Российским фигуристам не отдают их медали, по слухам дело в допинге

МОК обещает рассказать правду в ближайшие сутки
Российская сборная на командном турнире. Фото: Enrico Calderoni/AFLO/globallookpress.com

Российские фигуристы, победившие в командном турнире на Олимпийских играх в Пекине, так и не получили свои золотые медали. Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о переносе церемонии награждения на неопределенный срок. Причину этого представители МОК не называют.

Церемония награждения фигуристов по итогам командного турнира должна была состояться 8 февраля в 21:00 по местному времени. Однако незадолго до этого было объявлено, что в назначенное время она не состоится.

"Сегодня в срочном порядке возникла ситуация, требующая юридической консультации с Международным союзом конькобежцев (ISU)", - заявили в пресс-службе МОК.

Причину, по которой потребовалось срочно консультироваться с юристами, в организации отказались объяснить, так же как и не смогли назвать новую дату награждения.

Напомним, что российская команда, выступающая под флагом Олимпийского комитета России, стала победительницей командного турнира Пекина-2022. В составе нашей сборной выступали Марк Кондратюк, Камила Валиева, Анастасия Мишина и Александр Галлямов (парное катание), Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцы на льду). Второе место на соревнованиях заняла команда США, третье – сборная Японии.

Разумеется, сообщения о переносе церемонии и возникших проблемах немедленно спровоцировали волну слухов о возможных причинах этого решения. 9 февраля пресс-служба МОК даже была вынуждена выпустить новое заявление от имени организации:

«Я не могу что-то добавить к тому, что уже было сказано. Возникла срочная ситуация, потребовавшая юридических консультаций. Она в настоящее время развивается. В течение сегодняшнего дня мы сообщим дополнительную информацию», – заявил руководитель пресс-службы МОК Марк Адамс. – «Поскольку это имеет юридические последствия, я не могу много говорить об этом на данном этапе. Это новая проблема. Надеюсь, мы сообщим вам об этом позже в тот же день».

Тем временем издание Inside the Games сообщило со ссылкой на свои источники в МОК, что проблема связана именно с одним из участников соревнований из российской сборной. По данным издания, у МОК и ISU возникли вопросы в связи с одним из тестов, которые спортсмен сдал накануне Игр.

Если эта информация подтвердится, то российскую сборную ждет дисквалификация и отмена результатов в командном турнире, а золотая медаль, выигранная с таким трудом, перейдет команде США.

Больше того, если кто-то из российских спортсменов действительно провалил допинг-тест, то это может плохо отразиться на всей нашей сборной на Играх. Напомним, что российская команда выступает на Олимпиаде без флага, гимна и называния страны из-за санкций, которые наложены на нее МОК после большого допингового скандала и обвинений в создании государственной программы поддержки допинга в России. Эти санкции истекают через полгода после Олимпийских игр в Пекине, но если МОК посчитает, что в нашей стране не борются с допингом должным образом, то их могут и продлить.

"МК-Спорт" будет следить за развитием событий.  

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое