Даниил Медведев заявил, что разочаровался в теннисе и перестал мечтать

Даниил Медведев, который в воскресенье в драматичном финале Открытого чемпионата Австралии проиграл в пяти сетах испанцу Рафаэлю Надалю, выступил на послематчевой пресс-конференции с неожиданным монологом. Теннисист обвинил зрителей в неуважении.

После поражения в финале Australian Open российский теннисист выдал неожиданный монолог
Даниил Медведев. Фото: Frank Molter/dpa/globallookpress.com

Даниил Медведев был в воскресенье в шаге от того, чтобы стать первой ракеткой мира и выиграть свой второй подряд турнир Большого шлема. В финале Australian Open он вел 2–0 по сетам и имел три брейк-пойнта на подаче Рафаэля Надаля в третьей партии. Но упустил этот шанс, а потом и третий сет, А за ним проиграл еще и четвертый и пятый, позволив испанцу стать самым титулованным теннисистом в истории, выигравшим 21 титул на турнирах Большого шлема.

Сразу после поражения на церемонии награждения на корте Медведев пошутил и высказал восхищение своим соперником. Но спустя некоторое время на пресс-конференции перед журналистами Даниил Медведев предстал уже в совсем другом настроении – он был намного более суров и высказался неожиданно откровенно и жестко.

Мы выбрали самые яркие моменты из его выступлений.

«Я взял ракетку в руки, когда мне было шесть. Потом время быстро летело. Когда мне было 12, я играл турниры в России и, конечно, смотрел Большие шлемы, матчи больших звезд, которых поддерживали зрители. И мечтал туда попасть.

Я начал играть европейские турниры. Помню, как играл что-то вроде юношеской Олимпиады в Турции, дошел до финала, и было классно: центральный корт, может быть, тысяча человек на трибунах, две тысячи. Было круто. В такие моменты начинаешь мечтать о более крупных кортах.

Важный этап для каждого юниора – это юниорские «Большие шлемы». Там можно увидеть профи, на US Open вы с ними даже ходите в один ресторан. И люди приходят тебя поддержать, хотя, наверное, не знают, кто ты такой. Но они тебя поддерживают. Это прекрасные моменты. В такие моменты я думал: «Да, я хочу играть «Большие шлемы» против лучших»…

Потом много «фьючерсов», много «челленджеров», пытаешься прорваться. И начинаешь играть крупные турниры. И у меня в карьере были моменты, когда ребенок начинал сомневаться, стоит ли дальше мечтать о большом теннисе.

И помню, как проиграл Бенджамину Бонзи, который сейчас в топ-100. Если я правильно помню, в зале тогда был только один журналист, российский. И я не мог поверить – это же «Большой шлем» и я уже был близок к топ-50. Это было удивительно. Мы с этим журналистом проговорили минут пять – и мне нравится общаться с журналистами….

Я был на грани топ-10, а своем возрасте – в топ-3 или топ-2 после Зверева. Я пришел на пресс-конференцию, был немного разочарован болельщиками и так далее. Было забавно, потому что я не хотел долго разговаривать, думал отвечать односложно. Там был один журналист – по-моему, итальянец. Он задал один вопрос – два слова в ответ. Больше вопросов нет. Были и российские, кое-что спросили.

Опять, ребенок сомневался, что стоит мечтать. И я все это рассказываю, чтобы описать моменты, когда ребенок переставал мечтать.

И я не буду объяснять, почему именно. Но сегодня во время матча я перестал мечтать. Теперь я играю только ради себя и чтобы обеспечить семью, и ради тех, кто в меня верит. Конечно, буду играть для России – потому что я чувствую оттуда огромную поддержку. Если перед «Ролан Гаррос» или «Уимблдоном» в Москве будет турнир на харде, я еду туда, даже если пропущу «Ролан Гаррос» или «Уимблдон».

Ребенок во мне перестал мечтать. Я играю за себя.

Вот и все. Вот моя история»

Журналисты попросили Медведева объяснить, что именно вызывает у него такую реакцию. Теннисист ответил:

«Один небольшой пример. Перед подачей Рафы кто-нибудь крикнет: «Вперед, Даниил!» – и тысяча людей сразу шипит. Мертвая тишина. Перед своей подачей я такого не слышал.

Это разочаровывает, это неуважительно. Я вижу такое, и я не уверен, что после 30 лет у меня останется желание играть в теннис.

Все зависит от того, что мне скажет окружение, как мы решим дальше проходить этот путь. Но ребенка внутри меня больше нет. И продолжать играть будет сложнее.

И я забыл рассказать. Когда я начал подниматься в топ-20, топ-30, начал играть с Новаком, Роджером, Рафой. У нас были сложные матчи, но я их пока не обыгрывал. И я помню много разговоров о молодом поколении – что оно должно становиться лучше или же наоборот люди желали успехов. Это меня мотивировало.

Но, наверное, эти люди врали. Потому что в каждом большом матче я видел не очень много людей, которые желали мне победы.

В итоге все это накопилось. И сегодня был пик.

Думаю, национальность тоже играет роль. Какое-то время российский теннис был на спаде, но сейчас из-за меня, Андрея (Рублева), Карена (Хачанова), Аслана (Карацева) снова переживает взлет. Это здорово. Надеюсь, мы будем привлекать новых болельщиков.

Но я замечаю, что когда мы играем против кого-нибудь из другой страны, люди болеют за них, а не за нас».

Один из журналистов еще раз уточнил, правильно ли он понял, что Медведев разочарован отношение зрителей, а не чисто теннисным поражением,

«Если говорить строго о теннисе, то я не так уж разочарован. Да, конечно, были некоторые элементы, которые я мог сделать лучше и победить, но таков теннис, такова жизнь. Матч был очень важный, и Рафа прибавил. Его уровень нереально взлетел, он был очень силен. Я был даже удивлен – а я прекрасно знаю, как Рафа умеет играть. Так что о матче у меня нет особых сожалений. Я буду работать дальше, буду выкладываться на все сто, чтобы однажды выиграть какие-то из этих великих турниров.

Тот момент, когда у меня был тройной брейк-пойнт в третьем сете, хороший был. Не помню те три розыгрыша в деталях, но помню, что все три подачи я принял, но, наверное, зажался. Конечно, надо было брать тот гейм, пробить нормально навылет – может, тогда выиграл бы матч. Мне не кажется, что тактически что-то изменилось [во второй половине матча]. По-моему, я играл правильно – просто Рафа прибавил.

Единственное – физически я был сегодня нестабилен, так что в этом он меня сегодня превзошел. Начиная с третьего сета были розыгрыши, в которых я немного не успевал, а Рафа в такие моменты забирает инициативу».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое