Тренер сборной России по биатлону сдал в Пекине положительный тест на COVID

Тренер сборной России по биатлону сдал в Пекине положительный тест на COVID
Сергей Башкиров. Фото: СБР

Тренер сборной России по биатлону Сергей Башкиров сдал первый положительный тест на коронавирус после прибытия на зимние Олимпийские игры в Пекин. Результаты второго теста должны прийти сегодня, 27 января. Об этом сообщает «Матч ТВ».

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) внес изменения в определение «положительного теста» на коронавирус на Играх в Пекине. К участникам, сдавшим ПЦР-тест с показателем Ct выше или равным 35, будут в течение семи дней относиться как к тем, кто имел близкие контакты с зараженными. Тех, чей показатель Ct окажется ниже 35, будут считать носителями коронавируса, которым необходима изоляция в специально отведенных местах.

Участник Игр, ранее сдавший положительный тест и проведший на изоляции 10 дней, может покинуть карантин в двух случаях: если у него нет симптомов COVID-19 либо он сдаст новые ПЦР-тесты с коэффициентом Ct выше 35 в течение трех дней подряд.

Это уже не первый случай заражения коронавирусом в национальной команде. Ранее заразился шеф сервис-бригады сборной России Александр Печерский, из-за чего не смог вылететь в Пекин. Его в команде заменит Дмитрий Блинов, который работал на чемпионате Европы.

В сборной уже подчеркнули, что Печерский не контактировал со спортсменами, поэтому заражение специалиста не должно повлиять на команду.

Ранее вылететь в Пекин также не смогли старший тренер женской команды Михаил Шашилов, биатлонистки Ирина Казакевич и Валерия Васнецова, а также массажист команды Роман Никитин. У них возникли проблемы с документами и получением «зеленого QR-кода». В Министерстве спорта РФ отметили, что они отправятся в Пекин не позднее чем завтра, 28 января.

Напомним, первая группа российских спортсменов сегодня утром, 27 января, прибыла на Олимпийские игры в Пекин в количестве 57 человек: 8 биатлонистов, 16 конькобежцев, а также команда по женскому хоккею из 23 человек и шорт-треку – из 10 человек.

Олимпийские игры в столице Китая пройдут с 4 по 20 февраля. Всего на Олимпиаде будет разыграно 109 комплектов наград. Соревновательная программа у биатлонистов стартует 5 февраля смешанной эстафетой.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое