В Пекине открылись Олимпийские игры, как это было: онлайн-трансляция

4 февраля в Пекине торжественной церемонией открываются XXIV зимние Олимпийские игры. Они продлятся с 4 по 20 февраля 2022 года, соревнования охватят арены в Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине, а всего планируется разыграть 109 комплектов медалей. «МК-Спорт» представляет онлайн-трансляцию церемонии открытия.

Игры открыли, факел зажгли
Фото: Peter Kneffel/dpa/globallookpress.com

17:30

Итак, XXIV зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине официально открыты! А долгая церемония этого самого открытия завершается – огонь Олимпиады уже горит, и гореть будет до 20 февраля.

Мы же напоминаем, что в Пекине находится наш специальный корреспондент Ирина Степанцева (а в Москве – целая спортивная редакция), и все самое важное и интересное о выступлении наших спортсменов на Олимпиаде вы можете узнавать прямо на нашем сайте.

Будьте с нами в ближайшие две недели – и вы не пропустите ничего важного!

17:17

Еще один фейерверк – огни салюта складываются в пять колец.

И кажется, китайские организаторы все же смогли нас поразить – на этом стадионе НЕ БУДЕТ большого факела! Они просто закрепили маленький внутри большой снежинки, а снежинку подняли над стадионом. Все.

Такого олимпийский мир еще не видел!.

17:15

Один за другим великие китайские спортсмены прошлого, олимпийские чемпионы и медалисты передают друг другу огонь.

Наконец, в центре огромной снежинки оказываются два спортсмена, которые закрепили вфакел в центре конструкции. 

Снежинка начинает подниматься вверх. Теперь видно, что она составлена и снежинок поменьше с названиями стран. Внутри закреплен факел – кажется, мы впервые увидим зажжение без человека?

17:10

А теперь – прибытие олимпийского огня!

17:08

Церемония продолжает поражать масштабами – детский хор из 40 юных певцов сменяет другой хор, в котором исполнителей уже около сотни. 

И еще не меньше детей танцует.

17:05

И еще один олимпийский флаг приносят на арену (по нашим подсчетам – уже третий). Теперь на нем спортсмены приносят олимпийскую клятву. 

17:03

Немного внезапный момент: китайский детский хор поет олимпийский гимн на греческом языке. Флаг с кольцами тем временем поднимают. 

17:00

Традиционный элемент каждой церемонии открытия – на арену выносят олимпийский флаг. Его несут знаменитые китайские олимпийцы прошлого. Звучит "Ода к радости".

16:55

И снова начинаются красивые сцены шоу: огромное поле покрывает голограмма, изображающая каток, на котором конькобежцы выписывают иероглифы с лозунгом Игр. 

16:51

"Я объявляю XXIV зимние Олимпийские игры открытыми!" – говорит Си Цзиньпинь.

И грохочет фейерверк.

16:45

Слово берет глава МОК Томас Бах. 

Он сперва перечисляет всех высоких гостей, а потом говорит традиционное "Добро пожаловать на Олимпийские игры!". Потом следуют поздравления хозяевам с наступлением года Тигра, рассказ о достижениях Китая в деле популяризации зимних видов спорта, благодарность хозяевам за теплый прием и волонтерам за их усилия. 

Также глава МОК говорит о пандемии, об усилиях медиков, о сочувствии тем, кто из-за пандемии не смог попасть на Игры. Он рассказывает, что Олимпиады – это идеальный мир, в котором действуют единые правила, и нет дискриминации, где можно соперничать и жить в мире. "Это и есть миссия Олимпийских игр", – заявляет Томас Бах. И призывает всех политиков соблюдать олимпийское перемирие. 

16:40

Глава оргкомитета Игр Цай Цзи поздравляет всех с наступлением года Тигра, приветствует гостей. Рассказывает, как семь лет готовилась страна принять зимние Игры, хорошо отзывается о Председателе КНР Си Цзиньпине (на этих словах операторы показали Председателя, он кивнул), рассказывает, как ждет красивой борьбы. Ну и призывает вместе противостоять пандемии.

16:35

И вот уже посреди стадиона возникает трибуна, к которой направляются глава местного оргкомитета и президент МОК. Сейчас будут речи.

16:28

Итак, спортсмены прошли и разместились на трибунах. И снова начинается шоу. Все стемнело, и нарисованные лазерными лучами снежинки закружились в воздухе, а на поле затанцевали девушки-снежинки.

16:25

А вот и хозяева. Большая красная делегация. 

16:15

Парад продолжается. Прошли уже почти все – Швеция, Германия, Чехия.

Прошли итальянцы в триколоре от Армани.

Прошла Мексика, у спортсменов которой огромные черепа на куртках.

И теперь стадион ждет своих, сборную Китая, которая выйдет последней. 

15:55

Вслед за нашими на стадион вышли и команды-конкуренты: сборная Норвегии, которой все пророчат победу в общем зачете и команда Франции с ее набором биатлонистов-чемпионов. А потом и команда США.

И как всегда общий восторг вызывает знаменосец сборной Самоа. Надеемся, он не собирается с голым торсом сидеть до конца церемонии

15:50

Ну вот и наши!

Хоккеист Вадим Шипачев и конькобежка Ольга Фаткулина с олимпийским флагом, а за ними и команда. 

А на трибуне их приветствует наша делегация. И отдельно фотоагентства выхватывают в объективы президента России Владимира Путина.

Владимир Путин на стадионе

Кстати, если вам было интересно, тащат ли знаменосцы с собой флаг от самой Олимпийской деревни, то нет, не тащат. Его выдают перед выходом на арену – вот как это выглядит:

А это – проход по стадиону глазами атлетов:

15:45

Конечно, парад атлетов на зимних Играх обычно не такой красочный, как на летних – все же куртки и пуховики, которые атлетам приходится носить, чтобы не замерзнуть, не дают такого простора для творчества дизайнеров. Но у некоторых получилось. Вот, Канада промаршировала во всем красном, ярком и с большой надписью "КАНАДА". У армянских спортсменов на довольно тусклых пуховиках уместились огромны золотые армянские орлы, британцы распахнули куртки, чтобы все видели их свитера с красным крестом. Саудиты сделали зимнюю версию бурнуса, у венгров прекрасные зеленые шапочки, а финны похожи на сборную эльфов, работающих на Санта-Клауса.

15:40 

Тем временем пополняется наша галерея лучших кадров с церемонии.

15:35

Многие сборные решили поберечь своих спортсменов и не привезли их на церемонию открытия. Из-за этого некоторые страны представляют только знаменосцы. 

Но есть и те, кто не упустил возможность показать свои прекрасные национальные костюмы миру. Это Восточный Тимор:

15:30

Китайский Тайбэй, за ним Гонконг – а за ними Дания. Нам отчетливо не хватает в редакции китаиста, который бы рассказал, где в этом алфавите будет спрятана наша команда.

Пока появилась Украина в затейливо разрисованных орнаментами куртках.

Фото: Michael Kappeler/dpa/globallookpress.com

15:20

Как водится, страны выстраиваются по алфавиту, который используется в стране-организаторе. Так что вслед за Грецией на поле выходят Турция, за ней Мальта. 

Внезапно заиграл "Щелкунчик" Петра Ильича. Под него появляется сборная Ямайки. А за ней японцы, бельгийцы и так далее. 

15:18

И начинается парад атлетов – как всегда, со сборной Греции, которая первой выходит на поле. 

15:15

Что ж, с официальной частью закончили, пришло время красот. 

На затемненной арене начинается показ невероятно красивой графики – сперва мы видимо голографическую реку, воды которой затопили поле, потом пошли картинки городов, раньше проводивших зимние Олимпийские игры. А потом появились и олимпийские кольца. И фразы на всех языках с приветствием гостям. 

15:10

А теперь официоз. Председатель КНР Си Цзиньпин и глава МОК Томас Бах встают, машут зрителям и срывают бурные аплодисменты.

И по сигналу дети выносят китайский флаг. А затем передают его шеренге из представителей всех китайских народностей. Представители в народных костюмах (кроме тех, кто в военной форме) передают флаг друг другу.

В конце шеренги стоят военные, и уже они четко маршируют  с флагом в сторону флагштока.

Фото: Michael Kappeler/dpa/globallookpress.com

И наступает время гимна.

15:08

Хорошо, что у нас есть телекомментаторы, которым организаторы заранее раздали брошюрки с объяснением, что именно изображает массовка. Иначе и не догадаться было бы, что сейчас несколько сот человек изображают одуванчик.

Фото: Michael Kappeler/dpa/globallookpress.com

Зато фейерверки в объяснениях не нуждаются – они прекрасны сами по себе.

15:01

На табло идет обратный отсчет – сменяют друг друга кадры счастливого Китая: Великая стена, Запретный город, цветы сакуры (ну или ее китайского аналога), вершины Тибета, Янцзы, пельмени (они особенно удались!) и прочие красоты.

Трибуны хором отсчитывают: "Пять, четыре, три, два, один...."

И начинается световое шоу

15:00

Ну, началось! Стартуем вместе со всем миром.

Над Пекином спустилась вечерняя мгла, стадион засиял подсветкой, и заиграла музыка. Поехали!

И первым делом мы видим полный состав китайского политбюро, которое величественно выходит занимать места, а китайские зрители (других просто нет на трибунах) восторженно кричат.

Ну и главу МОК Томаса Баха китайские телевизионщики тоже показали. 

14:45

Итак, до старта церемонии осталось 15 минут. 

14:15

Ну вот, совсем немного осталось – спортсмены из нашей сборной уже занимают места на трибуне, где они будут ждать начала парада атлетов и своей очереди для выхода.

13:55

А вот и забавное нововведение китайских организаторов – спортсменам перед входом на стадион предлагают набрать с собой бананов, батончиков и даже горячих блюд, чтобы хватило сил выстоять все шоу. 

И это немного пугает – это ж какое шоу запланировали китайцы, что без банана не выстоять?

13:40

Наши сборники отправляются на стадион. Традиционное групповое фото сделано, и теперь можно пройтись до "Птичьего гнезда" (если кто забыл – это название Национального стадиона в Пекине) неспешным прогулочным шагом.

13:25

И о погоде. На самом деле, это вовсе не досужая тема – все олимпийцы жалуются, что в Китае сейчас жутко холодно. Правда, холоднее всего в отдаленных кластерах – там, где соревнуются трамплинисты, лыжники и биатлонисты. Но и в Пекине не то, чтобы очень комфортно – прямо сейчас там "минус 1, ощущается как минус 7", а через пару часов обещает похолодать еще на несколько градусов. И ветер. И влажность. В общем, совсем некомфортно.

Надеемся, никто из участников церемонии не простудится. Особенно спортсмены. Наши биатлонисты вообще решили на церемонию не ходить – у них завтра смешанная эстафета, им не до парадов.

13:10

Ну и самое главное – то, ради чего все спортсмены сюда приехали, не обращая внимания ни на карантин, ни на холод.

12:55

Хочется, чтобы уже церемония началась поскорее. И не нам одним хочется – вот, официальный аккаунт Международного олимпийского комитета уже не выдержал и принялся постить видео с прошлых церемоний открытия. Вот эта – из Пхенчхана:

А это мы и сами прекрасно помним – это Сочи:

12:35

И завершая тему флагов, напомним, что хотя над нашими спортсменами и будет гордо реять белое полотнище с олимпийскими кольцами, но у него все равно будут знаменосцы. И это почетная обязанность. В этот раз в российской команде она досталась хоккеисту Вадиму Шипачеву и конькобежке Ольге Фаткулиной

12:20

Самое время напомнить, что российского флага на сегодняшней церемонии мы не увидим. Как и названия "сборная России" – игры в Пекине станут уже третьей Олимпиадой, на которой наши спортсмены выступают как сборная Олимпийского комитета России (если точнее – с таким названием это вторые игры, в Пхенчхане использовалось и вовсе несусветное "Олимпийские атлеты из России").

Читайте по теме:

РОССИЯ В ПЕКИНЕ ВЫСТУПИТ БЕЗ ФЛАГА, НО ПОБОРЕТСЯ ЗА МЕСТО В ТРОЙКЕ

Есть шанс, кстати, что нашим спортсменам в последний раз приходится выступать без национальной символики – срок действия санкций истекает в этом году. Да и вообще, нынешнюю ситуацию не сравнить с той, что была четыре года назад, когда перед Пхенчханом многих лидеров нашей сборной просто не пустили на Игры. И даже в таких условиях наши смогли тогда бороться за медали и завоевывать их!

12:00

Кстати, напомним, что соревнования на этой Олимпиаде уже начались, причем дело уже дошло до серьезных топовых видов.  Например, с утра сегодня уже шли соревнования в командном турнире фигуристов. Там все жутко напряженно – наша команда рубится со сборной США за первое место, и пока не все идет так, как задумывалось. 

Читайте по теме: 

ТРЕВОГА НА ОИ: ВСЕ РОССИЙСКИЕ ФИГУРИСТЫ ПРОИГРАЛИ, ДАЖЕ ПАРЫ

Но есть и хорошие новости! Свою первую победу на хоккейном турнире пекинской Одимпиады одержала женская российская сборная! Хороший старт – залог успеха, как известно.

11:00 Добрый день,

мы начинаем нашу трансляцию главного спортивного события в мире – церемонии открытия летних Олимпийских игр!

Сегодня в Пекине в 15:00 по московскому времени начнется торжественное мероприятие – праздничная церемония по случаю старта Олимпиады-2020.

С этой церемонией, конечно, все не так уж просто – но с нынешними Играми просто вообще не было ничего. Изначально Китай планировал поразить мир так же, как это удалось сделать на открытии летних Олимпийских игр 2008 года, когда церемония открытия продолжалась более четырех часов, ее постановщиком был оскароносный режиссер Чжан Имоу, а в шоу приняли участие более 15 тысяч человек – актеров, танцоров, музыкантов, акробатов и т.д.

Но пандемия, которая продолжается уже два года, все изменила. В Китае действуют одни из самых жестких в мире мер противодействия распространению коронавирусной инфекции, в Игры не допущены зрители из других стран, спортсмены помещены в специальный «пузырь» и постоянно сдают тесты, а каждый атлет, у которого выявили наличие коронавируса, помещается в режим строгой изоляции. Стала скромнее и сама церемония. Хотя Чжан Имоу снова занимается ее режиссурой, а это гарантирует, что будет красиво, даже если и не так масштабно. 

Читайте по теме:

ПОДРОСТКИ И МИР ВО ВСЕМ МИРЕ: КАКОЙ БУДЕТ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ОИ-2022

Сегодня Пекин на время постарается забыть о трудностях пандемического времени и превратится в спортивную столицу мира, трансляции откуда будут смотреть во всех странах.

Ну а мы начинаем нашу собственную трансляцию. И вести ее будем сразу с двух сторон – из Москвы и из Пекина, где специальный корреспондент «МК» Ирина Степанцева наблюдает за происходящим своими глазами.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое