Онлайн Олимпиады, 9 февраля: Елистратов взял медаль, Валиеву обвинили в провале теста

В шестой день зимних Олимпийских игр в Пекине разыграли шесть комплектов наград. И одну медаль россияне все же забрали. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Россиянин взял уже третью медаль Олимпиад
Семен Елистратов . Фото: ОКР

18:30

По традиции мы завершаем свой онлайн олимпийского ня анонсом событий на завтра. Вот очередной:

Когда и за кем следить на Олимпиаде 10 февраля: расписание трансляций

Вот только что-то подсказывает нам, что завершить этот день так просто не получится. 

18:25

Вот и подробности того, о чем сообщают СМИ:

СМИ: У сборной могут отобрать медаль из-за теста Валиевой 

18:08

Час от часу не легче! Теперь все тот же Inside The Games  сообщает, что проблемный тест сдала Камила Валиева.

И это шок. 

18:00

Эх, до дополнительного энда доиграли наши керлингисты в матче против команды США. Но все же уступили 5:6.

И это была последнии спортивная новость из Пекина на сегодня. Соревнования закончились, остались только консультации юристов. 

17:40

Независимое агентство по тестированию  (ITA), которое проводит тесты на Играх, выступило со своим  заявлением:

«ITA известно о различных сообщениях об отложенной церемонии награждения командных соревнований по фигурному катанию на Зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Любая официальная информация, связанная с этими событиями, всегда будет публично публиковаться на веб-сайте ITA и не будет комментироваться иным образом. На сегодняшний день такого объявления не публиковалось».

Не совсем понятно, что именно хотели сказать авторы заявления, кроме того, что ничего говорить не хотят. 

17:35

Мир, тем временем, продолжает гадать. Вот, британская The Guardian утверждает, что найденная в пробе субстанция не способна улучшить результаты. По данным источника издания, юристы спорят о том, можно ли понять по результатам пробы, когда именно было принято найденное запрещенное вещество –  во время соревнований или нет.

17:25

А вот главная интрига дня так и остается пока нераскрытой. Так и не озвучили МОК и ISU, что же за претензии у них возникли к нашим фигуристам. 

И это тревожит – уже завтра утром пройдут соревнования в произвольной программе у мужчин. Если проблемы возникли у Марка Кондратюка, то решение нужно принять до старта произвольной.

Ну а если не объявят, значит, претензии не к Марку. 

17:20

Завершается этот соревновательный день – разыграны все комплекты медалей. За 9 февраля наша сборная добыла одну бронзовую медаль – всего их на счету российских спортсменов уже 11.

Медальный зачет Олимпиады-2022: на каком месте наша сборная

17:15

А наш главный герой этого дня – Семен Елистратов – получает свою долю восторгов и аплодисментов во время цветочной церемонии. Напомним, что именно он принес в копилку российской команды единственную медаль этого дня.

17:10

Увы, закончили наши экипажи свои выступления вдали от медалей – на восьмой и десятой позициях.

16:45

Ну и в мужском керлинге с интересом наблюдаем за великой битвой сборных России и США. После шести эндов счет 3:3. Впереди еще четыре.

16:35

И осталось только одну медаль разыграть сегодня – в двойках у саночников. Российские экипажи после первого заезда идут на 7-м и 9-м местах. Это, конечно, не лучшая позиция для борьбы за медали. Но пока есть шанс, его нужно пытаться использовать!

16:29

ЭТО БРОНЗА!

Третье место занимает Семен Елистратов, и это невероятно круто!

Первое место у Дейхона Хвана (Корея), второе у Стивена Дюбуа (Канада), третье – Семенн Елистратов (Россия). 

Это 11-я медаль нашей команды на нынешних Олимпийских играх. Да, сегодня "не наш" день, но даже в такой день есть те, кто способен брать медали.

16:28

Ждем фотофиниша , чтобы понять, какая именно медаль – серебро или бронза. 

Но это точно медаль – единственная сегодня для нашей сборной!

16:27

ЕСТЬ!!! ЕСТЬ МЕДАЛЬ!!!!

СЕМЕН ЕЛИСТРАТОВ!

16:20

А сейчас – главное блюдо дня в шорт-треке – финал А, гонка за медали! И наш Семен Елистратов в нем.

16:18

Второе место занял Денис Айрапетян в финале В в шорт-треке в гонке на 1500 м. Даже лидировал Денис, но все же обошел его на финише Джон-Генри Крюгер из сборной Венгрии. 

Но это, конечно, утешительный заезд – Крюгер занимает итоговое 11-е место, Айрапетян – 12-е.

16:06

Нет, никого не дисквалифицировали – женская российская сборная отправляется в финал В.

16:05

Эх, совсем близко к финалу была наша женская команда в шорт-треке в эстафете на 3000 метров! Только на последнем метре ее обошла спортсменка из Кореи – а счастье было так возможно. 

Но мы же знаем, что это шорт-трек: теперь все сидят и ждут, а не дисквалифицируют ли кого за нарушение правил.

16:00

Итак, первые итоги – в шорт-треке Семен Елистратов вышел в финал забега на 1500 метров со вторым результатом!

Денис Айрапетян пробился в финал В.

Забег за золотой медалью начинается в 16:20.

15:20

И тут же начинаем следить за выступлениями саночников – прямо сейчас начинается первый заезд в соревнованиях мужских двоек. От России там сразу два экипажа. 

15:15

Стартуют керлингисты! Наша сборная выходит на матч против команды США – действующих олимпийских чемпионов, между прочим.

15:10

А вот и первые фотографии первой победы нашей сборной на этих Играх. Пересматриваем и радуемся.

14:54

Многие считают, что фигуристы допинг не принимают, потому что он ничем не поможет в этом виде спорта. Но как оказалось, это не совсем так – у фигуристов есть допинговая история, и достаточно длинная. Там нашлось место и для наших, и для американцев, и даже для рассказов нынешнего депутата Ирины Родниной о том, как в СССР стероидами спортсменов пичкали централизованно: 

Допинг в фигурном катании был и раньше: ловили наших и американцев

14:45

А вот и комментарий юриста по поводу возможного наказания за марихуану. Если кратко – есть шанс отстоять результаты команды и обойтись только дисквалификацией одного из спортсменов на следующие старты. Но это неточно. 

14:25

А вот и новости из ISU – но не те, которых мы с таким нетерпением ждем.

Пока юристы консультируются по неизвестному нам вопросу, совет этой организации решил всеже повысить возрастной ценз в фигурном катании. Но не сразу: 

"Совет ISU пришел к выводу, что ради защиты физического и ментального здоровья наиболее необходимым изменением будет постепенное увеличение планки выхода во взрослый уровень с 15 до 17 лет.

Это постепенное внедрение позволит фигуристам избежать того, что фигуристы, которые уже соревновались на взрослом уровне, будут вынуждены вернуться в юниоры".

В общем, Камила Валиева продолжит выступать среди взрослых, а те, кто младше – застрянут в юниорах. 

14:20

А мы пока переключаемся на шорт-трек. Здесь мужчины соревнуются на дистанции 1500 метров. Сейчас в разгаре четвертьфиналы. 

Россию в этом виде представляют Денис Айрапетян, Семен Елистратов и Даниил Эйбог. Первые двое в полуфиналы уже квалифицировались.

14:00

И снова ура! Первая победа нашей хоккейной сборной на Олимпиаде!

Да, скромно – всего 1:0. Да, пока только над Швейцарией. Но это победа. И мы счастливы. 

13:55

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал подождать объявления официальной информации по поводу наших фигуристов. 

13:50

А еще нам подсказывают коллеги-международники, что в Китае употребление марихуаны уголовно наказуемо, и если кто-то сделал такую глупость на территории Поднебесной, то одной дисквалификацией он не отделается. 

13:45

И еще немного слухов по главной теме дня – подозрению в употреблении запрещенных веществ в адрес наших фигуристов.

В сети уже появились комментарии спортивных юристов, которые напоминают, что в командных видах спорта всю команду дисквалифицируют, если запрещенное вещество обнаружат у двух и более членов команды. Относится ли это правило к командным соревнованиям в фигурном катании – загадка.

С другой стороны, если кто-то из наших действительно попался на запрещенном и его результаты аннулируют, то наша команда гарантированно лишится медалей. И тогда консультация с юристами нужна для того, чтобы понять – дисквалифицировать и выгонять с Игр только одного, или всех участников командного.  То есть, потеряем мы только одну медаль, или Валиева, Кондратюк, Мишина, Галлямов, Синицина и Кацалапов вместе лишатся шанса выступить в личных соревнованиях.

И вот это будет совсем катастрофа.  

13:30

"Международный союз конькобежцев (ISU) продолжает вести юридические консультации с Международным олимпийским комитетом (МОК) по вопросу задержки церемонии награждения по итогам командного турнира Олимпиады в Пекине по фигурному катанию, победителем которого стала сборная России", – сообщает "МАТЧ!" со ссылкой на пресс-службу ISU. 

Все же это выглядит странно – о чем можно "консультироваться"? Если найден (не дай бог, конечно) допинг – то есть простая и понятная процедура, она не требует консультаций, там все по протоколу. Если найдено что-то, что не запрещено, тогда и вовсе не о чем говорить. 

Тревожно как-то.

13:15

Ура – случилась, наконец, развязка истории, которая до сегодняшнего дня казалась главной загадкой нашего фигурного катания: фигуристы Александра Степанова и Иван Букин прилетели в Пекин

Несколько дней мы с интересом следили за происходящим: сперва танцоры отказались присоединиться ко всей сборной на сборах в Красноярске, потом были странные сообщения о том, что они то ли опоздали на рейс, то ли заранее решили его пропустить. Потом спортсмены и их тренеры просто перестали отвечать на вопросы. И вот теперь прилетели.

Что это было, зачем и какая идея стояла за этой таинственной историей – бог весть. 

Соревнования в танцах начинаются 12 февраля. 

13:10

Тем временем у хоккеистов закончился второй период. В нем было много удалений и совсем не было шайб – российская сборная все еще обыгрывает Швейцарию со счетом 1:0.

12:20

Наш корреспондент в Пекине Ирина Степанцева передает с места событий:

«Бомба» с допинг-пробой российского фигуриста оказалась заряжена туманом

12:15

«Ряд людей пишет мне, что марихуана», — пишет бывший член сборной России по конькобежному спорту, а ныне журналист "МАТЧ!" Сергей Лисин по поводу проблем сборной России по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине.

Этого только не хватало.

Хотя такая версия объясняет, почему чиновникам МОК потребовалась консультация юристов.

12:10

Есть первый гол российской сборной на этой Олимпиаде!

За 2 минуты до конца первого периода россияне забивают – Слепышев делает счет 1:0!

Первая хорошая новость из Пекина за сегодня.

11:00

До начала первого матча хоккейной сборной осталось всего 40 минут! Готовимся, читаем, следим

Россия – Швейцария: онлайн-трансляция хоккейного матча Олимпиады

10:30

Увы, никто из наших сноубордисток не дошел до полуфинала. В этом виде медали будут не у нас.

10:00

Вот и нашу Федерацию фигурного катания на коньках спрашивают о том, насколько верны слухи о положительной допинг-пробе у кого-то из российских фигуристов. Федерация прокомментировала. Если кратко – они тоже не знают ничего. 

09:40 

А вот это совсем нехорошо и даже тревожно.

Вчера МОК отменил церемонию вручения медалей фигуристам по итогам командного турнира. А сегодня уже начались сливы и утечки, согласно которым все дело в одном из российских спортсменов, который то ли попался на допинге, то ли нет. Если это подтвердится, будет настоящий скандал. Да что там скандал – катастрофа!

Российским фигуристам не отдают их медали, снова говорят о допинге

09:15

А еще сегодня ожидается торжественный момент – старт мужского хоккейного турнира. Российская сборная сегодня играет с командой Швейцарии, начало – в 11:40 по московскому времени.

Самое время вспомнить расклад сил перед стартом соревнований хоккеистов и оценить, насколько правы те, кто утверждает, будто наша команда – главный и безусловный фаворит этих Игр (спойлер – нет, неправы):

Китайская головоломка: стартует хоккейный турнир Олимпиады

09:10

Сразу напомним, в каких еще финалах сегодня мы можем увидеть наших:

В 10:45 начнутся малый и большой финалы в сноуборд-кроссе у женщин. От России стартовали: Кристина Пауль, Мария Васильцова, Екатерина Локтева-Загорская, Александра Паршина. Первый раунд квалификации они уже прошли.

В 11:00 первый раунд начинается первый раунд в лыжном двоеборье. Нашу страну здесь представляют Самир Мастиев, Артем Галунин, Вячеслав Барков.

С 14:00 стартуют четвертьфиналы в шорт-треке у мужчин на дистанции 1500 метров. Участники от России: Денис Айрапетян, Семен Елистратов, Даниил Эйбог

Ну и в 15:20 начинаются заезды мужских двоек в санях. От нас там два экипажа –  Андрей Богданов/Юрий Прохоров и Александр Денисьев/Владислав Антонов.

09:00

Стартовал финальный заезд в слаломе у женщин.

От России в этой дисциплине участвовали Анастасия Горностаева, Екатерина Ткаченко, и Полина Мельникова. Все трое вышли в финал!

08:30

Норвегия после первой разыгранной медали дня вырвалась в лидеры медального зачета. У нашей команды успехи пока скромнее:

Медальный зачет Олимпиады-2022: на каком месте наша сборная

08:00

Доброе утро, мы начинаем наш онлайн дня с Олимпийских игр в Пекине.

Прежде всего, напоминаем, что сегодня на кону на Играх:

Когда и за кем следить на Олимпиаде 9 февраля: расписание трансляций

Для начала сообщаем, что именно вы пропустили, если не смогли включить свои телевизоры, компьютеры и смартфоны в 4 часа утра по московскому времени.

Первыми сегодня разыграли свои медали фристайлисты. Чемпионом в биг-эйре стал норвежец Бирк Рууд, который за три попытки набрал 187,75 балла. Серебряным призером стал американец Колби Стивенсон (183,00), бронза у шведа Хенрика Харлаута (181,00).

Российские фристайлисты не участвовали в данном виде программы.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое