Церемония открытия Олимпиады началась без российских фигуристов

Церемония открытия Олимпиады началась без российских фигуристов
ФОТО: CHEN XIAOGEN/SIPA ASIA/GLOBAL LOOK PRESS

На Национальном стадионе в Пекине началась церемония открытия зимних Олимпийских игр.

После различных представлений состоится традиционный парад участников, в котором примут участие представители 91 Национального олимпийского комитета.

Представители России выйдут на стадион под 46-м номером. Примечательно, что все делегации на церемонии открытия будут выходить в порядке, основанном на китайском алфавите. Первой на стадионе появится команда Греции.

Так, сборная Украины выйдет под 14-м номером, следом за ней пройдут спортсмены из Узбекистана. Белоруссия выйдет 22-й, Литва – 24-й, Киргизий - 29-й, Армения – 30-й, Латвия – 43-й, Казахстан – 53-м, Грузия – 31-й, Эстония – 66-й. Представители страны-хозяйки олимпийского турнира выйдут на стадион последними.

Как сообщал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, российская делегация состоит из 80 человек. Знаменосцами российской команды являются серебряный призер Игр конькобежка Ольга Фаткулина и капитан сборной России по хоккею, олимпийский чемпион Вадим Шипачев.

Надо отметить, что российские фигуристы не примут участия в параде на церемонии открытия зимних Олимпиады. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александра Когана.

Стоит отметить, что президент РФ Владимир Путин в связи с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) по спору Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА) до конца 2022 года не может посещать чемпионаты мира и Олимпийские игры. Однако Путин был лично приглашен в Пекин на церемонию открытия председателем КНР Си Цзиньпином, поэтому президент РФ присутствует на мероприятии.

Пекин стал первым городом, принявшим и летние и зимние Олимпийские игры. В 2008 году церемония открытия летней Олимпиады также прошла на Национальном стадионе в Пекине, также известным под названием "Птичье гнездо".

Церемония закрытия Олимпиады пройдет 20 февраля. На Играх в Пекине будет разыграно 109 комплектов наград в 7 видах спорта (15 дисциплин). Российские спортсмены будут представлены во всех видах. Всего Россию представят 213 спортсменов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое