Терентьев взял бронзу в спринте, у российских лыжниц ничего не вышло

В Пекине-2022 состоялись спринтерские гонки свободным стилем, где Россия добыла бронзовую медаль в соревнованиях мужчин. Дебютант Олимпиады Александр Терентьев сражался за победу с Йоханнесом Клэбо, но норвежец в очередной раз доказал свою непревзойденность на этой дистанции. А российские лыжницы не пробились в финал. «МК-Спорт» подвел итоги.

Йоханнес Клэбо в очередной раз стал королем спринта на Олимпиаде
Александр Терентьев, фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency/Global Look Press

Лыжи продолжают приносить сборной России медали. После волшебного скиатлона Александра Большунова, в котором он впервые завоевал олимпийскую победу, на него рассчитывали и в спринте свободным стилем. Но Сан Саныч за несколько часов до гонки решил сняться с соревнований, по словам тренера сборной России Юрия Бородавко, - это было совместное с Большуновым решение.

«Больше скажу: инициатива исходила со стороны Сани. Скорее он меня убеждал. Внешне его победа в скиатлоне выглядела очень просто, но это не так. На высоте ничто не дается легко», - цитирует Бородавко «Спорт-Экспресс».

Если быть честными, то шансов на медаль спринта у Большунова, даже без тяжелой победы в скиатлоне, было не так много. Все-таки это не коронная дистанция олимпийского чемпиона, и в сборной России есть свои спринтеры. Например, Сергей Устюгов, который на последнем этапе Кубка мира перед Олимпиадой в Давосе совсем чуть проиграл Йоханнесу Клэбо в спринте. Или Александр Терентьев, побеждавший того же Клэбо в этом году, правда, в спринте классическим стилем.

И Терентьев на Олимпиаде не подвел. Да, проиграл норвежцу-королю спринта, для которого победа в Пекине-2022 принесла третью золотую медаль Игр: Клэбо в свойственном стиле держал в финале фирменное спокойствие, не позволяя соперникам ни на сантиметр приблизиться к нему. Проиграл Терентьев и опытному итальянцу Федерико Пеллегрино, но бронза для 22-летнего лыжника из России, дебютанта Олимпиад, сродни победе. Другой финалист спринта, российский лыжник Артем Мальцев, финишировал пятым. Попасть в финал в такой компании ему, да еще после тяжелейшего скиатлон, — дорогого стоит. А вот Сергей Устюгов свой полуфинал проиграл, тому же Клэбо и Пеллегрино.

«Сашка — молодой парень, очень рад за него! Приехал пару дней назад, увидел и победил. Выдающийся результат для Терентьева — шли весь сезон к этой олимпийской медали, были трудности. Слава богу, все получилось», - прокомментировал победу Терентьева Бородавко, которого цитирует «Чемпионат».

Устюгов после гонки не скрывал разочарования.

«Порадуемся за Саню Теретьева. Он молодой, резвый. Показал, что мимо эстафеты я. Сегодняшняя гонка показала, что Терентьев и Мальцев сильнее. А я просрал старт своего 8-летия. Если посмотреть на состав сборной России, то я самый старый. Последние четыре года я мечтал о личной медали», - приводит слова лыжника Sport24.ru.

Проиграли старт четырехлетия и российские лыжницы. Ни одна из компании Наталья Непряева, Юлия Ступак, Вероника Степанова, Христина Мацокина в финал не отобрались. Единственной представительницей России в полуфинале была 21-летняя Степанова — новая звезда лыж страны, которая в декабре принесла России первую с 2004 года победу в женской эстафете на Кубке мира. На Олимпиаде Вероника вероятно тоже поможет команде в этой дисциплине, а пока же она 7-я — в первой для себя гонке Пекина-2022. И это отличный результат для дебютантки Игр, тем более, что в спринте последние годы нет равных шведкам и американкам. Лыжницам из Скандинавии совсем чуть не хватило, чтобы занять весь пьедестал почета (Юнна Сундлинг — первая, Майя Далквист - вторая), на третье место все-таки протиснулась американка Джесси Диггинс.

Снова не получилась гонка у Юлии Ступак, которая в сердцах после провала в скиатлоне, зареклась о завершении карьеры. Не скрывала своего разочарования лыжница и после спринта:

«К сожалению, удача не на моей стороне. По ощущениям было достаточно тяжело», - резюмировала Ступак свое выступление.

Наталья Непряева, принесшая радость болельщикам серебряной медалью в скиатлоне, в спринте стала 14-й.

«В забеге немного не справилась с тактическими играми. Не получилось. Что конкретно? Разножка».

Расклеиваться девушкам, как и мужчинам, нет времени. Уже на этой неделе, 10 февраля и 11 февраля, состоятся гонки классическим стилем.