Абдуллаев выйдет на Линареса, Тейлор будет защищать четыре титула. Какие бои смотреть в феврале

Американцы Кит Турман и Марио Барриос попробуют закрыть поражения в последних боях в очном противостоянии. Абсолютный чемпион мира Джош Тейлор подерется с малоизвестным земляком, а в Россию на бой с Зауром Абдуллаевым приедет бывший соперник Василия Ломаченко. «МК-Спорт» рассказывает о главных боях февраля.

Абдуллаев выйдет на Линареса, Тейлор будет защищать четыре титула. Какие бои смотреть в феврале
Джош Тейлор, Фото: I-Images/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Карлос Куадрас (Мексика) – Джесси Родригес (США)

Дата: 5 февраля

Статус: Бой за вакантный титул чемпиона мира по версии WBC во 2-м наилегчайшем весе (до 52,2 кг)

Изначально в этом поединке Карлос Куадрас должен был драться c тайцем Срисакетом Сор Рунгвисаи. Это был бы реванш встречи 2014 года, в которой победил Куадрас. Бой был остановлен после восьмого раунда из-за столкновения головами, а на судейских записках лидировал на тот момент ещё небитый мексиканский боксёр. Ситуация за семь лет кардинально изменилась. Рунгвисаи побывл чемпионом мира, а карьера Куадраса пошла на спад на фоне возраста и злоупотребления наркотиками. Таец был огромным фаворитом в предстоящей встрече, а его замена нисколько не облегчила задачу Куадрасу, поскольку теперь ему придётся драться с небитым нокаутёром Джесси Родригесом, для которого эта встреча станет дебютом в наилегчайшем весе.

Кит Турман (США) – Марио Барриос (США)

Дата: 5 февраля

Статус: Рейтинговый бой

Чудовищно конкурентная встреча боксёров, которым надо исправляться за поражения в последних поединках. Проблемы  Кита Турмана не меняются уже много лет: он подвержен травмам, которые преследуют его годами. Сейчас Кит в третий раз в карьере возвращается на ринг после длительного перерыва. На этот раз у него был рекордный простой, составивший 2,5 года. Причём летом 2019 года он потерпел очень обидное поражение, проиграв 40-летнему ветерану Мэнни Пакьяо, и побывав в нокдауне.

Марио Барриос последний раз выходил на ринг летом прошлого года. Положительных эмоций встреча с Джервонтой Дэвисом ему не принесла, потому что дело завершилось нокаутом в 11-м раунде. Но в отличие от Пакьяо, Дэвис – это только набирающий обороты нокаутёр. И именно он шел огромным фаворитом.

С технической точки зрения Турман выглядел намного сильнее Барриоса лет пять назад. Но и тогда он не обладал срубающим ударом, а при последнем выходе в свет Кит выглядел как бледная тень своей прежней версии. В такой форме Турман может проиграть Барриосу даже досрочно.

Дэниел Джейкобс (США) – Джон Райдер (Великобритания)

Дата: 12 февраля

Статус: Рейтинговый бой

В Лондоне состоится встреча двух статусных средневесов. Вряд ли британца можно отнести к топовым боксёрам, а вот Джейкобс в своё время очень недурно смотрелся в боях с Саулем Альваресом и Геннадием Головкиным. Другое дело, что Дэнни уже 35 лет, и он даже близко не способен задать высокий темп в боксе. Тем более американец вернулся на ринг, победив остеосаркому: быстро развивающуюся форму рака, происходящую из костной ткани.

Его соперник Джон Райдер пусть и выглядит простоватым, но он умеет плотно работать по корпусу. К тому же Джейкобс славится близкими боями, заканчивающимися спорными результатами, а уж то как оценивают боксёров в Англии – карикатура бокса. Всё говорит о том, что без судей не обойдётся.

Заур Абдуллаев (Россия) – Хорхе Линарес (Венесуэла)

Дата: 19 февраля

Статус: Бой за титул чемпиона по версии WBC Silver в лёгком весе (до 61,2 кг)

Россиянин Заур Абдуллаев сделал попытку выхода на американский ринг, но в 2019 году был нокаутирован Девином Хейни. Точнее он отказался от продолжения боя после четвертого раунда на фоне разгрома, который ему учинил американец. Вернувшись в Россию, Абдуллаев просто уничтожил Павла Маликова, шесть раз отправив соперника в нокдаун, а затем легко расправился с бывшим чемпионом мира Деяном Златичанином.

Россиянин плавно поднимается наверх, повышая оппозицию, и Хорхе Линарес – задача, которую Заур способен решить. Венесуэлец также проиграл Хейни, но в более конкурентном поединке. При этом, несмотря на многочисленные победы, Линарес даже в лучшие годы на ровном месте проигрывал рядовым боксёрам. Речь не про Василия Ломаченко, а про таких ребят как Хуан Сальгадо, Антонио Демарко и Серхио Томпсон. Слышали о таких? В общем, Хорхе попытается перебегать россиянина, а Абдуллаев будет давить. Списывать венесуэльского ветерана со счетов рано, но Заур определённо находится на подъеме.

Джош Тейлор (Великобритания) – Джек Кэттеролл (Великобритания)

Дата: 26 февраля

Статус: Бой за титулы чемпиона мира по версиям WBC, WBA Super, IBF и WBO в 1-м полусреднем весе (до 63,5 кг)

Со стороны ситуация выглядит так, что Джош Тейлор, будучи абсолютным чемпионом мира, решил взять небольшую передышку. Но именно небольшую, потому что ему будет противостоять пусть неизвестный, но одновременно и небитый боксёр.

Конечно, Тейлор проделал огромный путь за последние годы, являясь аутсайдером в боях с Иваном Баранчиком, Реджисом Прогрейсом и Хосе Карлосом Рамиресом. Британец сумел объединить все титулы, а очевидного варианта для следующего боя у него сейчас нет, потому что Прогрейс и Рамирес продолжают оставаться на первых местах в рейтингах.

Выбор Джека Кэттеролла не так уж плох, потому что в Великобритании любят чемпионские бои с участием двух своих земляков. Кэттероллу определённо выпадает шанс, и кто знает в каком мотивационном состоянии к поединку подойдет Тейлор?

Памятен пример не только Теофимо Лопеса, но и другого британца Джоша Уоррингтона. Оба лишились всех поясов, когда ничто не предвещало беды.

Лоуренс Околи (Великобритания ) – Михал Чеслак (Польша)

Дата: 27 февраля

Статус: Бой за титул чемпиона мира по версии WBO в первом тяжёлом весе (до 90,7 кг)

Странный всё-таки дивизион. Ещё недавно первый тяжёлый вес был невероятно конкурентным, но после ухода Александра Усика и Мурата Гассиева даже в России бои крузеров вызывают зевки. В остальном мире без того первый тяжелый вес всегда считался промежуточным дивизионом.

Лоуренс Околи – относительно новое лицо. Он уже стал чемпионом. В своё время с ним отказался боксировать Денис Лебедев, выбрав Табисо Мчуну. Околи уже одержал статусную победу, нокаутировав Кшиштофа Гловацки, и нынешний польский соперник расценивается не иначе как новая жертва.

Михал Чесляк уже боксировал за титул чемпиона мира, проиграв Илунге Макабу в 2020 году. Он успел закрыть поражение победами над Тейлором Мабикой и Юрием Кашинским, но Околи сделан совершенно из другого теста, и он будет нацелен только на нокаут.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое