Винер-Усманова сравнила допинговый скандал с Валиевой с дисквалификацией Кабаевой

Винер-Усманова сравнила допинговый скандал с Валиевой с дисквалификацией Кабаевой
ИРИНА ВИНЕР-УСМАНОВА, ФОТО: ВФХГ

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова прокомментировала ситуацию с положительным допинг-тестом российской фигуристки Камилы Валиевой.

"Я предсказывала эту ситуацию на летних Олимпийских играх, говоря, что вторым номером программы будет фигурное катание.

На летних Играх выбрали нас, потому что нужно было, чтобы Великобритания обошла Россию, сейчас Камила – самое красивое, что у нас есть в зимних видах спорта.

У Алины Кабаевой было то же самое, она выступала на Играх доброй воли в ее возрасте. Она пила добавки, чтобы похудеть, там был фуросемид, через три месяца был чемпионат мира, она стала чемпионкой, и только тогда опубликовали данные, что у нее есть запрещенный препарат, ее убрали на два года", – сказала Винер-Усманова.

Напомним, ранее в пробе 15-летней Валиевой, взятой Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) 25 декабря на чемпионате России в Санкт-Петербурге, был найден препарат триметазидин. Надо отметить, что данный препарат не влияет на спортивные показатели и является сердечным.

По регламенту 8 февраля на фигуристку было автоматически наложено временное отстранение. Это решение принималось РУСАДА согласно регламенту. Однако 9 февраля дисциплинарный комитет РУСАДА отменил это решение, что позволяет Валиевой сейчас продолжать выступление.

7 февраля сборная России, в составе которой выступили Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а также Никита Кацалапов и Виктория Синицина, выиграла золотую олимпийскую медаль в командном турнире по фигурному катанию. Личные соревнования у фигуристок стартуют 15 февраля, в 13:08 по московскому времени короткой программой. До этого времени дело Валиевой должно быть рассмотрено выездной панелью Спортивного арбитражного суда (CAS).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое