Резцова упустила медаль в биатлоне – как это было: онлайн-трансляция

В понедельник, 7 февраля, на биатлонной трассе олимпийского Пекина проходит первая индивидуальная гонка олимпийской программы биатлона – женщины стартуют на дистанции 15 км. "МК-Спорт" представляет онлайн-трансляцию этого события. 

Женщины соревнуются на дистанции 15 км
Фото: Hendrik Schmidt/dpa/globallookpress.com

13:30

Итак, гонка закончена. 

Денизе Херрман (Германия) выигрывает золотую медаль,  Анаис Шевалье-Буше (Франция) – серебряную, у Марте Руйселанд (Норвегия) бронза. 

Лучшая из наших – Кристина Резцова, у нее девятое время. 

13:25

Евгения Буртасова тоже финишировала – шесть промахов и 77-й результат. Совсем плохо.

13:20 

Итак, девятое итоговое время показала Кристина Резцова, отрыв от лидера – 1:13.

В общем, сделай она на один промах меньше, то точно получила бы медаль. А если бы Кристина знала, что идет в одни ноги с лидером, то она бы могла еще прибавить на последнем круге и вообще забрать золото.

Если бы.

13:17

В общем, все решено для нас в этой гонке – Кристина Резцова лучшая из наших, но до медали ей уже не добежать. Наверное, ей вообще лучше бы поберечь силы и не слишком выкладываться на последнем круге. Она примерно так и делает – на очередной отсечке  ее отставание от лидера выросло на 10 секунд. 

Ну и правильно – не так важно, придет она на девятом или на десятом месте. Еще будет шанс отыграться. 

13:12

Не сдается Кристина! Чисто отстреляла на последнем рубеже! 

Уходит она на трассу с девятым временем, отставание от лидера – одна минута, 50 секунд от второго места и 45 от третьего.

Эх, а ведь по минуте прибавляют за промах на этой дистанции. То есть, если бы она промазала не два раза, а только один – сейчас бы билась за золото! Обидно.

13:10

Первые итоги:

Светлана Миронова с тремя промахами финишировала с отставанием в 3:46 от лидера.

Ульяна Нигматуллина (10 промахов) – отстала на 9:41. 

Пока первая тройка состоит из немки Херманн, француженки Шевалье-буше и норвежки Рейселанд.

У белорусов лучшей финишировала Алимбекова – она пока пятая. У украинок Юлия Джима и Ирина Петренко занимают пока 9-е и 10-е места. 

У нас шанс попасть в первую десятку сохраняется только у Кристины Резцовой.

13:05

И вот Кристина Резцова уже идет с 19-м временем и отставанием в 2 минуты от лидеров. Такое не отыграть даже ей. 

13:04

Кристина на огневом рубеже.

Отлично положила три первых пули точно в центр мишеней. И промазала два следующих выстрела. Увы

13:02

Хорошо идет Кристина Резцова по лыжне, отыграла 15 секунд у лидеров между двумя огневыми рубежами.  Только бы стрельба не подвела!

13:00

Да, стрельба на этих Играх решает все. Вот Жюли Симон из Франции шла с лучшим временем – а тут три промаха на последней стрельбе и никаких шансов на медаль.

12:55 

Отлично отстреляла Резцова! Два рубежа – ни одного промаха! Теперь она уходит уже с пятым временем! 

12:52

Буртасова – один промах на первом рубеже. Ну, такое.

12:50

Ну вот, все наши стартовали. Сейчас Буртасова будет стрелять на первом рубеже. Вот и посмотрим, насколько точным был прогноз Драчева.

А у Ульяны Нигматуллиной все плохо – 4 промаха на последнем рубеже. Это провал, если честно.

12:46

Отлично отработала первую стрельбу Кристина Резцова! Чистая стрельба, все мишени закрыты и уходит на трассу десятой с отставанием в 20 секунд. Это совсем немного – для быстрой Кристины особенно.

12:45

Символично – Рейселанд финиширует, а Кристина Резцова в этот же момент стартует. Вот на нее и переключаемся. 

12:42

А на третьем огневом рубеже трем девушкам удается сохранить нули в графе "промахи" – Алимбекова, Давидова и американка Дейдра Ирвинг пока не промазали ни разу.

12:40

А у Светланы Мироновой без изменений – она промахнулась однажды на стойке, но отставание осталось прежним – 1:21 от лидера и 16-я позиция.

12:38

Драма итальянки Доротеи Вирер: она пришла на последнюю стрельбу в одно время с норвежкой Рейселанд и шансами на медаль. Но промазала дважды, и за несколкьо секунд превратилась из претендента на подиум в статиста.

Да, на Кубке мира у нее получалось лучше.

12:35

После двух рубежей лидировали Херманн, Шевалье-Буше, Давидова и Динара Алимбекова из Беларуси – у всех четверых было по 0 промахов. Но Херманн, как мы знаем, промазала на третьем и сейчас идет на последнюю стрельбу. 

12:34

Увы, дважды промахнулась Ульяна на втором огневом рубеже. Это совсем печально, теперь Нигматуллина отстает от лидера уже 3 с лишним секунды, а это такой отрыв, который без помощи соперниц не отыграть. 

12:32

А вот и немка Херманн делает свой первый промах – на третьей стрельбе. Итак, в лидерах три спортсменки, у каждой из которых по одному промаху – Рейселанд, Херманн и Вирер. Так что у Мироновой и Нигматуллиной еще все впереди.

12:30

Прекрасно отстрелялась Миронова – без промахов ушла с первого огневого рубежа. Отставание от лидера – 27 секунд, это 16-я промежуточная позиция. Интересно, что  будет дальше. 

12:25

Вот и Светлана Миронова на трассе. 

12:20

И очень неплохо начала Ульяна Нигматуллина!

Не получилось отстрелять на первом рубеже без ошибок – один промах. Но это еще не приговор. Уходит на трассу с отставанием 1:25 от лидера.

Но мы уже видели на этой трассе, как лидеры делают по 3-4 промаха и теряют все свое преимущество. Может, и сейчас что-то такое случится. Вот, итальянка Лиза Витоцци на первой стрельбе (лежа) сделала ПЯТЬ промахов! Тупо промазала вообще все. 

 

12:15

Стартовала Ульяна Нигматуллина, будем следить, как она идет на фоне лидеров. 

Интересно распределились стартовые номера – почти все лидеры попали в первые два десятка. И там интересно: после первой стрельбы лидирует немка Деннис Херманн, за ней фрацуженка Анаис Шевалье-Буше, потом Вирер, Ханна Эберг (Швеция) и Лиза-Тереза Хаузер (Австрия). 

А Рейселанд тем временем приехала на второй огневой рубеж, и стоя закрыла все мишени. 

12:11

Итальянка Доротея Вирер отстреляла идеально – быстро и без промахов. И теперь она лидер. 

12:10

Ну вот и первая стрельба, и первый промах. Рейселанд делает один промах при стрельбе лежа. И на это тоже можно ориентироваться.

12:00

Итак, гонка стартовала. 

И первой на трассу ушла Марте Рейселанд, олимпийская чемпионка и лидер мирового сезона. Вот на нее и будем ориентироваться. 

11:50

Порядок выступления наших:

– Ульяна Нигматуллина, номер 29

– Светлана Миронова, 38

– Кристина Резцова, 74

– Евгения Буртасова, 84

11:00

Во время смешанной эстафеты всех поразил сильный порывистый ветер, из-за которого лидеры массово мазали на стрельбе. Сегодня обещают хорошую погоду, а главное – штиль.

10:30

Добрый день,

мы начинаем наш онлайн первой индивидуальной гонки биатлонистов на Олимпийских играх 2022 года. Сегодня женщины будут соревноваться на дистанции 15 км.

Напомним, что один комплект медалей в биатлоне на этих Играх уже разыгран – 5 февраля в мешанной эстафете. Тогда наша сборная завоевала бронзу, причем до последних метров команда претендовала на золотые медали. В той смешанной эстафете на женских этапах бежали Ульяна Нигматуллина и Кристина Резцова – обе выступят и сегодня в индивидуальной гонке. Кроме них нашу страну представляют еще Светлана Миронова и Евгения Буртасова.

Для Евгении это будет уникальный дебют: юная спортсменка была срочно вызвана в сборную на Олимпийские игры после того, как Валерия Васнецова сдала положительный тест на коронавирус. Буртасова, которая в этом сезоне ни разу не вызывалась в основной состав сборной и выступала только на этапах Кубка IBU, прилетела в Пекин всего за три дня до старта. При этом, некоторые эксперты, напротив, считают, что Евгению надо было с самого начала готовить к Олимпиаде, а экс-президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев и вовсе высказался категорично: «Буртасова – единственная наша спортсменка, которая может завоевать индивидуальную медаль на этих Играх». Прав он или нет, скоро узнаем.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое