Засудившего Загитову арбитра не пустили в Пекин: в чьих руках медали ОИ?

До старта самого интригующего турнира Олимпиады-2022 осталась неделя — командный турнир фигуристов начнется 4 февраля. Сборная России претендует на медаль высшего достоинства, но помешать этому может результат жеребьевки ISU, который определил, что российских судей не будет в команднике Пекина. «МК-Спорт» расскажет, какие еще перестановки в судейских бригадах случились в преддверии Игр.

Соревнования фигуристов на Олимпиаде-2022 пройдут с 4 по 20 февраля
фото: David G. Mcintyre/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Тема судейства в фигурном катании в последнее время вызывает большой резонанс, еще недавно заслуженный тренер России, олимпийский чемпион 1984 года в паре с Еленой Валовой Олег Васильев пожаловался на то, что арбитры «манипулируют» результатами:

«Та система, которая действует сейчас, существует уже около 20 лет. И на мой взгляд, она себя тоже изживает. Судьи научились манипулировать результатами внутри этой системы. А манипулирование результатами является тем негативом, который отягощает все фигурное катание. У нас все-таки не километры, не килограммы и не секунды, а человеческое мнение, которое определяет итог соревнований», - цитировал Васильева РИА Новости Спорт.

Читайте также:

"Судьи манипулируют": олимпийский чемпион раскритиковал арбитров в фигурном

Того же мнения придерживается олимпийский чемпион Алексей Урманов, по мнению которого, фигурное катание никогда не было объективным видом спорта, и никогда им не будет.

«Судьи действительно давным-давно поняли, как манипулировать результатами, как устраивать «правильную» расстановку мест», - приводит слова Урманова RT.

В преддверии Олимпиады-2022 в Пекине тема судейства стоит остро. И первый мини-скандал уже случился, несмотря на то, что соревнования у фигуристов стартуют только 4 февраля. Международный союз конькобежцев (ISU) провел жеребьевку судей на Играх - как и у спортсменов, квоты для участия в Олимпиаде, арбитры получили на квалификационном турнире в Оберхофе осенью 2021-го.

Так вышло, что российские судьи не будут работать на командном турнире по фигурному катанию в Пекине. При этом там ожидается работа судей из США (женщины, танцы на льду), Канады (пары, танцы на льду), Японии (женщины, пары, танцы на льду), Китая (мужчины, пары), Италии (женщины, пары, танцы на льду), Франции (мужчины, танцы на льду) и еще 15 стран.

И это очень опасно для перспектив российской команды стать олимпийскими чемпионами. В некоторых видах наши спортсмены неоспоримые фавориты — это женское одиночное катание, где даже без судьи-соотечественника девушкам Этери Тутберидзе по силам забрать победу, но в других дисциплинах ситуация настораживает. Прежде всего в танцах на льду, где в отсутствии Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона (Франция не участвует в командном турнире), соперниками Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, а может и Александры Степановой и Ивана Букина, станут канадцы и американцы — их судьи как раз-таки волей жребия будут работать в этом виде. Как и судья из Китая будет работать в соревнованиях пар. Напомним, что конкурентами Анастасии Мишиной и Александра Галлямова будут Суй Вэньцзин и Хань Сунь — двукратные чемпионы Китая и серебряные призеры Пхенчхана-2018.

И все-таки положительные новости от ISU для сборной России есть: голландец Джерон Принс не будет обслуживать женский одиночный турнир в Пекине-2022. Его заменит соотечественник Эрнестьен Баккер. Российские болельщики могут помнить Принса по работе на Гран-при Франции 2019 года, где техническая панель под его руководством выставила Алине Загитовой и Алене Косторной ряд ошибок, которых позже признали неправильными. В Пекин Принс все же приедет — он будет обслуживать в качестве судьи личный парный турнир, а также соревнования пар и женщин в командном турнире.

Еще одна не очень приятная новость пришла от российского арбитра Аллы Шеховцовой, которую болельщики называют «феей-крестной» Никиты Кацалапова, которого она якобы «тащит» в мировой топ большую часть карьеры. Шеховцева не будет работать на соревнованиях танцевальных дуэтов в Пекине-2022. Ее заменит Елена Фомина.

«Я действительно изначально должна была работать на соревнованиях танцев на льду, но произошло что-то с тестами японского судьи и освободилось место в командном турнире. Таким образом, срок командировки серьезно увеличивался. Для моей нервной системы провести столько времени в «пузыре» – большая нагрузка. После коронавируса я еще продолжаю приводить себя в порядок. В этом сезоне уже пропустила юниорский Гран-при, сейчас занимаюсь семьей и восстановлением, поэтому на Олимпиаду не еду», - призналась Шеховцева РИА Новости Спорт.

История судейства фигурного катания на Олимпиадах помнит много скандалов. Надеемся, что Игры в Пекине-2022 станут исключением. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое