Резцова была в одном выстреле от медали – ветер сдул шансы на победу

На Олимпийских играх в Пекине разыграны медали в первой индивидуальной гонке биатлонистов – соревновались женщины на дистанции 15 километров. Лучшая из наших спортсменок Кристина Резцова имела шансы не просто на медаль, а даже на победу, но все перечеркнул один промах. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Лидер сборной России промахнулась дважды на четырех огневых рубежах и проиграла чемпионке меньше минуты
Кристина Резцова. Фото: Hendrik Schmidt/dpa/globallookpress.com

В понедельник в биатлонной программе Олимпийских игр разыгрывалась первая индивидуальная медаль. И, вообще-то, именно в этой гонке у болельщиков появился шанс увидеть и оценить, в каком состоянии кто приехал на главный старт четырехлетия. все же смешанная эстафета – та самая, в которой наша команда взяла бронзу – давала искаженную картину. Если кто забыл, то тогда на первых двух этапах у наших девушек – Ульяны Нигматуллиной и Кристины Резцовой – получилось не очень, и только сверхусилия Александра Логинова и Эдуарда Латыпова спасли проигранную гонку. Ну и еще ветер, который сдул конкурентов. 

В общем, перед новым стартом было тревожно. С одной стороны, метеорологи пообещали, что сегодня такого же сильного и порывистого ветра не будет, а значит, есть шанс обойтись без провалов в стрельбе – тем более, что в классических гонках за каждую незакрытую мишень прибавляют по минуте. А с другой, вообще непонятно было, кому больше на руку отсутствие ветра. Может, напротив, шанс наших девушек кроется в ошибках соперниц?

Отдельная загадка – Евгения Буртасова. Она не тренировалась с основной командой, выступала на Кубке IBU и чемпионате Европы, который в биатлоне считается турниром третьестепенным. Но положительный тест Валерии Васнецовой все изменил: Буртасову срочно привезли в Пекин, поместили в отдельный изолированный номер и приказали готовиться к старту. На что способна вчерашняя запасная, насколько она готова к борьбе с сильнейшими этого вообще никто не представлял. Перед стартом многие вспоминали слова олимпийского чемпиона и бывшего президента Союза биатлонистов России Владимира Драчева, который заявил, что Буртасову надо было вызвать в сборную еще в начале сезона, потому что она «единственная наша спортсменка, которая может завоевать индивидуальную медаль на этих Играх».

Но первой из наших стартовала в этот день Ульяна Нигматуллина. В смешанной эстафете у нее не слишком хорошо шла стрельба, но сейчас без ветра был шанс показать, что это было всего лишь невезение. Ульяна не рвалась изо всех сил на старте, спокойно подошла к огневому рубежу, перевела дух и постаралась отстрелять чисто. Увы, один промах, и отставание от лидера мгновенно выросло на минуту. А на второй стрельбе и вовсе стало неприличным: стоя Нигматуллина сделала еще два промаха и секундомер показывал отрыв уже в 3 с лишним минуты. Такое не отыгрывается, если только лидеры сами не начнут палить в небо. Видимо, Ульяна и сама это понимала, но для верности повысила градус абсурда: если на первом рубеже она промахнулась один раз, а на втором два, то на третьей стрельбе сделала уже три промаха, а на четвертой – четыре. Язвительные пользователи соцсетей принялись жалеть, что в этой гонке нет пятого огневого рубежа – было интересно, сможет ли Ульяна сегодня промазать все пять выстрелов. Кстати, итальянка Лиза Витоцци именно так и поступила – в итоговом протоколе их с Ульяной разделили две строчки, одна оказалась 76-й, а другая 78-й.

Между Витоцци и Нигматуллиной, кстати, оказалась в итоге Евгения Буртасова. У дебютантки не получилось ни чистой стрельбы (1, 0, 2, 3), ни хорошего хода. Итог – 77-е место и повод для сетований на ковид, который так не вовремя выбил Валерию Васнецову из строя.

В общем, в этот день спасти положение могли только Светлана Миронова и Кристина Резцова.

Миронова весь олимпийский цикл считалась первым номером сборной и главной надеждой. В прошлые годы Светлана была единственной в нашей сборной, кто даже в самые темные и провальные для российского биатлона годы продолжал бороться за места на подиумах этапов Кубка мира. На олимпийской трассе она тоже боролась. Первый рубеж прошла без промахов с отставанием в 27 секунд от лидера. На стойке промахнулась один раз – это неприятно, но не смертельно: хотя бы по разу в этот день промазали почти все. Но вот уже на следующей стрельбе (лежа) Светлана снова не закрыла мишень – и это уже было критично. Стало понятно, что Мироновой сегодня за медаль уже не бороться. Еще один промах на четвертом рубеже был почти формальностью. В конце концов, Светлана уступила чемпионке 3:45 – то есть даже при идеальной стрельбе отставание составило бы 45 секунд. Не то, чего мы ждали.

И лишь Кристина Резцова в этот день была похожа на человека, который приехал бороться за медаль. Кристина вообще в каждой гонке бьется очень азартно, и к этому все привыкли. Как и к тому, что у нее отличная скорость, и ходом она способна соревноваться с кем угодно. Главная проблема всегда состояла в стрельбе: если Резцовой-младшей удавалось обойтись без большого количества промахов, то она поднималась высоко и даже выигрывала.

И сегодня у Кристины получалось все. Она чисто отработала первую стрельбу: не очень быстро, но чисто, и ушла на трассу с десятым временем и отставанием всего в 20 секунд.

Она спокойно прошла очередной круг – не слишком быстро (чтобы не сбить дыхание), но и не слишком медленно. И закрыла все мишени! На лыжню Кристина вернулась уже пятой, а отставание составляло жалкие 18 секунд.

Резцова пришла на третий рубеж теневым лидером – если бы ей удалось закрыть все мишени, она превратилась бы в лидера настоящего. И первые три пули попали точно в центр мишеней.

А потом она промахнулась дважды. И преимущество перед соперницами растаяло.

Когда Кристина уходила на лыжню, бесстрастный хронометр фиксировал ей отставание в 2 минуты от времени лидера – как раз те две минуты, которые ей прибавили за промахи. Она стояла 20-й в промежуточной таблице. Наверное, любой другой на ее месте выдохнул бы, успокоился – и перестал бороться, сохраняя силы для будущих гонок. 

Но не Резцова. Она рванула так, будто никаких промахов не было, и у нее все еще есть шанс на победу. Отыграла десять мест и минуту отставания. Чисто отстреляла на последнем рубеже и снова рванула по трассе.

Если бы не два промаха! Даже с двумя добавленными минутами за незакрытые мишени Кристина уступала лидеру всего одну минуту, а от бронзы ее отделяли и вовсе 45 секунд. Если бы она промахнулась лишь однажды, она бы билась за золото. И, скорее всего, смогла бы его забрать.

Но это был не день Кристины Резцовой. Она допустила на одну ошибку больше, чем Денизе Херманн из Германии или Марте Рейселанд из Норвегии. Ровно на одну ошибку больше, чем можно было. И осталась без медалей.

Медалей для российских спортсменов в этот день на биатлонном стадионе мы не увидели. Зато увидели обидное поражение спортсменки, которая боролась до последнего метра. Жаль только, что сегодня в нашей команде она была только одна такая.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое