Китай выставит на Олимпиаде самую большую сборную в своей истории

Китай выставит на Олимпиаде самую большую сборную в своей истории
Маскоты Олимпиады. ФОТО: МОК

Делегация Китая на зимней Олимпиаде-2022 станет рекордной для национальной федерации за всю историю участия в Играх. Речь идет о 387 людях, 176 из которых – являются спортсменами, сообщает оргкомитет Олимпиады.

Большинство китайских атлетов – мужчины (89 человек), женщин – 87. Средний возраст спортсмена КНР – 25,2 года. Самые юные – 17-летние Пэн Цинъюэ (прыжки с трамплина) и Хэ Цзиньбо (фристайл). Самый опытный – 37-летний хоккеист Е Цзиньгуан. Китайские спортсмены примут участие в 104 соревнованиях по 15 дисциплинам. Из 78 тренеров китайской сборной 51 - иностранец.

На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане китайцы выступили в 53 соревнованиях по 12 дисциплинам, завоевав одну золотую, шесть серебряных и две бронзовые медали. В неофициальном командном зачете Китай стал 16-м.

Возглавит китайскую делегацию руководитель Главного государственного управления по физической культуре и спорту КНР Гоу Чжунвэнь. Зимние Олимпийские игры-2022 состоятся с 4 по 20 февраля в трех кластерах – Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое