МОК готов отменить хоккейный финал Олимпиады и вручить золото двум командам

Победителями хоккейного турнира Олимпиады в Пекине могут в итоге признать сразу две сборные. Об этом сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК).

Это случится, если здоровых игроков будет не хватать для матча
Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON/globallookpress.com

На хоккейном турнире Олимпиады в Пекине могут вручить сразу два комплекта золотых медалей. Такое решение принял Международный олимпийский комитет (МОК), о чем сообщила его пресс-служба.

В сообщении говорится, что новое правило введено из-за рисков, связанных с распространением пандемии коронавируса. В Пекине действуют жесткие правила контроля и тестирования всех спортсменов, участвующих в Олимпийских играх, и в случае положительного результата теста на COVID-19 спортсмен немедленно будет помещен в карантин. Из-а этого существует риск, что команды не смогут набрать достаточно здоровых игроков на полноценную заявку на матч. 

Напомним, что для участия в матче необходимо включить в заявку не менее 15 полевых игроков и двух вратарей. На всех стадиях турнира по пути к финалу команде, которая пропустит матч из-за того, что не смогла набрать достаточно здоровых игроков, будет засчитываться техническое поражение. Однако на финальный матч и матч за третье место это правило распространяться не будет. По решению МОК хоккейным сборным могут быть вручены по два комплекта золотых и бронзовых медалей в случае, если участники финала и матча за третье место не смогут набрать необходимое количество игроков для заявки.

Таким образом, впервые в истории в хоккейном турнире Олимпийских игр могут сразу две команды могут быть объявлены чемпионами, а еще две – могут получить бронзовые медали бронзовые.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое