Конькобежка Схаутен победила на дистанции 3000 м, Лаленкова – 10-я

Ирен Схаутен. Фото: Global Look Press/SCS/Soenar Chamid

Нидерландская конькобежка Ирен Схаутен стала олимпийской чемпионкой на дистанции 3000 метров, одержав победу в этой дисциплине на зимних Олимпийских играх в Пекине с результатом 3 минуты 56,930 секунды, что является олимпийским рекордом.

Второе место заняла представительница Италии Франческа Лоллобриджида, отстав от победительницы на 1,13 секунды. Тройку лидеров замкнула канадка Изабелль Вейдеманн (+1,71).

Лучшей из российских спортсменок стала Евгения Лаленкова, финишировав на 10-м месте (+6,49). Еще одна россиянка Наталья Воронина заняла 11-е место (+6,91).

29-летняя Схаутен – бронзовый призер Олимпийских игр 2018 года, а также четырехкратная чемпионка мира на отдельных дистанциях – в командной гонке, на дистанции 5000 метров и дважды – в масс-старте.