Большунов снова обыграл Клебо, но для золота этого не хватило

На Олимпийских играх в Пекине завершилась классическая мужская лыжная гонка на дистанции 15 км. Олимпийский чемпион Александр Большунов и на этой дистанции собирался побороться за победу, однако выполнить этот план не получилось. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Лидер российской лыжной сборной завоевал серебряную медаль
Александр Большунов, Ийво Нисканен и Йоханнес Клебо. Фото: Jon Olav Nesvold/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Соревнования лыжников на Олимпиаде-2022 перешли в ту стадию, когда перед каждой новой гонкой можно оценивать состояние и форму участников, опираясь на результаты предыдущих стартов. Вот, например, Александр Большунов уверенно взял золото в скиатлоне, где половину дистанции надо бежать классическим ходом, а половину коньковым – значит он должен считаться фаворитом на любой гонке. А финн Ийво Нисканен, к примеру, в том же скиатлоне был лучшим в классике (и довольно посредственно прошел коньком) – значит, от него можно ждать чего-то только на тех гонках, где лыжники бегут старым добрым проверенным классическим ходом. Ну а великий и ужасный норвежец Йоханнес Клебо в скиатлоне был совсем плох, зато в спринте силен – значит, будем считать, что его хватает ненадолго, но зато он способен выдать что-то на финише.

В общем, если бы в лыжных гонках было принято говорить о спойлерах, то это спойлер и был. Короткая по меркам мужских лыж 15-километровая дистанция оказалась почти идеальной для того, чтобы сбылись все прогнозы.

Нисканен своим любимым классическим ходом рванул к медали прямо со старта. В этом сезоне на этапах Кубка мира такую дистанцию бежали дважды, и оба раза финн забирал победы в большим отрывом. В Пекине он явно собирался сделать то же самое, и очень скоро выяснилось, что помешать ему сегодня не может никто.

Хорошо еще, что и Нисканен, и Большунов, и Клебо стартовали ближе к концу – норвежец получил 40-й номер, финн – 64-й, россиянин – 70-й. Рядом с Большуновым в стартовом протоколе оказались и остальные наши – Иван Якимушкин, Алексей Червоткин и Илья Семиков

Вот со своей 64-й стартовой позиции Нисканен и начал восхождение. Сразу набрал дикий ход и принялся одного за другим сжирать тех несчастных, кому выпало стартовать перед ним. У Клебо, наоборот, поначалу дела шли как-то не очень: он начал отставать даже от промежуточных лидеров. Большунов же ориентировался на время финна и пытался выдержать его темп.

Задача выглядела простой в теории, но совершенно невыполнимой на практике – угнаться за Нисканеном оказалось невозможно. Все стало ясно после двух третей дистанции, когда на 11-м километре отрыв финна от Большунова достиг 30 секунд. Отыграть это у такого Нисканена не смог бы никто.

От Александра в такой ситуации требовалось только грамотно завершить гонку – не затормозить, не опустить руки, но и не потратить слишком много сил в безнадежной погоне. Большунов не затормозил, и даже смог прибавить на финише – последним рывком он отыграл почти 10 секунд у Нисканена. Для победы этого не хватило, а вот не аукнется ли это сверхусилие в следующих гонках – скоро узнаем.

В любом случае, серебро у Александра отобрать не мог уже никто. А за бронзу внезапно ухватился Клебо. После слабого старта он смог разогнаться и на последних пяти километрах обошел вообще всех.

Итог: Нисканен чемпион, Большунов и Клебо взяли вторые медали в коллекции к своим золотым наградам Пекина.

Продолжение следует уже послезавтра – 13 февраля у мужчин лыжная эстафета. Там будут все – и Большунов с Нисканеном и Клебо устроят битву за право стать первым двукратным чемпионом Пекина.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое