Забудьте про «Красную машину»: сборная России не будет играть по-другому

Действующие олимпийские чемпионы по хоккею (не будем формалистами, мы же прекрасно понимаем, невзирая на флаги-гимны и всё прочее, что это российская сборная) начали в среду, 9 февраля, защиту титула с победы — 1:0 — над Швейцарией.

Чемпионы Игр-2018 начали олимпийский турнир-2022 за здравие
Россия - Швейцария. Фото: Li Ziheng/XinHua/Global Look Press

Кто-то уже назвал первую пекинскую викторию вымученной, но дружина, собранная Алексеем Жамновым, Ильёй Ковальчуком и их соратниками, уверяю вас, глобально и не будет тут играть по-другому.

Тренерский штаб, который на сей раз прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что никакого преимущества у нас по уровню хоккеистов над другими изначально нет, а значит, и все восклицания да воспоминания про «красную машину» лучше отложить в сторону, соорудил крепкую, боевитую команду.

Понимающую, что шансов много не будет, поэтому надо уметь их реализовывать. Но и умеющую при этом ещё, что немаловажно, терпеть.

Если проводить аналогию с футболом – как коллективы, скажем, Курбана Бердыева (выбирайте сами, какой больше нравится). Или, если мы всё же про национальные команды, как сборная Италии по футболу.

Да, кстати, на групповом этапе «Скуадра адзурра» часто выглядит натужно, но в решающих матчах – забирает своё. Собственно, этот самый этап по большому счёту тут ведь совсем, скажем так, разминочный – в плей-офф выходят, если вы следили за сообщениями о формуле турнира, все 12 команд!

К слову, 2-кратный чемпион мира по хоккею в составе сборной, многократный чемпион России и обладатель Кубка Гагарина защитник Виталий Прошкин о многом из того, что написал выше, и говорил в нашей беседе накануне старта турнира: «Прежде всего – эта сборная, так понимаю, не будет столь явным фаворитом, как в 2018-м. Тогда было много игроков, способных решить индивидуально: не только Гусев, который есть и сейчас, но и Дацюк, Капризов, Ковальчук, да и многие другие… Сейчас, скорее, у нас другие козыри. Есть ребята, которые в меньшинстве хорошо убивают время, тактически грамотные, те, кто «сушит» игру…»

Читайте также:

«Чемпионом в хоккее в Пекине может стать почти любой»

В общем, если видели игру против Швейцарии — вы убедились в правоте Прошкина. В меньшинстве – так вообще почти образцово отработали.

Но и слишком уж восхищаться — тоже пока не будем. Ещё впереди игра с чехами, а далее, вполне возможно, с финнами или шведами, да и канадцы и американцами — не подарок. Ну оптимизма — определённо стало больше.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое