Шесть медалей и две золотых: считаем олимпийские шансы в лыжах

Накануне старта зимних Олимпийских Игр в Пекине «МК-Спорт» проанализировал состав сборной России по лыжным гонкам и сделал свой прогноз на попадание в призы российских спортсменов в 12 гонках предстоящего турнира. Сразу стоит отметить, что медального плана у команды нет. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе не сторонник делать подобные заявления.

На мужчин надежды больше
Александр Большунов тренируется на пекинской трассе. Фото: Vegard GrØTt/Keystone Press Agency/Global Look Press

«Никаких медальных прогнозов на Олимпиаду не даю. Самые непредсказуемые соревнования — это Олимпийские игры. Но команда сильная, умеющая и показывающая хорошие результаты. Я уверена, что у нас будут медали. Давайте просто вместе болеть за ребят и девчонок. Сейчас сложная ситуация с ковидом. Мне кажется, самое главное — всех сохранить в полном здравии до Олимпийских игр», – сказала Елена Вяльбе две недели назад.

Но мы все-таки попробуем оценить шансы российских спортсменов на Играх в Пекине. В мужской части соревнований есть четыре лидера. Это россиянин Александр Большунов, финн Ийво Нисканен, а также норвежцы Йоханнес Клебо и Симен Хегстад Крюгер. Практически у всех разная специализация, поэтому без медалей никто из них покинуть Китай не должен.

В женской части всё проще. Здесь доминирует норвежка Тереза Йохауг. На отдельных дистанциях фаворитами будут шведки Фрида Карлссон и Майя Дальквист.

Российские мужчины могут оказаться на пьедестале практически в каждой гонке турнира, а у женщин ситуация значительно сложнее. Но свою медаль девушки должны взять в эстафете. А теперь о дисциплинах.

Читайте также:

Три медали в эстафетах: чего ждать от нашей сборной по биатлону

Скиатлон 15 км. Женщины, 5 февраля

Состав сборной России: Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак, Анастасия Рыгалина.

Специалистом на дальние дистанции у сборной России является Татьяна Сорина, но она не входит в число фаворитов. За победу поборются Тереза Йохауг и Фрида Карлссон. Но что значит поборются? Йохауг в прошлом сезоне привозила соперницам по 30 секунд, а в этом году стартов на 15 км не было.

Прогноз: без медалей

Скиатлон, 30 км. Мужчины, 6 февраля

Состав сборной России: Александр Большунов, Иван Якимушкин, Алексей Червоткин, Денис Спицов. Запасной: Сергей Устюгов.

На этой дистанции очень силён Александр Большунов. Пожалуй, это именно тот старт, на котором российский спортсмен может одержать победу. Конечно, важно в каком состоянии он подойдёт к играм, поскольку в этом сезоне Александр никак не мог набрать форму из-за проблем со здоровьем. Выиграть будет непросто, потому что здесь выступит Симен Хегстад Крюгер – победитель скиатлона в Пхёнчхане. Рядом будет и Йоханнес Клебо.

Прогноз: золото

Спринт. Женщины, 8 февраля

Состав сборной России: Наталья Непряева, Юлия Ступак, Христина Мацокина, Вероника Степанова.

Едва ли сборной России удастся за что-то зацепиться. В коньковом ходе россиянки не сильны. Явный фаворит спринта Майя Дальквист, которая только в этом сезоне выиграла четыре старта. Скорее всего, соревноваться она будет только со своей землячкой Йонной Сундлинг.

Прогноз: без медалей

Спринт. Мужчины, 8 февраля

Состав сборной России: Александр Большунов, Сергей Устюгов, Сергей Терентьев, Артём Мальцев.

Это нелюбимая дистанция Большунова, но до медалей может доехать Сергей Устюгов. Одно время он даже боролся на этой дистанции с Клэбо, но норвежец уж очень хорош в спринте. Йоханнес выиграл три старта в этом сезоне. К тому же здесь большой простор для командной тактики, а то, что в финале норвежцев будет большинство, сомнений нет.

Прогноз: без медалей

Классический стиль. 10 км. Женщины. 10 февраля

Состав сборной России: Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак и Лилия Васильева.

Российские девушки очень хорошо проявили себя в «Тур де Ски», где победу одержала Наталья Непряева, но при этом не надо забывать, что многие ведущие лыжницы пожертвовали стартами в этой многодневке. Тереза Йохауг чувствует себя как рыба в воде в классике на 10 км, а Фрида Карлссон вполне способна составить конкуренцию. Для Непряевой большой удачей будет бронза.

Прогноз: без медалей

Классический стиль. 15 км. Мужчины, 11 февраля

Состав сборной России: Александр Большунов, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин, Илья Семиков. Запасной – Иван Якимушкин.

В классическом стиле практически не стоит сомневаться в победе финна Ийво Нисканена. Он побеждал в классических гонках на двух предыдущих Олимпийских играх, но, правда, не на этой дистанции. На 15 км он выиграл на этапах Кубка мира – два раза в двух гонках этого сезона. За ним постарается угнаться норвежец Ханс Кристер Холунн – победитель последнего чемпионата мира. Попадание в призы Большунова или Червоткина огромным сюрпризом не станет, но сделать это будет сложно.

Прогноз: без медалей

Эстафета, 4x5 км. Женщины, 12 февраля

Состав сборной России: Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова, запасная – Анастасия Рыгалина.

Мы подошли к самому интересному, потому что в эстафете сборная России показала невероятный рост за последние два года. Без медали мы не уйдем. В позапрошлом сезоне россиянки ни разу не попадали в призы, в прошлом было сенсационное серебро на чемпионате мира, а этот сезон начался с победы женской сборной России в эстафете. Внимание, эта победа стала первой с 2004 года. Причем отрыв от первого до третьего места составил менее 1,3 секунд. С Норвегией и Швецией придётся побороться, но наши девушки должны понимать, что на Олимпиаду они приехали в первую очередь, чтобы проявить себя в эстафете. И больше нигде.

Прогноз: золото

Эстафета, 4x10 км. Мужчины, 13 февраля

Состав сборной России: Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Александр Большунов, Сергей Устюгов, запасной – Денис Спицов.

Конечно, состав тренеры назовут уже по результатам личных гонок Олимпиады, но такой вариант видится самым оптимальным. По сравнению с последними стартами добавился мощный финишер Сергей Устюгов.

Вроде бы всё классно, но… За сборную Норвегии точно побегут Клебо и Крюгер. Кто ещё? У Эрика Валнеса, Эмиля Иверсена, Пола Голберга и Сьюра Рёте равные шансы бежать гонку. И все они – невероятно титулованные лыжники. Слишком хорош состав сборной Норвегии, чтобы с ним мог конкурировать кто либо в мире.

Прогноз: серебро

Командный спринт, классика. Женщины, 16 февраля

Состав сборной России: Юлия Ступак, Наталья Непряева.

Здесь у сборной России есть слаженный тандем Ступак и Непряевой, который готовился весь олимпийский цикл. Правда, о золоте россиянкам мечтать не приходится. Оно наверняка уйдет к шведкам Майе Дальквист и Йонне Сундлинг. Этот дуэт выиграл последний чемпионат мира и единственный командный спринт нынешнего сезона. За оставшиеся две медали могут побороться Швеция, Россия, Финляндия и Словения. И что удивительно, в меньшей степени Норвегия.

Прогноз: бронза

Командный спринт, классика. Мужчины, 16 февраля

Состав сборной России: Александр Большунов, Сергей Устюгов, Александр Терентьев.

У сборной России три кандидата на эту гонку. Вроде как аутсайдером выглядит Александр Терентьев, но он опередил Клебо в начале этого сезона в командной гонке. Норвежец отомстил россиянину в следующей гонке, перекрыв ход на спуске, что привело к падению Александра. Поэтому совсем не исключаю, что лишним может оказаться даже Большунов, который в паре с Глебом Ретивых постоянно брал бронзу. Но Ретивых даже не попал в состав на Олимпиаду.

В общем, бронза для нас план-минимум, а победить норвежцев будет невероятно сложно. Они могут выставить три равноценных состава.

Прогноз: бронза

Марафон. Свободный стиль. 30 км. Женщины, 19 февраля

Состав сборной России: Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Анастасия Рыгалина, Мария Истомина.

Всё просто. Без медалей. Йохауг и Карлссон опять поведут борьбу за золото. Причем на этот раз фаворитом можно назвать шведку. К борцам за призы можно было бы причислить Хейди Венг, но она сдала положительный тест на коронавирус, и совершенно не понятно, что будет с её формой на Олимпиаде или допуском на Игры.

Прогноз: без медалей

Марафон. Свободный стиль. 50 км. 20 февраля

Состав сборной России: Александр Большунов, Денис Спицов, Артём Мальцев. Четвёртый кандидат определится непосредственно на Олимпиаде.

С Большуновым всё понятно. Он будет претендовать на золото. Денис Спицов и Артём Мальцев – кадровые специалисты марафона. Четвертый кто? Наибольшие шансы есть у Устюгова.

Большунову будет невероятно сложно повторить свой подвиг марта 2020 года, когда он сумел оторваться от четырёх норвежских преследователей и опередить Крюгера менее чем на секунду. Помимо Симена фаворитами старта являются Клебо, Холунд и Сьюр Рёте. По всей видимости, Александр опять будет окружен норвежцами. Отсюда и сомнения в победе россиянина.

Прогноз: серебро

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое