Драма на лыжне: Наталье Непряевой не хватило одного шага до медали

На Олимпийских играх в Пекине состоялась женская гонка с раздельным стартом на 10 километров. Победительницей стала норвежская спортсменка Тереза Йохауг, которая выдала невероятный финиш и менее чем на секунду опередила финку Кертту Нисканен. В свою очередь Наталью Непряеву от бронзы отделила одна десятая секунды. Подробности гонки с раздельного страта в материале «МК-Спорт».

А Тереза Йохауг едва не потеряла золото, которое ей все отдавали еще до старта
Финиш Натальи Непряевой. Фото: Jon Olav Nesvold/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Накануне старта из российских спортсменок только у Натальи Непряевой были реальные шансы побороться за медали. Юлия Ступак и Татьяна Сорина в сезоне попадали в первую десятку в гонках с раздельного старта, поэтому они могли рассчитывать в лучшем случае на топ-5, а предел мечтаний Лилии Васильевой – топ-10.

Относительно победительницы сомнений не было ни у кого. Королева лыжни из Норвегии Тереза Йохауг считалась фаворитом ещё до старта Олимпиады, а в первой гонке Пекина сумела убежать от соперниц на целую минуту, лишь на финише сбросив скорость. С такой фантастической формой норвежки конкурировать не мог никто, даже учитывая, что весь задел Тереза создала в скиатлоне свободным стилем, а гонка с раздельного старта проходила в классике.

Конечно, никто не списывал со счетов финку Кертту Нисканен, которая лучше чувствует себя именно классическим ходом. В классике скиатлона Йохауг оторвалась от неё только на 2,7 секунды, а ещё одну сильную лыжницу шведку Фриду Карлссон она опередила на 4,1. Правда, у Карлссон возникли проблемы со здоровьем, о чём она рассказала уже после гонки.

Третьей на старт вышла Васильева, которая долгое время сохраняла лидерство в гонке. Но с появлением на трассе лидеров предсказуемо откатилась назад. Йохауг стартовала 36-й, но первая часть дистанцией ей не сильно удалась. Обычно она успевала сделать задел, но в этот раз уступала идущей позади Нисканен целых десять секунд! Сенсация и Кертту выйдет из тени своего более титулованного брата – Ийво?

Однако на предпоследней отсечке спортсменки шли уже в одно время, Тереза нашла неимоверные резервы, чтобы сократить отставание и финишировала на отличной скорости, бодро работая руками. Нисканен пришла на финиш через две минуты, и уже на выходе к прямой, казалось, что Йохауг смогла сделать отличный задел, но её преимущество таяло быстрее, чем снег в апреле. В итоге норвежка опередила представительницу Финляндии только на 0,4 секунды.

На трассе из фаворитов осталась только Наталья Непряева. Фрида Карлссон опять провалилась, а россиянка шла на бронзовую медаль в 30 секундах от лидеров, а значит, боролась с Кристой Пярмякоски за третье место. И почти добилась своего – но уступила на финише всего 0,1 секунды! Одна десятая – это один шаг для лыжницы. Всего один шаг на дистанции в 10 километров отделил Наталью от бронзы.

Однако отчаиваться Наталье не стоит. Впереди ещё женская эстафета, а сегодня все россиянки финишировали в топ-15. Без ещё одной медали в женских лыжах мы, наверное, не останемся.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое