Онлайн Олимпиады 8 февраля: "бронзовый" день России - три медали!

Пятый день Олимпийских игр в Пекине имеет и самую насыщенную программу: сегодня разыгрываются 10 комплектов наград. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Сегодня были разыграны 10 комплектов медалей
Тройка призеров мужского спринта Пекина-2022 (справа налево): Федерико Пеллегрино, Йоханнес Клэбо и Александр Терентьев. Фото: Daniel Karmann/dpa/Global Look Press

18:31

Увы, чуда не случилось, наши девушки не смогли забить ни единой шайбы в ворота соперниц из Финляндии. Окончательный счет 5:0 не в нашу пользу. На этом заканчиваем текстовую трансляцию на сегодня, встретимся завтра утром!

17:40

В среду, 9 февраля, нас ждет очередной насыщенный день на Олимпийских играх в Пекине. Будет разыграно шесть комплектов медалей, а еще завтра в борьбу вступают мужские команды в керлинге и хоккее! Это никак нельзя пропустить. Подробнее о том, что, когда и где смотреть, читайте ЗДЕСЬ

А чуть позже мы вам расскажем, чем завершилась встреча наших девчонок с финскими хоккеистками. Сможем ли мы размочить ворота соперниц или уйдем с сухим разгромом? Пока там перерыв.

17:30

Хотелось бы завершить наш онлайн на этой радостной ноте, но там еще Россия сражается с Финляндией в женском хоккее. Ну как сражается... Проигрываем мы финнкам 0:5 в конце второго периода. Даром, что соперницы в масках.

17:20

Все медали дня разыграны, и у России три бронзы!

Давайте вспомним, кто их нам подарил.

Сначала третье место в параллельном гигантском слаломе завоевал сноубордист Виктор Уайлд.

Позже в лыжном спринте Александ Терентьев проиграл лишь Йоханнесу Клэбо и Федерико Пеллегрино, став третьим, сумев выиграть свою первую олимпийскую медаль. Дай Бог, не последнюю.

Ну и под конец соревновательного дня историческую бронзу взяла саночница Татьяна Иванова.

В медальном зачете Россия сейчас занимает шестое место, но общее число медалей у нас самое большое - их 10!

17:17

Легенда санного спорта Натали Гейзенбергер, самая тиутлованная саночница мира, выигрывает олимпийское золото Пекина-2022. Но у нас БРОНЗА!! ТАТЬЯНА ИВАНОВА!

Серебряный призер в эстафете Сочи-2014 теперь взяла свою первую личную медаль! Первую для российского санного спорта медаль в женских одиночках!

Итоговая тройка:

1. Натали Гейзенбергер (Германия)

2. Анна Беррайтер (Германия)

3. ТАТЬЯНА ИВАНОВА (РОССИЯ)

17:13

Татьяна Иванова!!! Она обеспечила себе, как минимум бронзовую медаль!!!

Сейчас у Тани первое время - 3:54.507. Впереди две участницы, две сильнейшие немки: Анна Берраутер и Натали Гейзенбергер.

16:35

Санный спорт. Стартовали четвертые попытки у женщин, у Татьяны Ивановой 18-й стартовый номер из 20 оставшихся участниц. Виктория Демченко в число двадцати лучших не вошла.

16:10

Хоккей. Матч Россия - Финляндия стартовал. Соперницы в масках, наши - нет. Играть в средствах защиты - решение самой финской команды, никакого указания сверху не было.

16:05

Санный спорт. Третий заезд завершился, и пока Татьяна Иванова продолжает держаться на третьем месте, и будет бороться за свою вторую олимпийскую медаль. Чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы стала второй в эстафете в Сочи-2014, потом медаль забрали и пожизненно отстранили от участия в Олимпиадах, но решением CAS все дисквалификации были сняты, а награды вернули. По этой самой причине Иванова пропускала Игры в Пхенчхане (мы помним, что туда спортсмены приглашались специально комиссией МОК), и вот теперь рвется к своей очередной награде. Финальные, четвертые заезды, начнутся в 16:35.

15:40

На сегодняшний день остались только финальные заезды в женских санях, где у России есть Виктория Демченко и Татьяна Иванова, и хоккейный матч между Россией и Финляндией. Кстати, выяснилось, что финские хоккеистки тоже выйдут на игру против россиянок в масках. Очень боятся соперницы заразиться коронавирусом!

15:20

Итак, окончательные итоги мужского лыжного спринта.

1. Йоханнес Клэбо (Норвегия)

2. Федерико Пеллегрино (Италия)

3. АЛЕКСАНДР ТЕРЕНТЬЕВ (РОССИЯ)

15:18

Вот это успех Саши Терентьева!!! Третье место в спринте на Олимпиаде в Пекине! Первая олимпийская медаль для 22-летнего лыжника!

15:16

Клэбо никому не собирался отдавать лыжню, Пеллегрино второй, а у ТЕРЕНТЬЕВА БРОНЗААААА!!!

15:14

Рванули!!!! Клэбо сразу захватил инициативу, но наши ребята удерживаются за спинами конкурентов и сейчас будут предпринимать попытки атаки!

15:09

Ну а мы затаили дыхание перед мужским финалом. Он уже через несколько минут!!!!

15:08

Лыжи. Результаты женского финала:

1. Йона Сундлинг (Швеция)

2. Майя Дальквист (Швеция)

3. Джесси Диггинс (США)

15:05

Конькобежный спорт. Пока на финальную гонку устремились лыжницы, где в списке участниц нет россиянок, расскажем о результатах конькобежной "полуторки".

1. Кьелд Нёйс (Нидерланды)

2. Томас Кроль (Нидерланды)

3. Минсук Ким (Южная Корея)

8. Сергей Трофимов (Россия)

14. Даниил Алдошкин (Россия)

15. Руслан Захаров (Россия)

15:02

Лыжи. Список участников мужского финала выглядит так: Федерико Пеллегрино (Италия), Йоханнес Клэбо (Норвегия), Йони Мяки (Финляндия), Оскар Свенссон (Швеция) и наши парни Александр Терентьев и Артем Мальцев.

14:58

Лыжи. Александр Терентьев и Артем Мальцев шли вдвоем впереди, но на финише Артему чуть-чуть не хватило - он пришел четвертым. Но! Они оба все равно в финале, потому что Александр пришел первым и попал автоматически, а Артем, как показавший лучшее время из проигравших. К сожалению, Устюгова в списке финалистов не будет.

14:52

Лыжи. Огненный полуфинал у мужчин! Сразу четыре лыжника попали в объективы фотофиниша, в том числе и Серегй Устюгов. Но пока компьютер отправил его на четвертое место. А Йоханнес Клэбо, конечно, гениальный тактик: отсиделся за спинами, а потом выбрал самую удачную секунду, увидев просвет и прошмыгнул вперед. Он и Федерико Пеллегрино напрямую выходят в финал, а мы ждем результаты второго забега.

14:45

Лыжи. К сожалению, Веронике Степановой чуть-чуть не хватило, чтобы оказаться в числе финалистов. Она показала третий результат вслед за шведкой Эммой Рибом и американкой Джесси Диггинс. Но и в качестве лаки-лузера не попала она в финал, куда в этом качестве проходят Майя Дальквист и Рози Бреннан.

14:40

Лыжи. Тем временем, женские полуфиналы начались. И в первом напрямую выходят шведка Йона Сундлинг и швейцарка Надин Фендрих. А вот Майя Дальквист будет ждать результатов второго забега. В котором, кстати, болеем за Степанову!

14:36

Конькобежный спорт. Мы увлеклись замечательными лыжными соревнованиями, и совсем забросили наших конькобежцев. Впрочем, порадовать нечем. Сергей Трофимов какое-то время еще держался в тройке призеров, но уже сейчас опустился на четвертое место. Алдошкин и Захаров уплыли уже ниже. В конце мы вам расскажем, какие итоговые места заняли наши спортсмены.

14:34

Вот это номер! Впрочем, для нас приятный. Ван Чанга все-таки дисквалифицировали. Всего восемь минут радовался китаец, но Мальцев, в этом забеге участвовавший, стал вторым. Впрочем, для него ничего не меняется - он и так прошел.

14:32

Лыжи. Проходит Терентьев в полуфинал! И за ним Мальцев тоже, как "лаки-лузер". Мужчины не подвели: все трое проходят сито четвретьфиналов!

14:26

Лыжи. Это был самый быстрый забег. И Артем сначала решил размашисто пойти на финиш в одиночестве на первом месте, но увы, к черте он подошел лишь третьим. У финского лыжника сломалась палка, одного из норвежцев затерли, а забег выиграл другой норвежец Эрик Валнес. Вторым пришел китайский лыжник Ван Чанг. Но Артем пока числится в качестве "лаки-лузера", поэтому ждем результаты последнего пятого четвертьфинала, где участвует Александр Терентьев.

14:20

Лыжи. Четвертый забег. В нем бежит Артем Мальцев. Ни пуха!

14:20

Лыжи. Во втором и третьем четвертьфиналах российские лыжники участия не принимали. Во втором в полуфинал вышли итальянец Федерико Пеллегрино и француз Лукас Шанава. В третьем все снова решал фотофиниш, в итоге Ришар Жюв из Франции и Хаавард Таугбель из Норвегии.

14:06

Лыжи. Это был феерический забег! Сергей Устюгов на первых паре сотен метров отсиживался позади, но на подъеме включил скорость, которую мы любим называть крейсерской. И на повороте, как раз когда Сергей рванул догонять Клэбо, француз Рено Жей рухнул на трассу. Казалось, что может задеть палкой нашего лыжника, но обошлось!

И Сергей Устюгов финишировал втором, сразу за королем спринта новрежцем Йоханнесом Клэбо. Так что у нас уже есть один россиянин в полуфинале.

14:01

В первом четвертьфинале бежит Сергей Устюгов. И есть Йоханнес Клэбооооо! Скрестили пальцы!!!

14:00

Вероника Степанова! С первым результатом в шестерке приходит Ника на финиш, и единственной из наших выходит в полуфинал!!!! Теперь мы ждем выхода мужчин.

13:55

Конькобежный спорт. Даниил Алдошкин пока финишировал со вторым временем (1:46.33),  сместив Захарова на третье место. Впереди еще восемь пар.

13:52

Ну вот и Юлия Ступак исчезла из числа лучших проигравших после трех забегов, так что надежда на полуфинал растаяла. У нас в следующем бежит Вероника Степанова.

13:46

В третьем забеге россиянки не участвуют, потому ненадолго переключимся на конькобежные соревнования. Руслан Захаров уже прошел свои 1500 метров, и пока находится на второй строчке. Ждем выхода Алдошкина и Трофимова.

13:44

При этом Непряевой даже нет в списке вероятных "лаки-лузеров", потому что время у Натальи уже хуже, чем у Юлии Ступак даже.

13:42

Да что такое происходит?! Пекинский компьютер подумал, и решил отправить Наташу на третье место. Вместо нее в полуфинал проходит норвежка Тириль Венг.

13:40

Включилась Наташа прямо на финише! И фотофиниш определил, что она вторая!!!! Шведка Майя Дальквист - первая.

13:36

Стартовал второй четвертьфинал, где бежит Наталья Непряева.

13:35

Так, Юля Ступак в полуфинал не выходит. Из шестерых лыжниц в полуфинал проходят только двое, но можно попробовать попасть в качестве "лаки-лузера". Фотофиниш определил, что Юля занимает четвертое место. Первые двое в этом забеге - шведка Йона Сондлинг и американка Рози Бреннан.

13:30

Итак, одновременно начинаются соревнования на конькобежном овале и на лыжной трассе.

В первом четвертьфинале в лыжах у нас бежит Юлия Ступак. Начали с фальстарта, но вот ушли лыжницы на трассу! 

13:10

Ну а нам сегодня еще есть за кого переживать!

Еще раз напоминаем, что в 13:30 и в 14:02 начнутся четвертьфиналы лыжных спринтерских гонок.

Также в 13:30 начнут свои забеги мужчины-конькобежцы на "полуторке". От России побегут Руслан Захаров, Даниил Алдошкин и Сергей Трофимов.

Ну а в 16:10 свой матч против сборной Финляндии начнут российские хоккеистки. Надеемся, на этот раз спортсменок не заставят играть в медицинских масках. 

Читайте также: 

Российских хоккеисток заставили играть в медицинских масках: зачем?

12:55

Итак, в первой двадцатке индивидуальной мужской гонки в биатлоне изменений уже не предвидится, поэтому подводим печальные для нас итоги. Вернее, не печальные даже  - обидные! Потому что медаль, и, скорее всего, даже золотую, Максим Цветков потерял после того самого последнего выстрела.

1. Кентен Фийон Майе (Франция)

2. Антон Смольский (Белоруссия)

3. Йоханнес Бе (Норвегия)

4. МАКСИМ ЦВЕТКОВ (Россия)

10. АЛЕКСАНДР ЛОГИНОВ (Россия)

11. ЭДУАРД ЛАТЫПОВ (Россия)

КАРИМ ХАЛИЛИ (Россия) пока 31-й, но его еще могут подвинуть ниже.

12:42

Про наших лыжниц, которые квалифицировались в четвертьфиналы спринта, мы вам уже рассказали. Тем временем, в эту же стадию прошли и все трое наших лыжников - Артем Мальцев, Сергей Устюгов и Александр Терентьев.

Женский спринт начнется в 13:30, а  еще через полчаса (в 14:02) - мужской.

12:40

В биатлонной мужской гонке мы сегодня без медалей. Окончательные итоги подведем, когда все спортсмены отстреляются и финишируют.

12:33

А Смольский отодвинул Цветкова на четвертое место, показав второй результат.

12:32

Латыпов на последней стрельбе - один промах.

12:30

А знаете, кто идет на финиш с большими претензиями на медали? Белорусский биатлонист Антон Смольский, который отстрелялся чисто на всех рубежах! Он пока отстает только от времени француза.

12:23

Ну вот и все. Два раза загорается красный фонарь на последней стойке Александра Логинова... Плюс две минуты ко времени Саши, и гудбай все шансы на пьедестал.

12:21

Александр Логинов подходит к своему последнему рубежу. А пока финиширует Фийон Майе, и он приходит первым. Обгоняя и Бе, и Цветкова.

12:19

3,8 секунды на финише проигрывает Максим Цветков норвежцу Йоханнесу Бе. Падает Максим на искусственный китайский снег без сил совершенно. Пока он второй, но там катит Кентен, и он пока идет лучше времени Бе.

12:17

Максим Цветков устремился на финиш, хорошо работает палками, упирается.  Аж дух захватывает!

12:15

Александр Логинов на третьей стрельбе чисто!! Смотрим дальше. Впереди стойка, а мажут сегодня лидеры, у Фийона Майе - два промаха на дистанции, у Йоханнеса Бе - тоже два промаха. Так что мы все еще надеемся на Сашу!

12:13

Ну вот пожалуйста, француз Кентен Фийон Майе чисто отстрелял на последнем рубеже и обходит Цветкова. Впереди финиш.

12:12

Ого-го, Тарьей Бе тоже на последней стрельбе и тоже последним выстрелом, и отстает от Максима.

12:09

Йоханнес Бе мажет на последней стрельбе!!!!  Но и Максим Цветков последним выстрелом не попадает, ну как так?!!!! Максим стрелял так чисто, а на последнем начал выцеливать и промахнулся! 

12:07

Все-таки мы, кажется, сглазили. Карим Халили первым же выстрелом промахивается на первой лежке, а потом еще разок не закрывает мишень. Плюс две минуты, и откатывается Карим уже на старте далеко.

12:06

Эдуард Латыпов на первом рубеже был точен. Давайте сплюнем, конечно, но наши парни пока хорошо стреляют. 

12:05

Саша Логинов один раз все-таки промазал на втором рубеже. Не получилась первая стойка у Саши... Но мы следим за Цветковым, потому что пока он борется с Йоханнесом Бе.

12:01

Небольшая пауза. Только что взявший бронзу в параллельном гигантском слаломе Вик Уайлд объявил о завершении карьеры. Это, конечно, было ожидаемо, но все равно как-то грустно...

12:00

Третья стрельба. Максим Цветков вместе с Йоханнесом Бе подошел к огневому рубежу, и оба отлично отстрелялись, без промахов. Идем дальше.

11:56

Без промахов Логинов! Латыпов уже стартовал, но еще не стрелял. А Карим Халили пока готовится к старту.

11:55

Максим Цветков на первом рубеже без промахов! Александр Логинов подходит к первой лежке со вторым временем.

11:35

Сегодня снова на биатлонном стадионе идеальные условия – ветра почти нет, мороз не сильный. Почти как вчера у девушек. У парней есть все шансы показать все, на что они способны. Особенно, конечно, мы ждем успешного выступления от Александра Логинова и Эдуарда Латыпова: бронза смешанной эстафеты у них уже есть, теперь нужна медаль поярче. 

11:30

Тем временем стартует биатлонная мужская гонка. По жребию первый номер достался Максиму Цветкову – и это совсем не так плохо: вот, вчера норвежка Рейселанд, например, ушла на трассу первой и взяла медаль.

Кстати, сразу за Максимом на трассу ушел Йоханнес Бе. Так что  остальным есть на кого ориентироваться. 

11:30

Прошел первый раунд квалификации в женском спринте. Сразу три наши девушки – Юлия Ступак, Вероника Степанова и Наталья Непряева – вышли в четвертьфинал. Не пробилась в следующий раунд Христина Мацокина.

Продолжаем наблюдения.

11:00

А тем временем стартуют квалификационные этапы лыжного спринта. Первыми начинают наши девушки

10:45

Дааааа!!!!  Есть на сегодня первая награда!!!! ВИК УАЙЛД ЗАВОЕВАЛ БРОНЗУ ПЕКИНА-2022!!!!!!!

10:30

Эх, не хватило Вику Уайлду для выхода в финал. Проиграл он словенцу Тиму Мастнаку, но может побороться за бронзовую медаль в малом финале.

10:20

Вик Уайлд в полуфинале!!!!! Всего на одну сотую опередил он южнокорейского спортсмена Саньо Ли. 

10:10

На Вика Уайлда мы традиционно надеемся – он набрал в нынешнм сезоне отличную форму и снова по всем опросам считается претендентом на медаль.

От кого еще стоит сегодня ждать борьбы за награды?

В 11:30 стартует биатлонная мужская гонка на 20 км, индивидуальная гонка. От нашей страны заявлены все лучшие:  Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Карим Халили и Максим Цветков.

В 13:30 начнется женский лыжный спринт. Там вообще все непредсказуемо, но шансы есть и у наших девушек. Наши девушки – это Наталья Непряева, Юлия Ступак, Христина Мацокина и Вероника Степанова.

В 14:00 начинается уже мужской спринт. От России в нем участвуют все, кроме Большунова – то есть  Александр Терентьев, Артем Мальцев и Сергей Устюгов. Наша главная надежда – Устюгов. 

Ну и в 16:30 начнутся заезды в финале соревнований у женщин на санях-одиночках. У нас там сразу две сильные спортсменки – призер Олимпиады в Сочи Татьяна Иванова и дочь чемпиона той же Олимпиады Виктория Демченко.

10:00

Новости из стана нашей лыжной сборной. Александр Большунов был заявлен на сегодняшний спринт, но на старт не выйдет. По словам главы ФЛГР Елены Вяльбе, Саша захотел сосредоточиться на подготовке к следующей гонке в "разделке".

9:55

Российские сноубордисты выступили в заездах 1/8 финала в параллельном гигантском слаломе. У женщин не осталось никого - Софья Надыршина и Полина Смоленцева не прошли в четвертьфинал. В мужской дисциплине Вику Уайлду и Дмитрию Логинову пришлось кататься вместе, и дальше прошел Уайлд. Логинов же совершил ошибку и был фактически снят с дистанции. 

08:45

Соревнования мужчин-фигуристов тем временем завершились. Чувства у нас смешанные, но хорошее точно было. Рассказываем подробности:

За себя и за того парня: Семененко обыграл Ханю в короткой Пекина-2022

08:30

Сегодня на Играх в Пекине на редкость урожайный день – будет разыграно 10 комплектов медалей плюс еще огромное количество квалификационных соревнований.

Первые два комплекта наград уже определили владельцев.

Медальная программа стартовала с фристайла в дисциплине биг-эйр у женщин..

Чемпионкой стала китаянка Эйлин Гу, второе место у Тесс Ледё (Франция), третье у Матильды Гремо (Швейцария)

Мужчины-горнолыжники разыграли награды в супергиганте. Здесь первое золото для Австрии выиграл Маттиас Майер. Серебро у Райана Кочран-Сигла (США), бронза у Александера Омодта Кильке (Норвегия).

Китай вырвался в лидеры медального зачета, российская сборная пока идет на третьем месте:

Медальный зачет Олимпиады-2022: на каком месте наша сборная

08:00

Доброе утро, мы начинаем наш онлайн дня с Олимпийских игр в Пекине.

Прежде всего, напоминаем, что сегодня на кону на Играх:

Когда и за кем следить на Олимпиаде 8 февраля: расписание трансляций

Для начала сообщаем, что именно вы пропустили, если не смогли включить свои телевизоры, компьютеры и смартфоны в 4 часа утра по московскому времени.

Рано утром стартовали соревнования фигуристов – сегодня выступали мужчины, представлявшие свои короткие программы. Вообще-то, соревнования уже продолжаются, но главные результаты уже ясны. Лидирует американец Нэйтан Чен, который твердо намерен, наконец, выиграть единственное золото, еще никогда ему не достававшееся – олимпийское. Сразу за ним в итоговой таблице стоят два японских одиночника – Юма Кагияма и Сема Уно. Лучший из россиян – Евгений Семененко – занимает промежуточное пятое место. Герой командного турнира Марк Кондратюк выступил не слишком удачно и пока 13-й, Андрей Мозалёв пока на 21-й строчке.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое