ФФККР не сомневается в честности Валиевой и будет ей помогать

ФФККР не сомневается в честности Валиевой и будет ей помогать
Камила Валиева. Фото: Raniero Corbelletti/AFLO/globallookpress.com

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков  выступил с заявлением по поводу обвинений в адрес фигуристки Камилы Валиевой в приеме запрещенных веществ. По словам главы ФФККР, в федерации "не сомневаются в честности" спортсменки:

"Необходимо выяснить, с одной стороны, все обстоятельства произошедшего, а с другой — что же все-таки происходило с взятой 25 декабря допинг-пробой в течение почти полутора месяцев после ее отправки в зарубежную лабораторию. Со своей стороны мы окажем спортсменке всестороннюю помощь. Для защиты ее прав и интересов к данному делу привлечены квалифицированные юристы", — приводит слова Горшкова пресс-служба ФФККР.

В пятницу 11 февраля Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что в допинг-пробе Валиевой, взятой 25 декабря 2021 года, было обнаружено запрещенное вещество триметазидин. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) 8 февраля наложило на Валиеву временное отстранение, однако днем позже дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА отменил данное решение, что позволило спортсменке продолжить участие в Олимпиаде. В свою очередь, Международный олимпийский комитет (МОК, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и Международный союз конькобежцев (ISU) обжаловали это решение в МСпортивном арбитражном суде (CAS).

Камила Валиева в составе сборной России выиграла командный турнир на Олимпиаде в Пекине, но церемония награждения до сих пор не была проведена. В настоящий момент российская спортсменка может проводить тренировки и учавствовать в соревнованиях. Окончательное решение об участии Валиевой в личном турнире примет CAS должен принять в субботу 12 февраля.. Турнир одиночниц на Олимпиаде в Пекине стартует уже во вторник, 15 февраля.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое