Редактор портала, сообщившего о допинге Валиевой, рассказал об угрозах

Главный редактор британского портала Inside The Games Дункан Маккей в своем твиттер-аккаунте пожаловался на угрозы, которые ему поступали после публикации о допинг-пробе Камилы Валиевой. По словам журналиста, угрозы поступали ему из России. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Журналисту угрожали расправой в письмах из России
Фото: Andreas Sandstram/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Британский интернет-портал Inside The Games внезапно стал очень известен в России после начала скандала с положительной допинг-пробой Камилы Валиевой.

Напомним, что российская сборная, в составе которой выступали Марк Кондратюк, Камила Валиева, Анастасия Мишина и Александр Галлямов (парное катание), Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцы на льду),  выиграла соревнования в командном турнире фигуристов.  Церемония награждения фигуристов по итогам командного турнира должна была состояться 8 февраля в 21:00 по местному времени. Однако незадолго до этого было объявлено, что в назначенное время она не состоится.

"Сегодня в срочном порядке возникла ситуация, требующая юридической консультации с Международным союзом конькобежцев (ISU)", - заявили в пресс-службе МОК.

Именно Inside The Games первым рано утром 9 февраля сообщил, что отмена церемонии вручения была вызвана тем, что у одного из членов российской команды в допинг-пробе обнаружились запрещенные вещества. Вечером того же дня британский интернет-портал первым сообщил, что тест на допинг провалила именно 15-летняя Камила Валиева.

Как это обычно и бывает в случае допинговых скандалов с российскими спортсменами, основной поток гнева и возмущения болельщиков обрушился не на тех, кто провалил допинг-пробы, готовил спортсменов, следил за их чистотой и т.д., а на журналистов, первыми сообщившими неприятную новость. Депутат Свищев заявил, что «никаких подтверждений нет, а все эти разговоры – сотрясание воздуха и хайп. Разные товарищи гавкают и спекулируют на этой теме как могут», депутат Журова назвала сообщения от Inside The Games «вбросом», тренер Этери Тутберидзе назвала сообщения портала «слухами», а бывший тренер Татьяна Тарасова отрезала: «Я в это не верю раз. Во-вторых, рекомендую всем русским заткнуться не писать, хотя бы свою девочку не полоскать. Я не верю». Другие официальные и неофициальные лица тоже не стеснялись в выражениях.

Еще резче высказывались болельщики и фанаты Валиевой. В соцсетях они массово проклинали британских журналистов и защищали Валиеву:

«Считаю, что необходимо подать в суд на издание, сообщившее о допинге Камилы Валиевой! Нельзя это оставлять просто так. Это сообщение было распространено с целью выбить из колеи нашу фигуристку, девчушку, которая не оставила американцам шансов выиграть в честной борьбе»

«Вылили грязь на девочку и слились, так как у Валиевой ничего не обнаружили противозаконного, но дело сделано, прессинг уже был, настроение испорчено, осадок остался. Богиня, держись, ты лучшая!»

Однако в пятницу, 11 февраля, уже и официальные инстанции – Международный олимпийский комитет, Международный союз конькобежцев, всемирное антидопинговое агентство – подтвердили, что в пробе Камилы Валиевой действительно найдены следы запрещенных препаратов. И даже российские спортивные власти вынуждены были признать это. 

Читайте по теме:

Допинг в пробе Валиевой официально подтвердили: все проблемы впереди

После того, как информация Inside The Games подтвердилась, главный редактор британского портала Дункан Маккей немедленно написал:

«Я жду, когда мой почтовый ящик будет завален извинениями из России, а не угрозами расправы, которые я получаю оттуда последние два дня!»

Позже в комментариях он рассказал, что после первой же публикации о допинге у Валиевой на него обрушился поток писем и сообщений из России, в которых ему и его сотрудникам желали смерти и обещали, что им «придется заплатить» за клевету в адрес российской спортсменки.

По словам Маккея, за последние двое суток он получил массу обвинений в «русофобии» и распространении «фейк ньюс» еще и от российских болельщиков, чиновников и даже журналистов, и теперь ожидает извинений. Хотя и не слишком рассчитывает на это.

Интернет-портал Inside The Games был создан в 2005 году и специализируется именно на информации о спортивной политике, связанной прежде всего с олимпийским движением. У него больше 36 тысяч читателей в Твиттере и больше 40 тысяч – в Фейсбуке. Это издание считается очень информированным в вопросах деятельности спортивной бюрократии. Среди прочего, оно первым сообщило большинство подробностей о санкциях против российских олимпийцев перед Играми в Рио, о расследованиях  WADA и других околодопинговых скандалах. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое