим болельщикам. При этом клубы уже потратили на своих новичков больше, чем в два предыдущих сезона, вернувшись по объемам сделок на доковидный уровень.

«СПАРТАК»

Основным «транжирой» стал московский «Спартак». После назначения итальянца Ваноли на пост главного тренера красно-белые по оценке сайта transfermarkt потратили на Николсона, Классена, Пруцева, Хлусевича и Свинова более 14,5 млн евро. Конечно, данные цифры носят оценочный характер и наверняка к ним добавятся еще вознаграждения агентов, но в целом получается внушительная сумма. И при этом вполне вероятно, что руководство «Спартака» до 22 февраля купит еще кого-нибудь. Среди возможных кандидатов называются защитников «Ростова» Кирилла Боженова, оценивающийся тем же transfermarkt в миллион евро, и Данилу Глебова за четыре миллилона. Также в СМИ мелькает фамилия самого Мхитаряна из «Ромы», а его стоимость уже составляет более 10 млн евро. Правда вероятность его прихода в «Спартак» пока невелика.

Такая активность вполне обоснованна. Следующей весной «Спартаку» исполняется 100 лет и одного только выхода в весеннюю часть Лиги Европы с первого места в группе для такой знаменательной даты явно маловато. Пока клуб идет на девятом месте в Премьер-Лиге, так что вновь прибывшему Ваноли и его помощникам придется решать непростую задачу.

Впрочем, «Спартак» не только покупает. Сайт клуба сообщил, что красно-белые договорились с «Фейеноордом» о переходе полузащитника Йоррита Хендрикса. 26-летний голландец будет выступать за новую команду на правах аренды до конца июня 2023 года. При этом соглашением прописана возможность последующего выкупа трансфера «Фейеноордом». За «Фейеноорд» Хендрикс будет играть вместе с Гусом Тилем, права на которого также принадлежат «Спартаку».

«ЗЕНИТ»

«Зенит» по сравнению со «Спартаком» более скромен. Во-первых, потому что уже почти чемпион. Если только «динамо» не составит ему конкуренцию, как это получалось у бело-голубых в первой части сезона. Во-вторых, у главного тренера Семака два полноценных состава, и сейчас складывается ощущение, что руководство клуба больше ломает голову над тем, кого бы куда пристроить. Азмун уже подписал контракт с «Байером» начиная с со следующего сезона, попутно заразившись ковидом во время самовольной отлучки из команды. Официально он вроде как не собирается никуда уходить, но СМИ все чаще и чаще сообщают, что между немцами и питерцами идет активная торговля, чтобы турок уехал в Бундеслигу уже этой зимой. И сумма отступных в этом случае может составить до трех миллионов евро. Во вторых «на чемоданах» сидят Дзюба, Ракицкий и Оздоев, их контракты так же заканчиваются этим летом. И отпускать не самых плохих футболистов как свободных агентов за бесценок вряд ли разумно.

Что касается новичков, то тут пока куплены Иван Сергеев в усиление атаки и Арсен Адамов. На них «Зенит», по оценкам transfermarkt потратил чуть более семи миллионов евро.

Появились новости по возможному новичку «Зенита», нападающему бразильсокго «Интернасьонала» Юри Альберто. Пресс-служба команды в своем твиттере сообщила, что футболист вылетел в Санкт-Петербург для завершения переговоров о своем трансфере и прохождении медосмотра. При этом утверждается, что футболист останется в «Интернасьонале» до лета 2022 года

«РОСТОВ»

Интересно, что самым первым клубом РПЛ, кто официально первым заявил игроков в это трансферное окно, стал «Ростов» - одно из главных разочарований текущего чемпионата. Впрочем, в списке пока только молодежь – Сергей Кочканян, Александр Сильянов, Даниил Соколов и Степан Мельников – все 2001-2003 годов рождения. В последнее время в телеграм-каналах снова гуляют слухи о проблемах с финансированием и уходом из клуба его президента Арташеса Аратюнянца – если это действительно так на этот раз, то за судьбу «Ростова» тревожно.

Впрочем, все это слухи. В ближайшее время состав «Ростова» пополнит Магнус Кнудсен из «Лиллестрёма» - его профиль уже есть на сайте РПЛ (вероятно из старых протоколов еврокубков), но в заявку «Ростова» он еще не внесён. Ожидается переход и Александра Селявы из минского «Динамо». При это «торговое сальдо» «Ростова» по оценкам transfermarkt положительное – команда заработала на своих футболистах больше, чем потратила.

ЦСКА

ЦСКА пополнился полузащитником Хесусом Мединой (об этом сообщил сайт команды), и турецким полузащитником «Лилля» Юсуфом Языджи. Чей переход сопровождался скандалом, уже стоившим работы некоторым сотрудникам армейского клуба. При этом ЦСКА является автором другого, более приятного достижения – за сезон 21/22 по оценка все того же transfermarkt клуб заработал на трансферах своих игроков более 42 млн евро. Если это действительно так, то за Романа Бабаева и его подчиненных можно только порадоваться.

Также армейцы продлили контракт с Константином Кучаевым и отдали его в аренду «Рубину». Полузащитник арендован казанцами до конца сезона 2021/22, сообщает сайт ЦСКА. Соглашение по Кучаеву также предусматривает выкуп трансфера у ЦСКА. Перед переходом контракт футболиста с армейцами был продлён до конца сезона 2023/24.

«ДИНАМО»

Основной конкурент «Зенита» в борьбе за «золото» - «Динамо» - приобрел у «Локомотива» Федора Смолова. И эта покупка уже ваызвала споры среди поклонников команды и специалистов. Правильно ли поступил генеральный директор бело-голубых Павел Пивоваров и его помощники, станет понятно уже скоро. Если «Динамо» возьмёт «серебро» или, не дай бог, «золото», то любые вопросы по этому трансферу станут риторическими.

Ждут в «Динамо» и полузащитника Даниила Уткина из «Ахмата», где он выступает на правах аренды у «Краснодара». Вероятнгость екго перехода transfermarkt пока оценивать в 30%.

«ЛОКОМОТИВ»

И, наконец, «Локомотив» во главе с Гисдолем потратил более одиннадцати миллионов евро на двух нападающих Яна Кухту и Вилсона Изидора и воспитанника «Шахтёра», защитника Мампасси. Совсем скоро их должны внести в заявку клуба.

«УРАЛ»

Еще одной очень приятной новостью первого дня второго заявочного периода в Премьер-Лиге стало теперь уже официальное возвращение защитника «Урала» Романа Емельянова, долгое время восстанавливавшего после операции на позвоночнике еще в мае прошлого года. Клуб внес его в заявку на сезон, с чем Романа можно только поздравить.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое