«Ты что, тупой? Я с тобой разговариваю!» Медведев поругался с судьей на корте

Российский теннисист Даниил Медведев в полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису встречался с греком Стефаносом Циципасом. В разгаре второй партии Медведев сорвался и устроил скандал, поругавшись с арбитром. Причиной стало поведение отца Циципаса.

Российского теннисиста возмутило нарушение правил отцом соперника
Даниил Медведев. Фото: Antoine Couvercelle / Panoramic/globallookpress.com

Полуфинальный матч Даниила Медведева (первая ракетка турнира после изгнания Новака Джоковича) и Стефаноса Циципаса (четвертый номер мирового рейтинга) стоял вторым в программе игрового дня. Сначала свои задачи решил испанец Рафаэль Надаль, который в первом полуфинале обыграл итальянца Маттео Берретини и обеспечил себе место в финале. Кака раз за право сыграть с испанцем в решающем матче турнира и собирались поспорить Медведев с Циципасом

У двух игроков, которых читают лидерами нового поколения (Циципасу 23 года, Медведеву 25) – наряду с немцем Александром Зверевым – уже есть достаточно приличная история взаимоотношений за спиной. Из восьми их предыдущих матчей Медведев выиграл 6, но ни разу это не было легким делом. И год назад они уже играли в полуфинале – тогда за право выйти в финал против Новака Джоковича. В 2021 году Медведев выиграл 6:4, 6:2: 7:5, сейчас Циципас собирался брать реванш.

И матч шел ровно с первой минуты. В первом сете одержал российский теннисист – но только на тай-брейке , который он выиграл со счетом 7:5. Во втором сете единственный брейк на чужой подаче смог сделать Циципас – он и забрал вторую партию со счетом 6:4.

И именно в этот момент терпение Медедева лопнуло. Он буквально наорал на арбитра, требуя вмешаться.

Раздражение Даниила было вызвано поведением отца греческого теннисиста – Апостолоса Циципаса. В теннисе тренерам запрещено подсказывать игрокам, за это штрафуют и снимают очки. Но Циципас-старший постоянно нарушает это правило, что приводит к скандалам снова и снова. И остальные игроки недовольны. Итальянец Фоньини однажды прямо сказал арбитру по поводу вмешивавшегося в ход матча папы Циципаса:

«Сделай что-нибудь. Скажи ему закрыть рот, или я сам с ним разберусь».

Судьи все же редко вмешиваются, ограничиваясь замечаниями. Не вмешались и теперь. Но Медведева это только завело, и он выиграл третий сет со счетом 6:4, а потом уверенно начал громить Циципаса в четвертом. И довел в итоге матч до победы – 7:6, 4:6, 6:4, 6:1.

Теперь в воскресенье 30 января Даниил Медведев во второй раз подряд сыграет в финале Australian Open против одного из участников "большой тройки". В прошлом году решающий матч Даниил проиграл Джоковичу, теперь у него есть шанс в матче против Надаля выступить лучше.