Фантастика на лыжне: женская сборная России выиграла эстафету в Пекине

Сборная России в составе Юлии Ступак, Натальи Непряевой, Татьяна Сориной и Вероники Степановой стала чемпионами Олимпийских игр в лыжной эстафете. Россиянки финишировали с огромным преимуществом над остальными командами, а норвежские лыжницы и вовсе остались без медалей. «МК-Спорт» рассказывает о феноменальном выступлении российских спортсменок.

Это первое золото в эстафете у женщин с 2006 года
Российская сборная на пьедестале почета. Фото: Maxim Thore/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Накануне Олимпиады специалисты сходились во мнении, что сборная России обязательно поборется за золотые награды, поскольку она сумела выиграть этап Кубка мира в этом сезоне. Да и сами прошедшие гонки показали, что отечественные лыжницы прилетели в Пекин в хорошем состоянии. Соперницы же так или иначе столкнулись с проблемами, поэтому вариант, что мы останемся без медалей в эстафете просто исключался.

На первом этапе за сборную России выступала Юлия Ступак, для которой Олимпийские игры начались непросто. Она финишировала 24-й в скиатлоне и тогда расплакалась в интервью после гонки.

«Я стараюсь собраться, но не могу. Понимаю, что нужно что-то сказать. На протяжении года ты пытаешься перешагнуть через себя, наступить на горло в стольких ситуациях, чтобы еле-еле попадать в топ-30. Это трэш для меня», – сказала Ступак.

Юлия Ступак. Фото: Maxim Thore/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Впрочем, скиатлон из россиянок удался только Наталье Неприяевой и Анастасии Рыгалиной, участие которой в эстафете не рассматривалось. Но уже в классике на 10 километров все российские эстафетчицы вошли в топ-15, показав претензии на победу в субботу.

На первом этапе за наших главных конкуренток выступала Тириль Уднес Венг, сестра Хейди Венг, пропускающей Олимпиаду из-за положительного теста на коронавирус. Потеря Хейди – огромный удар для норвежской команды. Её сестра завершила первый этап на восьмом месте.

Ступак привезла норвежкам 27 секунд, но от сборной Германии уйти не удалось. Катерине Заюрбрай вцепилась в Юлию мертвой хваткой и эстафету они передали одновременно. Далее на трассе появились главные звезды лыжных гонок – Наталья Непряева и уже двукратная победительница Игр в Пекине Тереза Йохауг.

Но первый план вышла лидер сборной Германии Катарина Хенниг, которая захватила лидерство. Непряева свою задачу минимум сумела выполнить – она не отстала от немки, и смогла сохранить отрыв от более мощных команд Норвегии и Швеции, за которую выступала Эбба Андерссон.

Со второй позиции эстафету приняла наш специалист по дальним дистанциям Татьяна Сорина. Визуально, конкурентки у неё были послаблее Виктория Карл, Фрида Карлссон и Хелене Марие Фоссесхолм. При всех достоинствах Карлссон, она на Олимпиаде не была похожа на себя, поэтому преследовательниц в группе за третье место догнала и потащила финка Кертту Нисканен, которая в классике проиграла лишь 0.4 секунды Йохауг.

К сожалению, на последних полутора километрах Сорина упустила лидерство и Виктория Карл создала пятисекундный отрыв для своей соотечественницы Софи Крель. Неприятным было и то, что к нашим приблизились команды Норвегии и Финляндии, а вот шведки, казалось бы, из борьбы выбыли, отстав более чем на 30 секунд. Из борьбы за золото уж точно.

Конечно, такой прыти от немок до Олимпиады никто не ждал, потому что в число фаворитов входили другие команды. Крель, как и подобает специалисту по спринтерским гонкам, сразу решила создать задел и включила большую скорость. Она рассчитывала оторваться от нашей Вероники Степановой сразу, потому что россиянка крайне опасна на финише.

Российская лыжница не отстала от соперницы, и лидеры оторвались от других команд. На середине четвёртого этапа стало понятно, что в гонке идёт борьба за первое и третье место. На последней отсечке до финиша Степанова смогла выйти в лидеры и создать отрыв в пять с половиной секунд. Немка сдалась.

Степанова финишировала с отрывов почти в 20 секунд. И именно в таком составе сборная России одержала вторую победу в женской эстафете за 15 лет! Причем обе в этом сезоне. Ранее наша команда побеждала аж в 2006 году, когда за нее в Играх в Турине выступали Лариса Куркина, Наталья Баранова-Масалкина, Евгения Медведева и Юлия Чепалова.

А в борьбе за третье место на финише финка Йонна Сундлинг обошла финку Кристу Пярмякоски. Рагниль Хага оказалась позади, и Норвегия завершила эстафету лишь на пятом месте.

В воскресенье за победу также поборются и российские мужчины во главе с Александром Большуновым, а медальный план лыжников уже можно назвать выполненным.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое