Олимпиада начнется на два дня раньше: интересные факты о Пекине-2022

Начала Олимпийских игр в Пекине ждать осталось недолго: уже в пятницу, 4 февраля, на национальном стадионе «Птичье гнездо» будет произнесена заветная фраза: «Объявляются открытыми»! Но соревнования начнутся на два дня раньше, поэтому большинство спортсменов уже заселились в олимпийские деревни в трех кластерах. Самые интересные факты об Олимпиаде-2022 — в материале «МК-Спорт».

Чемпионка на 21-дневном карантине, искусственный снег и роботы-официанты
Фото: Chen Bin/XinHua/Global Look Press

Когда?

Церемония открытия зимних Олимпийских игр в Пекине пройдет 4 февраля на стадионе "Птичье гнездо".

Начало — в 15:00 по московскому времени. Прямую трансляцию покажут на телеканале «Россия-1».

Читайте также:

Подростки и мир во всем мире: какой будет церемония открытия ОИ-2022

Но традиционно успеть впихнуть в график все соревнования не удается, поэтому квалификационные старты начнутся на два дня раньше- 2 февраля. В этот день пройдут первые заезды саночников, а также первые матчи в керлинге, в дабл-миксте. К сожалению, в этой дисциплине нашей паре — Анне Сидоровой и Алексею Трофимову — завоевать путевку на Игры не удалось.

Читайте также:

В США запрещают показывать матч с участием русской керлингистки

3 февраля в расписании к этим дисциплинам добавится квалификация в могуле, горных лыжах, а также первые матчи в женском хоккее — в группе А и В. Российская женская команда вступит в борьбу ранним утром (по Москве) 4 февраля, еще до церемонии открытия. Первым соперником станет команда Швейцарии.

Где?

Олимпийские соревнования пройдут в трех кластерах — Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу.

Пекинский кластер предназначен для хоккея, фигурного катания, шорт-трека, конькобежного спорта, керлинга и дисциплины «биг-эйр» во фристайле и сноуборде.

Посмотрите, как «Водяной куб», в котором в 2008 году проходили олимпийские соревнования по плаванию, превращается в «Ледяной», где в 2022 году будут состязаться керлингисты.

В Яньцине пройдут соревнования по горнолыжному и санному спорту, а также бобслею и скелетону.

В Чжанцзякоу — лыжные гонки, биатлон, прыжки с трамплина, а также остальные дисциплины в сноуборде и фристайле.

Медали, виды спорта и новые дисциплины

15 видов спорта: биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, санный спорт, скелетон, сноуборд, фигурное катание, фристайл, хоккей, шорт-трек.

109 комплектов медалей.

Семь новых дисциплин: женские монобоб в бобслее, смешанные командные соревнования по фристайлу в акробатике, соревнования по фристайлу в дисциплине «биг-эйр», смешанная эстафета в шорт-треке, смешанные командные соревнования в прыжках на лыжах с трамплина, командный сноуборд-кросс, смешанная эстафета у конькобежцев.

Полное расписание олимпийского турнира можно увидеть здесь.

Талисман

Официальным талисманом Олимпиады 17 сентября 2019 года была объявлена панда Бин Дунь Дунь. Выбирали талисман больше года, отсмотреть пришлось более шести тысяч работ. В итоге автором, талисман которого был выбран, стал главный дизайнер академии искусств Гуанчжоу Цао Сюэ.

Бин Дунь Дунь — панд, одетая в ледяной костюмчик, напоминающий скафандр. Поскольку панда — национальный символ Китая, этот же образ использовался и на летних Играх-2008, только тогда их было пятеро и компанию панде составили еще четверо «Деток удачи» (так называли талисманы Игр-2008): рыба, тибетская антилопа, ласточка и дитя огня. 

Сейчас же компанию Бин Дунь Дунь на всех мероприятиях составляет только талисман Паралимпиады — Сюэ Жун Жун, нечто вроде китайского фонарика, в образе маленького ребенка.

Бин Дунь Дунь можно перевести как «ледяное дитя»: «бин» помимо льда еще означает чистоту и силу, а «дунь дунь» (так ласково называют детей) — «здоровый», «крепкий» и «жизнерадостный».

На левой лапе панды изображено сердце — символ гостеприимства. Вокруг мордочки - яркие разноцветные линии, в которых зашифрованы ледовые и снежные арены Игр.

По легенде панда Бин Дунь Дунь гуляла по бамбуковым зарослям, где соприкоснулась с таинственной сущностью, прилетевшей из космоса, после чего обрела суперспособности. Теперь благодаря ледовому костюму панда может кататься на коньках, лыжах и сноуборде вместе с олимпийскими спортсменами.

Холод и снег

Средняя температура в Пекине в феврале — минус четыре градуса. Но в процессе подготовки организаторы боялись неприятных прогнозов об очень холодной, бесснежной и ветряной зиме. Пока температура воздуха не выдает аномальных значений, но проблему бесснежья решают искусственным снегом, для производства которого потребуется около 49 млн галлонов (222 млн литров) и около 200 снежных пушек.

Чемпионка на карантине

Эта Олимпиада проходит в жестких условиях распространения нового штамма коронавируса, и о жестких антиковидных ограничениях в олимпийском Пекине было сказано очень много: двойные тесты перед прилетом, ежедневные тестирования, жизнь в замкнутом «пузыре» и 21-дневный карантин для непривитых. Кажется, единственной, кто на это согласился, является швейцарская сноубордистка, олимпийская чемпионка Сочи-2014 Патриция Куммер.

Патриция тренировалась в номере, смотрела бесконечные сериалы и два дня назад ее, наконец, впустили в олимпийскую деревню Чжанцзякоу. Правда, и там она продолжает отбывать карантин, но теперь ей хотя бы позволяют иногда тренироваться на воле. И сдавать два ПЦР-теста в сутки.

Роботы-официанты

Для того, чтобы минимизировать контакты и распространение инфекции в олимпийские деревни завезли десятки специальных роботов, которые выполняют функции разносчиков и официантов.

Специальная роботизированная рука доставляет тарелки с едой на стол прямо сверху. Смотрится это шикарно.

Есть также есть «робот-повар», который готовит бургеры, есть робот-бариста, за четыре минуты перемалывающий зерна и готовящий свежий кофе. Есть даже робот-бармен, который может приготовить коктейль.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое