МОК сделал заявление о допинг-пробе Валиевой

МОК сделал заявление о допинг-пробе Валиевой
КАМИЛА ВАЛИЕВА. ФОТО: ФФККР

Международный олимпийский комитет (МОК) поддержал начало расследования в отношении окружения Камилы Валиевой после положительной допинг-пробы фигуристки. Об этом заявил глава пресс-службы МОК Марк Адамс.

Адамс заявил, что в МОК всячески приветствуют начало расследования. «У WADA есть достаточные полномочия в этом, они имеют отдел расследований. Мы будем способствовать расследованию действий не только спортсмена, но и его окружения», - заявил Адамс и предупредил, что у МОК намерен следовать жесткой позиции в этом вопросе.

Накануне Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что допинг-тест 15-летней россиянки от 25 декабря 2021-го оказался положительным. Речь идет о препарате триметазидин. В силу возраста Валиева обладает статусом «защищенной персоны». В случаях, касающихся таких спортсменов, особое внимание уделяется действиям их окружения.

Текущий сезон для Валиевой является первым на взрослом уровне. Она выиграла чемпионаты России и Европы, а на Олимпиаде-2022 в Пекине в составе сборной России победила в командных соревнованиях. Награждение по итогам этого турнира не состоялось до сих пор.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое